Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорбопирус - Рябиногруша

Юлька
Юлька
2021-08-30 08:28:58
Подписаться

В моем саду новинка. В общем-то, для многих это растении е новинка, хотя известно с семнадцатого века. Это тот случай естественной гибридизации, когда союз груши обыкновенной с рябиной мучнистой дал начало новому растению – сорбопирусу золотистому или полверии. Отмечу, что гуляющее по инету название сорбопирус ушковый не совсем правильное.

Почему я решила посадить в своем саду сорбопирус? Да потому что это очень устойчивое к морозам и болезням растение. Прекрасное в любую пору – зимой графичностью ветвей, весной ярким бурным цветением, а летом красивыми мелкими грушевидными плодами. Немаловажно – плодами съедобными и очень даже пряными на вкус. А уж как их любят птицы!!! 


Знала об этом растении давно, но решилась на покупку саженца только сейчас, потому что обычно сорбопирус очень крупное, мощное дерево. Мне же в питомнике предложили сорбопирус, привитый на грушу. Т.е. у меня будет красивое дерево высотой не более четырех метров и ускоряется время вступления в плодоношение. Еще более компактными получаются деревья при прививке полверии на айву.Полверия довольно популярна в Европе, в Чехии даже создан сорт Shipova. Мне уже сейчас нравится вид пушистых серебристо-зеленых листьев. И буду с нетерпением ждать цветения, ведь в эту пору сорбопирус может поспорить по красоте с грушей культурной.

gardenreview.ru/sorbopirus/

Мне нравится2
Добавить в закладки
1002
Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений