Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Одуванчик к пиву

Юлька
Юлька
2021-05-04 08:34:03
Подписаться

Весенняя зелень очень нужна нашим организмам, истосковавшимся за зиму по витаминам с грядки. Именно в это время мы вспоминаем о вкусных и полезных дикорастущих травах. Съедобных, конечно. Некоторые из них растут на наших участках и считаются сорняками, за другими придется отправиться в лес или на рынок.

Листья одуванчикаВо многих европейских странах одуванчики специально выращивают на грядках. Из семян, которые стоят не дешевле, чем других овощных культур. Я не заметила особой разницы между столовым сортом одуванчика и дикорастущим. Правда, у одуванчика-сорняка нужно брать не все листья, а только нежные молодые, с волнистыми краями. Листья с заостренными резными краями грубее и больше горчат. Я собираю зелень одуванчика до самой осени. С середины лета ищу молодые листочки только в тенистом месте. Лучше, если они будут расти в окружении трав или под кустами. Именно в таких условиях листья дольше сохраняются нежными и сочными. Совсем не такими, как грубая листва на открытом месте. Для того, чтобы ушла вся горечь, нужно срезать черешок и убрать утолщенную часть центральной прожилки, а потом подготовленные листья залить прохладной соленой водой. Через 20 — 30 минут воду сливают.

Очень вкусный салат. Для этого салата я набираю большой пучок сочных листьев одуванчика. После предварительной подготовки мелко их шинкую, добавляю два — три сваренных вкрутую яйца, которые предварительно измельчаю. Понадобятся еще свежий (или соленый) огурчик, пучок зелени лука, молодые листья чеснока, листового салата, редис (5 — 6 шт.), укроп или любая другая зелень по вкусу. Все перемешиваю и заправляю оливковым маслом или сметаной (майонезом), после чего досаливаю. Этот салат можно дополнить вареным картофелем (кубиками двух средних клубней), консервированным зеленым горошком и любым другим компонентом салата <оливье>. Одуванчик даст легкую горчинку, которая совсем не портит вкус. Наш организм получит отличную порцию необходимых витаминов и <биологически активных веществ>. Попробуйте сделать такой салат или используйте этот рецепт лишь как идею. Гарантирую, будет вкусно и полезно.

Пикантная закуска. Этот рецепт появился спонтанно. Так случилось, что в тот день, когда совсем неожиданно нагрянули гости, у нас на даче под рукой оказались только такие <деликатесы>, как сыр, соленый огурец и томатный кетчуп. А друзья привезли с собой пиво. Никакой закуски к пиву не было. Я вышла из этого положения достойно. Набрала пучок листьев одуванчика и сразу же замочила их в соленой воде (без черешков). Пока они <отмокали> нарезала на небольшие кубики сыр (его лучше натирать на крупной терке) и добавила к нему измельченный соленый огурец. Отжала листья одуванчика и нашинковала их. Все хорошо перемешала и заправила кетчупом. Сверху украсила кинзой и несколькими зубчиками чеснока, раздавленными в <чесноковыжималке>. Теперь я часто использую идею этого рецепта, ввожу в него сладкий перец, мелко нарезанные томаты, лук и листья базилика.

Листья одуванчика, к которым в конце обжаривания в растительном масле добавлены ложка панировочных сухарей и мелко нарезанный (или отжатый) чеснок, превращаются в оригинальный гарнир.

ОдуванчикиДаже летом для еды можно брать молодые листья с округлыми краями

Первые весенние ростки крапивыВесенний суп с крапивой. Первые весенние ростки крапивы обладают невероятной энергетикой. Содержащиеся в них витамины и биологически активные вещества очень нужны организму. С крапивой можно приготовить много разных вкусных и полезных блюд.

Диетический суп с крапивой. Сначала варим (до готовности) в одном литре воды пару нарезанных кубиками сырых картофельных клубней, тертую морковь и репчатый лук. Солим. Затем добавляем в кипящий суп две горсти нашинкованной крапивы, а через пару минут измельченные ножом или блендером щавелевые листья. Их количество зависит от вкуса. Утапливаем их ложкой, выключаем газ и сразу же накрываем кастрюлю крышкой. В конце варки можно добавить кусочек сливочного масла. Суп настаивается 10 минут. Остается положить размельченные крутые яйца, сметану, зелень по вкусу и подать на стол.

С молодой крапивой, репчатым луком и томатами получаются вкусные омлеты и глазуньи, овощные супы-пюре, клецки и вкуснейшие морковно-крапивные котлеты.

https://www.podmoskovje.com/vesennie-delikatesy-s-...

Мне нравится1
Добавить в закладки
1609

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений