Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

ЛОПАТА ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Юлька
Юлька
2021-05-25 08:59:59
Подписаться

Самое большое и вредное заблуждение огородника – необходимость вспашки или перекопки почвы. Невозможно посчитать, какой ущерб нанесли лопата с плугом здоровью человека и земли. Посидите 5 минут, а я поделюсь с вами интересной историей про моего знакомого, который мечтал, чтобы...

Один мой знакомый – назовём его для краткости Юрой — мечтал, чтобы работать на земле стало в несколько раз легче. Чтобы при этом урожаи увеличились, а борьба с вредителями, болезнями и даже сорняками осталась в воспоминаниях. Поймал он как-то Золотую Жабку, изложил ей свои чаяния, а она ему и говорит: «Откажись от глубокой обработки почвы!»

«Глупая ты, Жабка, даром что Золотая» — конечно ответил Юра. Потом задумался – а и правда, зачем я весной и осенью землю на штык лопаты перекапываю? И сразу сам себе ответил — она от этого рыхлой становится. Вот вскопал я огород осенью. А зачем же я весной копаю, ведь земля вроде как должна с осени оставаться рыхлой? Или вспахал весной, посадил картошку и после первого же дождя или полива… требуется рыхление междурядий! А куда же девался результат перекопки?..

«А, так перекопка же обогащает почву кислородом!» — обрадованно вспомнил Юра. Хотя, вон крот нору прокопал, черви земляные ходов наделали – кислорода в почве сколько хочешь, бесплатно. А я копал – спину сорвал, жена в аптеку кучу денег отнесла. И солярка для трактора нынче точно что золотая…

«Так ведь кроту норы порушить – это ж святое дело! Заодно сколько при перекопке вредителей уничтожается!» — снова спорил с собой Юра. С другой стороны, в почве ведь не только вредители живут, помогателей там ещё больше. И гибнут все, а потом кто-то первым как расплодится… Отсюда вредители с патогенами и берутся – от нарушения биологического равновесия.

«А бурьяны?! Если пырей не перекопать – он вообще всё заплетёт!» Хотя, пырей – он как та Гидра, ему корень на сколько частей разрубишь – столько новых растений и вырастет. А выбрать из земли все его корневища сколько раз пробовали – безуспешно, только сильнее разрастается. А ещё агроном один рассказывал, что семена сорняков могут сохранять всхожесть до 60 лет. И когда мы землю ворочаем, то из нижних слоёв новые семена на поверхность постоянно выносим. Круговорот сорняков в природе делаем, собственными руками.

«Ну уж навоз с удобрениями надо в почву заделать, без этого никак!» — пытался вразумить себя наш Юра. И тут вспомнил, как на лугу вокруг коровьей лепёшки трава густо растёт. А под слоем земли навоз гниёт, и ничего кроме аммиака и бактерий болезнетворных от него не получается.

«В прошлом году тёща после картошки горчицу посеяла, — размышлял Юра. — И позвала меня эту горчицу по осени перекопать. Копал я, копал, да и устал. Прилёг отдохнуть, а тут снег выпал – так кусочек огорода с незаделанной в почву горчицей под зиму и ушёл. А по весне эта горчица куда-то делась – только соломки немного осталось. Зато на землю в той части огорода ступить нельзя было – нога проваливалась. Конечно, корни-то горчицы перегнили, и почва стала как пух. Так картошку и посадили – без вспашки, без перекопки».

И подумал тогда Юра: «Зачем мне несгибаемая спина и мозоли на руках? Лучше я буду горчицу сеять, а почву просто сверху рыхлить, где понадобится».

Вот так мой знакомый Юра свою мечту и осуществил. Потом ещё он придумал, как вдвое уменьшить заботы с картошкой, но это уже другая история.

http://nashe-plodorodie.com.ua/index.php/blog/item...

Мне нравится4
1
Добавить в закладки
2374

Смотрите также

1 комментарий
aleks3791225
2021-05-25 20:58:25
+1

замечательная статья. Прямо по Овсинскому. Люблю его. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений