Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Озимый и яровой чеснок

Руслан
Руслан
2021-05-10 18:38:50
Подписаться

Озимый чеснок чаще выбирают для выращивания садоводы-дачники. Урожайность этого вида достаточно высокая, луковицы крупные, не более 10 зубчиков вокруг стержня, который образуется от стрелкования чеснока.
Но, несмотря на эти преимущества озимые сорта, не годятся для длительного хранения и уже к середине зимы луковицы начинают сохнуть или прорастать.                                                                                                                                                          Как посадить озимый и яровой чеснок

Посадка озимого чеснока производится осенью, обычно в середине октября, до заморозков. Нужно помнить, что посадочный материал должен пустить корни, которые помогут пережить самые суровые морозы.Для посадки выбирают головки покрупнее в которых не меньше 4 долек. Чеснок содержащий меньшее количество зубков сигнализирует об вырождении сорта, обычно посадочный материал постепенно обновляют, высаживая семена воздушных бульбочек, которые вызревают при стрелковании луковицы.Отделяя от головки зубчики, сразу же отсеиваются больные и облущенные дольки. Для профилактики бактериальных и грибковых инфекций чеснок замачивают в розоватом растворе марганца за несколько часов до посадки.

Грядку делают глубиной до 10 см, зубчики высаживают на расстоянии 10-15см друг от друга и не меньше 30 см между рядами. Посевы засыпают землей, уплотняют, чтоб облегчить дальнейший уход за чесноком, мульчируют грядки.
Уже ранней весной посевы дадут всходы. Полив озимого сорта проводится по мере необходимости, ни реже одного раза в неделю. Следуют помнить, что за 20-25 дней до сбора урожая полив нужно прекратить. Подкормки проводят 3-4 раза за сезон. Органикой в начале вегетации, при формировании луковиц применяют минеральные удобрения.Чтобы головки формировались крупными не забывать во время удалять стрелки, оставляя только несколько для обновления посадочного материала.Сбор озимого чеснока начинают в середине июля. Существует несколько правил определяющих созревание этого сорта чеснока.Во-первых, если оставлены воздушные луковицы то стрелка чеснока должна выпрямится, оболочка раскрыться, выставив на показ семена. Во-вторых, если все стрелки срезаны, то верхние листья растения должны пожелтеть, а нижние вовсе высохнуть. В- третьих, чешуя луковиц должна быть прочной и подсохшей.Яровой чеснок основном выращивают в промышленных объемах, но опытный огородник знает, что преимущество этого сорта в хранении. Больше года он сохраняет не только свой внешний вид, но и все свои свойства.Луковицы не такие крупные, в середине отсутствует стрелка, зубчики различных размеров расположены в два ряда по спирали. В одной головке получается до 30 долек. Поэтому по внешнему виду можно легко отличить озимый сорт от ярового.Высаживается яровой чеснок зубчиками, ранней весной, как только растает снег. Обычно грядки готовят с осени, а посадочный материал за месяц до высадки.Выбирая из головки самые крупные зубчики, помещают в прохладное место (холодильник, балкон или погреб) главное чтоб температура воздуха была на уровне +3 градуса. Многие огородники за несколько дней до высадки помещают дольки во влажную среду, чтоб они проросли.В день посадки зубки обрабатываются точно, так как и озимые сорта, также используют усилители роста.Не Нужно боятся высаживать в холодную почву, яровой чеснок способен укоренятся и прорастать, едва земля прогревается чуть выше 0, не боится легких морозов. В летнюю жару рост приостанавливается, поэтому если затянуть с посадкой не стоит ждать хорошего урожая.

Яровой чеснок требует обильного полива, о нехватке влаги сразу сигнализируют пожелтевшие кончики ростков. Однако после появления шестого листа полив убавляют и прекращают к концу августа.Убирают чеснок ближе к сентябрю, определяя по особым признакам зрелость этой культуры. Во-первых, перья чеснока больше не обновляются, желтеют. Во-вторых, стебель ложится на землю, потому что корневая шейка становится мягкой. В-третьих, луковица сформирована зубчиками, чешуя плотная и сухая. Остается только собрать урожай.ЗаключениеУборку ярового и озимого сорта нужно проводить в сухую и теплую погоду, чтоб головки подсушились на открытом воздухе несколько часов, затем аккуратно очистить от земли. Для дальнейшей сушки размещают под навесом, на чердаке или в хорошо проветриваемом помещении, пока не высохнет корневая система.Для хранения чеснока в пучках и косах, стебель не обрезают, удаляют только излишек корня. Если предпочитаете урожай в ящиках, оставляйте по 5-10 сантиметра стебля от луковицы.Остается только выбрать яровой или озимый чеснок займет место на вашем огороде, или просто вырастить оба вида и наслаждаться пряным растением круглый год.

Мне нравится4
1
Добавить в закладки
1591

Смотрите также

1 комментарий
Nechaeva Olga
2021-05-10 19:05:24
0

Благодарю.Всегда с интересом читаю Ваши посты.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений