Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Рассада безобразно вытянулась и полегла? Спасение есть, рассказываю простые шаги

Руслан
Руслан
2021-03-19 15:37:51
Подписаться

Пламенный салют, товарищи дачники! Сегодня на повестке дня — вытянувшаяся рассада. И план действий, как исправить безобразие и не остаться в дураках.
Скорее за работуХотите превратить растения-волоски в здоровые растения? Принимайте срочные меры, товарищи. Не надейтесь, что проблема внезапно решится сама собой. Нет, не решится. Более того: чем дольше сеянцы находятся в угнетенном состоянии, тем продолжительнее и сильнее будут негативные последствия.

Сеянцы ложатся у садоводов:Державших рассаду в слишком теплом месте. Я с недоумением смотрю на людей, поставивших молодые всходы на батарею. Высокая температура хороша для прорастания семян, но не для первого этапа роста сеянца.

Адептов теплички. Настолько высокая влажность нужна, опять же, только для прорастания семян. Держать в них сеянцы после появления семядольных листьев вредно, потому что внутри слишком жарко.Отрицающих необходимость яркого света для рассады и презирающих коллег, повесивших лампы досветки.Забывших про контейнер. Бывает со всеми! Добавлю, что если позволяют сроки — лучше посеять заново. Все-таки пребывание в вытянутом состоянии на первых порах жизни существенно тормозят развитие растения и делают его слабее.
Шаг первый и самый очевидныйУвидев вытянувшуюся рассаду, смело отправляйтесь за грунтом, контейнерами или рассадными ящиками. Потому что всю вот эту «красоту» нужно сразу же пересадить, заглубив по семядольные листья. Или хотя бы насколько это возможно.

Если растения растут на дистанции друг от друга, то можно попробовать окучивать каждый сеянец. Выросшую салатовую щётку — или проредить и окучивать, или потратить вечер на разбор плантации.
На этом моменте очень важно не превращать грунт в болото. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Иначе и без того слабые «Валежники» добьет черная ножка. Если ее удается избежать, то 80-90 % (по моему опыту) длинных былинок дают боковые корни. Станут ли спасенные сеянцы полноценной рассадой — зависит и от дальнейшего ухода.Шаг второй (необязательный, но очень эффективный)

Препарат «Атлет»: проверено — работает                                                                        Сейчас нам нужно заставить лежаков прекратить рост вверх и перевести приоритет в русло наращивания корней. Как это сделать с помощью особого ухода — напишу чуть ниже. А пока предлагаю перестать трястись от слова «химия» и купить-таки в магазине «Атлет».

Это сдерживатель роста зеленой части. Молодые сеянцы, как известно, без дела сидеть не могут. Поэтому начнут наращивать корни и утолщать ствол. «Атлет» химичен, не имеет аналогов и… являются лучшим, что создало человечество для вытянутой рассады на окнах товарищей-дачников.Шаг третий: условия для спасения

Здоровая рассада важна не только для овощных, но и для цветочных культур

Если все-таки от совета полить свои холеные помидорчики буржуйской химией с ГМО начинает дергаться глаз и хочется плюнуть в экран от моего предложения купить «Атлет», то предлагаю только пересмотреть условия содержания. Если пересаженные сеянцы все-таки отведали регулятора роста, то придется сделать то же самое.
Логично, что если сеянцы вытягиваются от недостатка света и высокой температуры, то нужно сделать все наоборот. Поставить в прохладу и увеличить освещение (изменить место или купить лампу). Или выполнить хотя бы одно из этих условий. Помните, граждане: весна играет нам только на руку. Освещение растет с каждым днем.

Какую рассаду вырастишь — такой урожай и соберешь                                             ВСЁ. Пересадка с заглублением — обработка «Атлетом» по желанию — свет и (или) снижение температуры) — единственная цепочка действий, спасающаяся вытянувшуюся рассаду.

Мне нравится10
7
Добавить в закладки
3033

Смотрите также

7 комментариев
Nechaeva Olga
2021-03-31 16:50:15
+1

Атлет есть, но не пользовалась, как-то пооялась. Благодарю за подсказку.

Nedka
2021-04-23 14:57:42
+1

Привет ,

спасибо за важные советы, которые можно применить при необходимости получить здоровые крепкие саженцы.
Я хочу поделиться с вами тем, что меня беспокоит.
22 марта посадила в удобные ящики с покупным компостом и смешала с почвой из огорода.
Я накрыла саженцы полиэтиленовой пленкой, чтобы они не замерзли. Посеяла 3 вида помидоров, 3 вида перца и сельдерея.
Мои саженцы были на южной террасе.
К сожалению, погода в нашей стране холодная, было несколько солнечных дней. После того, как на 20-й день он не прорастал, я перенес его в комнату, где вечером зажигаем камин.
Через 4-5 дней стали появляться ящерицы.
Но, я заметил, как вы описываете, хотя все еще невысокие саженцы очень тонкие.
К тому же проросли только помидоры и перец. Фактически 2 коробки 1 вида.
Еще меня беспокоит то, что это не везде выходило. Время идет, смотрю, опрыскиваю, но хороших саженцев, на мой взгляд, не будет.
Придется, наверное, купить, когда придет время, сеять в саду.
Уже первый год получаю это.
Если удобно, прошу совета.
Хочу заранее поблагодарить вас за внимание и терпение, если вы обсудите мою проблему.
Привет от меня, Недка из Болгарии.
Будьте здоровы и берегитесь!
Руслан
2021-04-23 18:06:26
0

АЗОТНОЕ УДОБРЕНИЕ ДЛЯ РАССАДЫ, КОТОРОЕ Я ИСПОЛЬЗУЮ Я использую для подкормки рассады цветов и овощей кальциевую селитру. В ней содержится 15% азота и достаточное количество кальция (27%). Она не закисляет почву и обеспечивает растениям бурный рост. Они развиваются гармоничнее и реально в 3 раза быстрее тех сеянцев, которые подкармливать мочевиной.

Я проводил такой эксперимент в первый год своего «открытия», чтобы убедиться в том, что это действительно работает. Поверьте, разница была такая, что плакать хотелось, глядя на те растения, которые не получали кальциевой селитры. Способ применения: я обязательно добавляю небольшое количество нитрата кальция при подготовке грунта, предназначенного для пикировки рассады. Чтобы был запас в почве. После пикировки жду 7 – 10 дней и провожу первую подкормку кальциевой селитрой. Для первого применения растворяю 1 г на 1 литр воды. Этого количества достаточно для подкормки примерно 100 распикированных растений. Вторая подкормка кальциевой селитрой проводится спустя 14 дней после первой. Для неё я растворяю 2 г на 1 литр. Этого количества раствора уже хватает только на 50 растений.

При сбалансированном количестве кальция и азота в почве усиливается фотосинтез, что делает дефицит ультрафиолета менее болезненным. Ускоряется процесс проникания питания и жидкости через клеточные мембраны. Растение получает полноценное питание. Корневая система защищена от поражения гилями и бактериями.

Nedka
2021-04-24 00:19:04
+1

Большое спасибо за грамотный ответ.

Я обязательно буду следовать вашим инструкциям.
Я понял, что эта добавка для роста вводится после того, как растения были посажены в нужном месте.
Если мои растения не получатся качественными саженцами, мне придется покупать на овощном рынке.
Но откуда бы то ни было, после посева, я последую вашему примеру.
Спасибо за Ваше внимание.
Nechaeva Olga
2021-04-24 08:01:19
+1

Большое спасибо за инструкцию. Это для меня открытие.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений