Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Как правильно высадить рассаду?

Руслан
Руслан
2021-05-10 18:05:16
Подписаться

Итак, имеется готовая рассада, купленная или выращенная собственными руками. Теперь главная задача – добиться от этих растеньиц полновесного урожая.
Подготовка высадки рассады в грунт. За неделю до высадки рассады полив следует сократить, а за сутки полить очень обильно. Срок посадки определяют по тому, насколько прогрелась почва. Существует проверенный «бабушкин способ»: взять в руку комок земли и сильно сжать его, при разжатии пальцев комок должен рассыпаться на кусочки.                                                                                                                                                                                                                                              Посадка рассады в открытый грунт

Стоит отметить, что температура почвы и воздуха для каждой культуры индивидуальна. Такие холодостойкие культуры, как капуста или салат, спокойно выдерживают небольшие кратковременные заморозки.Для помидоров нужно дождаться, когда температура воздуха поднимется до 15 о С. Самыми теплолюбивыми являются перцы, баклажаны, огурцы. Комфортная холодная погода тормозит их рост и вызывает болезни.Обязательно предусмотрите возможность укрытия рассады при возвратных заморозках и запаситесь соответственным укрывным материалом.Кроме этого, нужно обратить внимание на возраст рассады на момент высадки: у каждой культуры свои показатели.Помидоры – 8-12 листьев, появляются первые бутоны Перец, баклажаны – 8-10 листьев, цветки Капуста – 5-6 настоящих листьев Огурцы, кабачки, патиссоны – 3-4 настоящих листа Каждой культуре – свои условия Высаживают ведь не просто рассаду безликого растения, а рассаду определенных культур со своими особенностями. Нужно рассчитать схему посадки, учитывая размер взрослого растения, и степень заглубления рассады в лунки. Размеры самой лунки делайте в соответствии с размером корневой системы.

Капуста                                                                                                                  Расстояние на грядках между рядами составляет 60 см, между кустами оставляют 30-40 см. Для белокочанной капусты места требуется больше, для цветной – меньше.Заглубляют рассаду до первого настоящего листочка, оставив на поверхности сердечко завязи. После посадки почва под кустами должна все время быть влажной. Если солнце сильно печет, в первые дни желательно саженцы притенять.БаклажаныРасстояние между рядами – не меньше 80 см. Высаживать рекомендуют в шахматном порядке, чтобы растения получали больше света и воздуха. Стебель с комом земли в лунку установить чуть ниже, чем он был заглублен до этого. Желательно присыпать мульчей, баклажанам это понравится.ПерцыСхема посадки – 40 х 50 см. Размер куста перца зависит от сорта. Заглубление в лунку должно быть точно таким же, как в рассадной емкости. Ни в коем случае не присыпать корневую шейку.ОгурцыСхема посадки зависит от сорта: бывают кустовые, бывают сильно ветвящиеся сорта. Заглублять в лунку, по правилам, следует до семядольных листьев. Однако, сильно вытянувшуюся рассаду можно укладывать под наклоном. Стебель даст дополнительные корни.ПомидорыСхема посадки зависит от высокорослости или низкорослости сорта. Рассаду можно заглублять до семядольных листьев. Нижний ярус настоящих листьев лучше отщипнуть, чтобы они не соприкасались с почвой. Можно отщипнуть и кончик корня, что даст дополнительный стимул для развития корневой системы.При сильной вытянутости рассады ее можно посадить наклонно и даже скрутить спиралью. Любая пересадка – это стресс для растений. Соблюдением всех предпочтений и требований культур можно уменьшить его, а в ответ рассчитывать на благодарность в виде урожая.Выращиваем рассаду перцевПерец сладкий пришел к нам из южных стран и является теплолюбивым растением с достаточно длинным вегетационным периодом. Он прекрасно растет и плодоносит как в теплицах, так и в парниках и открытом грунте. Но за счет достаточно длинного вегетационного периода сажать его прямо там не имеет смысла. Поэтому сначала необходимо вырастить рассаду.Когда лучше высевать перец на рассадуЧтобы получить здоровый и крепкий посадочный материал, сеять перец на рассаду нужно своевременно. Сроки посева могут зависеть от многих факторов. Это зависит как от выбранного сорта, условий климата региона, а также и от места высадки рассады. Читайте также: Подготовка земли для рассады                                                                                                                                                        Ранние сорта высеваются за 60 суток до высадки, поздние – за 70-75.

Так что, если высаживать перцы планируется в открытый грунт, то сеять семена на рассаду необходимо в 20-х числах февраля. Если сорт скороспелый, то в первой декаде марта.Если выращивание перцев предполагается в теплице, то здесь каждый время посадки выбирает сам, поскольку все зависит от того, какая теплица. Выращивать же таким способом перцы можно круглый год.При этом, если начинать выращивание рассады в январе или начале февраля, когда световой день еще достаточно короток, необходимо позаботиться о дополнительной подсветке с использованием светодиодных ламп или фитоламп.Подготовка семянСладкий перец очень капризное растение. Поэтому, чтобы добиться хорошей всхожести, нужна подготовка семян. Заключается она в отборе семян, протравливании и обработке.Для того чтобы отобрать доброкачественные семена, используется солевой раствор. Необходимо развести 30 грамм соли на литр воды и опустить в полученный раствор семена. Затем перемешать и выдержать 10 минут. Здоровые, готовые к посеву семена, опустятся на дно, а плавающие можно будет выкинуть. Читайте также: Ёмкости для рассады из подручных средств  Здоровые семена промываются проточной водой и просушиваются на бумажной салфетке или полотенце.Для протравливания готовится слабый раствор марганцовки. Семена в нем выдерживаются 15 минут, после чего опять промываются и сушатся. Сделать все это можно заранее. Можно протравливать семена и при помощи фунгицидов.После протравливания, при желании, можно использовать стимуляторы роста. Для этого готовится раствор из воды и Эпина или Циркона, в котором семена выдерживаются до восемнадцати часов.А дня за два до посева семена необходимо обработать микроэлементами. Делается это для того, чтобы перец рос здоровым и крепким. Для обработки можно использовать любые средства, продающиеся в специальных магазинах. Инструкции по применению к ним прилагаются.Можно также воспользоваться и народными средствами.Желающие могут провести еще закаливание семян. Для этого семена нужно замочить в теплой воде и после набухания поставить их на сутки на нижнюю полку холодильника, после чего сразу высевать.Подготовка грунтаПерец, в отличие от томатов, не любит пикировку. Поэтому лучше сразу высевать в специальные стаканчики, желательно чтобы они не были прозрачными. На дно каждого стаканчика укладывается дренаж, в качестве которого можно использовать керамзит, пенопласт, или другой подходящий материал.

Сейчас в продаже очень много готового грунта. Земля в упаковках уже обработана производителем и таким образом защищена от различных заболеваний и вредителей. Землю остается только подогреть. Для этого необходимо в подготовленные емкости с землей налить горячую воду и затянуть сверху пленкой, чтобы собирались испарения. Читайте также: Выращивание рассады без земли Еще один совет: чтобы перцы хорошо адаптировались при высадке, в готовый грунт можно добавить немного домашней почвы, предварительно обработанной марганцовкой, или пропаренной в духовке.Заключение                                                                                                                Если грунт для посадки готовится самостоятельно, то лучше добавить в него две части огородной земли, одну часть перегноя, одну часть опилок (можно заменить песком), одну часть торфа и обязательно добавить горсточку древесной золы.Затем подготовленная смесь прокаливают в духовке примерно около часа. А за сутки перед посадкой грунт промывается кипятком. Крепкой и здоровой рассады и отличного всем урожая!

Мне нравится8
4
Добавить в закладки
2739

Смотрите также

4 комментария
ирина
2021-05-29 18:36:37
+1

Руслан, свои 2 копейки хочу вставить: в Молдове перец сажают по 2 штуки в лунку, почему не знаю, но мне всегда советовали сажать по 2 растения, может опыление лучше происходит.

Руслан
2021-05-29 22:21:19
0

Как правило, сажая перцы по два в стаканчик, а затем по два в лунку, дачники аргументируют свой выбор следующим образом: Растения, когда посажены рядом, поддерживают друг друга (всем известно, что стебли перца – это его слабое место, они хрупкие и ломкие); Растения, растущие рядом, в палящий зной дают больше тени и, таким образом, лучше удерживают влагу после полива.

ирина
2021-05-30 13:16:28
+1

Спасибо, согласна полностью.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений