Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Агроволокно. Что же это такое?

admin
admin
2015-08-04 23:18:32
Подписаться

Многие слышали об агроволокне или спанбонде. Но далеко не все знают, что это такое. Нередко можно услышать, как одни люди хвалят его и рассказывают о прибыли, получаемой с его помощью. В то же время другие говорят, что оно не оправдывает их надежды, а растения под ним замерзают. Но на самом деле все это только из-за недостатка информации. Агроволокно, на самом деле, прекрасный укрывной материал. Вот только нужно знать какое оно бывает и для чего используется та или иная марка.
Да-да, агроволокно бывает разных видов и марок. Что же попробуем разобраться в этом вопросе.

Во-первых, агроволокно бывает белое и черное. Белое агроволокно применяется как укрывной материал для создания эффекта парника. Используется оно вместо пленки. Черное агроволокно обладает эффектом мульчирования, а используют его как защиту от сорняков.

Во-вторых, основная характеристика агроволокна (спанбонда) – это его плотность. Чем плотнее белое агроволокно, тем оно тяжелее. Например, 1 квадратный метр агроволокна марки Р17 весит 17 грамм. Оно легкое, но выдерживает морозы до -2 градусов по Цельсию. А марки Р23 и Р30 уже выдерживают морозы до -5 градусов, но и весят соответственно 23 и 30 грамм/кв.м. Белым агроволокном марки Р60 можно свободно укрывать теплицы. А вообще нужно внимательно читать характеристики той или иной марки на упаковке, а также интересоваться ими у продавца (если покупаете рулонное).

Агроволокно – это новое слово в агротехнике. Оно намного лучше, чем пленка (белое) или мульчирующие материалы (черное), поскольку пропускает влагу и воздух, но не выпускает тепло. Черное агроволокно в качестве мульчи может лежать на земле в течение четырех-пяти лет (что очень удобно при выращивании земляники), а белое может служить и больше. Его достаточно в конце сезона постирать и высушить. А поскольку агроволокно – это нетканая материя, то со стиркой нет никаких проблем.
Как видите, преимуществ у использования агроволокна (спанбонда) много, но нужно понимать, что и в каком случае использовать.

Агроволокно. Что же это такое?
Агроволокно. Что же это такое?
Мне нравится
3
Добавить в закладки

Смотрите также

3 комментария
Светлана
2015-08-05 08:36:37
0
Прочитала про агроволокно.Интересная штука, особенно от сорняков.А как же поливать? Прямо через него? И хорошо вода проходит?
Марианна
2015-08-05 08:54:29
0
Для клубники очень хорошая идея, надо взять на заметку. В качестве укрывного мне лутрасил больше нравиться. Такой белый и воздушный. Очень приятный на ощупь и не дорогой.
Надюнчик
2015-08-10 06:47:50
0
Если использовать черное агроволокно на землянике, то ложить его надо на пустую грядку, и садить молодые кустики через прорези. Полив обычный, поверху — как написано выше воду и воздух он проводит хорошо.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений