Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

7 растений, которые можно погубить, всего лишь удобрив золой

Юлька
Юлька
2021-04-27 05:25:45
Подписаться

Опытные садоводы, имеющие свой земельный участок, знают о том, что древесную золу можно использовать в качестве удобрения. Но не всем растениям она идет на пользу, а некоторые может вовсе погубить. Мы подобрали перечень растений, которым зольные подкормки вредны.

ГортензияГортензия – пышно цветущее растение, которое очень прихотливо к качеству грунта. Культура любит кислую почву, богатую микроэлементами.

Если добавить в землю золу, это снизит уровень pH, что ослабит цветок. Растение не сможет пережить зиму.

РододендронТакой прекрасный ярко-розовый цветок украсит любой приусадебный участок, но неправильная подкормка может убить его. Ни в коем случае не используйте золу в качестве удобрения почвы для рододендрона.

Удобрение снижает уровень pH земли, цветок будет восприимчив к заболеваниям и может погибнуть.

АрбузПри выращивании арбузов золу лучше не использовать. Она удачно устраняет бахчевую тлю, но может вызвать процесс гниения самих плодов.

В щелочном грунте ягоде будет не хватать необходимых элементов: марганца, фосфора, железа, цинка, бора.

Нарушается водный обмен и ограничивается насыщение натрием и калием. Из-за этого верхушки останавливаются в развитии, а плод растрескивается и загнивает.

ШпинатЭто растение богато микроэлементами железа, фосфора и витаминами группы B. При удобрении золой в земле образуется дефицит этих веществ, что негативно сказывается на качестве зелени.

Шпинат может остановиться в росте, а листья, которые успели появиться, будут горчить.

РевеньРевень лучше растет на слабокислых плодовитых почвах. Использовать для подкормки золу не стоит, так как зелень не любит слабощелочной грунт.

Такие условия пагубно скажутся на развитии культуры. Она не сможет дать полноценные всхожие семена.

Садовая земляникаНекоторые садоводы пытаются удобрять землянику золой, однако не всегда этот способ бывает удачным.

Если кислотность почвы и без того низкая, то от этого удобрения стоит отказаться. Иначе вы рискуете остаться без урожая или же собрать безвкусные и мелкие ягоды, лишенные аромата.

КартофельЧтобы не испортить урожай, нужно знать кислотность грунта. Для этого продаются специальные приборы, которые измеряют уровень pH. Они продаются в любом садовом магазине.

Если проверка почвы выявила, что у вашей земли высокая кислотность, то смело используйте удобрение. При нейтральном pH лучше воздержаться от этого материала. Кислотность более 5,5 может провоцировать болезни растений.

При нехватке калия и необходимых питательных веществ картофель будет чернеть при варке и становиться похожим на мыльную кашицу.

Идеальный уровень кислотности грунта для роста овоща составляет 5-5,4. 

Источник: https://ekosad-vsem.ru/rasteniya-ne-lyubyat-zolu

Мне нравится25
Добавить в закладки
14989

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений