Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Передачи о том, какие погодные условия ожидают виноград зимой,приковывают к себе внимание садоводов

Юлька
Юлька
2021-11-27 15:40:26
Подписаться

Итак, как известно, выделяют 4 вида сортов в зависимости от их морозоустойчивости. Это высокоустойчивые сорта, сорта с повышенной морозоустойчивостью, среднестойкие, а также слабоустойчивые. Первые могут выдержать температуру до 35 градусов мороза, а последние еле переживают температуру до 18 градусов мороза.
Но стоит сказать еще и о том, что даже самые морозостойкие сорта могут не пережить морозной зимы, если они не очень здоровы (не хватило питания, удобрений летом) или же совсем молоденькие. Поэтому и необходимо укрывать молодые и не совсем крепкие саженцы винограда на зиму. Существует несколько способов укрытия.Чаще всего садоводы укрывают саженцы бугорком земли. Это, пожалуй, самый известный способ. Его плюсами является то, что зимовка винограда надежно обеспечена, а это значит, что весной Вы снова встретите свой любимый саженец. 

Но в этом случае необходимо защитить Ваше растение от мышей, а также грунтовых вод. Надежной защитой от мышей станет камыш в качестве укрывного материала, поскольку он не подвергается гниению и прекрасно отпугивает разбойников-мышей. «Укутывание» при помощи этого способа обойдется в несколько этапов: сначала это защита корневой шейки (отлично подойдет пластиковая бутылка), затем использование укрывного материала, затем расстилаем рубероид, а после забрасываем всю образовавшуюся «кучу» землей.Еще одним популярным способом укрытия саженцев винограда является так называемое воздушно-сухое укрытие. 

Садовод в этом случае сооружает своего рода «домик» для растения из хвои, опилок, соломы и других материалов. Этот способ достаточно надежен: вероятность вымерзания саженцев становится минимальной, также снижается и возможность заболевания некрозом.Не менее популярным является и снеговое укрытие. Снеговое покрытие – надежный защитник от замерзания. В таких самых снежных районах сооружение «домиков» для саженцев, а также их укрытие может быть самым минимальным. А вот районы, в которых зима проходит без большого количества осадков, вынуждены использовать другие способы.

В конце концов, все садоводы обязательно смотрят прогнозы погоды. На футбол, на сериалы и ток-шоу приходится забыть, а вот передачи про то, какие погодные условия ожидают виноград зимой, по-настоящему приковывают к себе внимание садоводов. А те прогнозы на футбол, которыми так интересовались ранее садоводы (в основном мужского пола), отступают на второй план.Но стоит отметить, что готовить свои саженцы к зиме необходимо сразу после ее окончания, т.е. с ранней весны.

pitomniknn.ru/statii/zimovka_vinograda/

Мне нравится2
Добавить в закладки
635

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений