Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Саженцы деревьев Дуб какие имеют корни Почему пересаживать надо молодые деревья

Бэста, Людмила Борисовна)
Подписаться

Доброго дня! Все мы хоть раз, да сажаем или пересаживаем деревца, даже не дачники.А как правильно выбрать саженец? Хочется большой и пушистый уже взять а не маленький прутик, верно? Но всегда ли это правильно? Если Вы пересаживаете кустарники — то да, у них разветвленная поверхностная корневая система, но с деревьями надо быть внимательнее.

Просьба просматривать на ютубе — Спасибо!!

Если Вы пересаживаете кустарники — то да, у них разветвленная поверхностная корневая система, но с деревьями надо быть внимательнее.Есть те, у которых корень уходит вертикально вниз — т.н. стержневая корневая система и выкопанный из земли саженец чаще всего будет иметь обрезанный этот самый главный питающий корень, расти он сможет — но будет долго болеть, восстанавливаться и саженцы однолетки, двухлетки чаще потом обгоняют более старших пересаженных собратьев.Раньше, в СССР у нас 4-х летки вообще запрещены к пересадке были, конечно технологии выращивания меняются, выращенные в контейнерах растения — имеют неповрежденную корневую систему, но — корень весь скрученный в горшке… В частности — дуб — его точно пересаживать надо не старше двухлетнего возраста — уже в два года корень дуба имеет длину 80см!!! Вот и делайте выводы)) Друзья!!! Высаживайте деревья всегда и везде где можно, пусть наша земля станет чуть здоровее — и нам легче дышать станет! С наступающим Новым годом Вас! с новым 2021 годом! Счастья!!! Здоровья!!!

Мне нравится3
Добавить в закладки
1326

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений