Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Подскажите про чёрную смородину.

Лина
Лина
2021-05-01 20:18:55
Подписаться

Слышала, весной у чёрной смородины набухают почки, но это бывает и при болезни или вредитель поселился в почке и её надо выщипывать. Посмотрите пожалуйста на фото, не этот ли случай? Не вредитель ли там сидит? Есть большие вздутия и поменьше. А то так выщипаю, что без урожая останусь. 

Кроме того, что выщипать, что ещё надо сделать? 

Подскажите про чёрную смородину.
Мне нравится4
4
Добавить в закладки
2444

Смотрите также

4 комментария
Руслан
2021-05-01 22:53:39
+1

Заметили круглые почки на смородине? Избавьтесь от них! Объясняю, почему

Если вы вдруг заметили на кусте смородины круглые почки, чем-то напоминающие кочан капусты, это означает, что ваш ягодник поразил почковый клещ. Большинство дачников рано или поздно сталкиваются с этим вредителем. Клещ просыпается рано и уже при среднесуточной температуре +5°С начинает откладывать яйца. Поскольку он активно и стремительно размножается, меры нужно принимать незамедлительно, иначе можно потерять куст. Круглые клещевые почки не дают цветов и кистей, и, что ещё хуже, являются источником опасной неизлечимой болезни — махровости. Их обязательно нужно удалять, поскольку вылечить их нельзя. А если поражение куста сильное, то он убирается с корнями из сада. Сегодня мы расскажем о методах борьбы с почковым клещом.

Признаки поражения

В зависимости от времени года, на поражение почковым клещом могут указывать различные признаки: зимой можно заметить часть сильно увеличенных почек; весной на побегах, поражённых вредителем, не развиваются листья и цветы или побеги сильно отстают в росте; летом нужно обращать внимание на внешний вид куста: поражённые ягодники выглядят неаккуратно, побеги на них деформированы и плохо развиты; также значительно меньше ягод, часть из которых осыпается до наступления зрелости; в августе можно заметить, что некоторые почки увеличиваются в размерах; осенью, после листопада, хорошо заметны увеличенные круглые почки.

Как бороться с почковым клещом

Основные методы борьбы с вредителем: Если деформированные почки единичные, самым простым методом избавиться от них является их обрывание. Делают это, когда на кусте нет листьев: поздней осенью или рано весной. Проводят процедуру секатором, удаляя с частью побега. Такие растительные отходы необходимо сжечь. При средней степени заражения срезают целые ветки. Чаще всего такой меры недостаточно, поскольку клещи, скорее всего, уже находятся во всех почках, увеличиваются лишь те, в которых их больше всего. Поэтому необходимо прибегнуть к санитарной обработке ягодника. Народные средства. Самым простым способом борьбы с клещом является обливание кустарника кипятком поздней осенью или ранней весной. Перед процедурой ветви ягодника нужно связать, чтобы кипяток попал везде. Ещё одним методом является обработка луковым или чесночным настоем. Для первого варианта понадобится 300 г луковой шелухи и 10 л кипятка. Раствор нужно настоять в тепле пару суток. Для чесночного настоя 200 г зубчиков пропустить через пресс и залить ведром воды. Оставить на 2 суток. Биологические средства. Существует масса препаратов для тех, кто придерживается принципов органического садоводства. Например, Фитоверм или Битоксибациллин. Такими препаратами производят опрыскивание перед периодом цветения. Обработку проводят несколько раз с интервалом в неделю. Химические препараты. До распускания почек можно обработать ягодники профилактическими препаратами наподобие Профилактина. Опрыскивание проводят не единожды, с интервалами в 10 дней. Перед цветением можно применять акарициды.

ciecle
2021-05-02 09:13:32 (отредактировано)
0

Хорошо делать профилактические обработки. Как с любой проблемой: проще предупредить, чем бороться с болезнью или вредителями.

Лариса
2021-05-02 20:55:57
0

Лина, здравствуйте. да это у вас вредители паутинный клещ.Которого нужно сразу удалять и не выбрасывать а было бы хорошо его сжечь.

Лина
2021-05-02 23:02:42
0

Добрый вечер. После того, как уберу эти почки, чем то обработать это куст?

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений