Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Смешная дача!!!!!!!!!!!!

Руслан
Руслан
2021-03-12 17:45:01
Подписаться

Мне нравится9
4
Добавить в закладки
2412

Смотрите также

4 комментария
Elena
2021-03-16 13:33:55
+1

Руслан, вы и здесь юморите. На все вас хватает! Так как мы с вами живем в одном регионе, может подскажете или какой-то календарик у вас есть когда на Ставрополье то высаживать, я всегда промахиваюсь с тыквами, огурцами.

Руслан
2021-03-16 14:18:31
0

Сорта огурцов для Ставропольского края

Предпочтение отдаю партенокарпическим гибридам. Это ультраскороспелый высокоурожайный сорт Маша, суперизобильный — Герман, эти гибриды формируют до 7 плодов в каждом узле, дружно отдают урожай, и до июльской жары я успеваю законсервировать необходимое количество банок.

Очень нравится гибрид Подмосковные Вечера, он, правда, рекомендуется для выращивания в теплицах, но и в открытом грунте чувствует себя прекрасно. Гибрид отличается теневыносливостью и одновременным наливом нескольких плодов.Последние два года сею 4-5 кустов Китайского жароустойчивого F1. Этот гибрид — настоящая палочка-выручалочка, он стойко переносит жару, температура воздуха у нас летом часто доходит до 40° и выше, бывает, даже обгорают листья, я их обрезаю, оставляя нижнюю часть черешков, и обильно опрыскиваю плети эпином-экстра.Под корень поливаю водорастворимым минеральным удобрением с микроэлементами. И через несколько дней из пазух бывших листьев первыми появляются цветки с завязями, следом отрастают новые листья, и плодоношение продолжается до заморозков. Это самый ароматный огурец.

Еще одним из удачных гибридов на своем участке считаю F1 Мурашка, он устойчив к большинству болезней, плоды имеют очень тонкую нежную кожицу, ярко выраженный огуречный вкус. Огурчики некрупные, отлично подходят для засола. Но сорт имеет недостаток — боится жары. Чтобы уберечь растения от палящих лучей, сверху на трубу, к которой крепится шпалера, накидываю полог. сшитый из тонкой белой ткани. Это спасает растения от ожогов и перегрева.

Минеральными удобрениями огурцы по возможности стараюсь не подкармливать. Чаще всего использую коровяк, птичий помет, настои трав.

От болезней и вредителей огурцов поможет эхинацея

Никогда не обрабатываю от болезней химпрепаратами, только с тлей борюсь фитовермом, так как пока сработает народное средство, спасать будет нечего. Ранним утром, если выпадает роса, смываю ее из шланга с рассеивателем.

Такую же процедуру провожу после каждого дождя. Один раз в 2 недели обильно по листьям опрыскиваю растения огурцов настоем коровяка (1:10), это спасает огурцы от грибных заболеваний и является дополнительной внекорневой подкормкой. Между опрыскиваниями коровяком опрыскиваю настоем эхинацеи пурпурной.

Для приготовления настоя помещаю в литровый термос 4-5 цветочных корзинок (в начале сезона — сухие, летом срезаю прямо с цветущих кустов), заливаю кипятком и настаиваю 45 минут. Процеженный настой довожу до 5 л водой и провожу опрыскивание до отекания капель с листьев. Эхинацея пурпурная — отличный стимулятор роста и развития растений.

Можно смешать настои коровяка и эхи-нацеи, добавить «Байкал ЭМ-экстра» (концентрация по инструкции). В совокупности раствор предупреждает появление болезней, защищает от воздействия неблагоприятных погодных условий, оздоравливает почву. Согласна, хлопотно, но все окупится богатым урожаем.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Посадка тыквы семенами в открытый грунт: сроки, схемы, правила                                                                                                                     

Тыква любима и взрослыми, и детьми, ее тонкий, удивительный вкус и полезные свойства мало кого могут оставить равнодушными. При этом поражает обилие рецептов, по которым можно интересно приготовить плод. Выращивание культуру в огороде не отличается особой сложностью, однако, чтобы получить крепкие и сильные растения, и в последующем хороший урожай, нужно правильно посадить семена тыквы в открытый грунт.Обратите внимание! Правила подготовки участка, выбора места также относится и к высадке рассады на грядку.                                                                   Тыква, и другие представители семейства Тыквенные (кабачки, огурцы, дыни) относится к теплолюбивым культурам, поэтому очень важно выбрать наиболее подходящее время для посева на грядку. Если посадить культуру слишком рано, то могут произойти очень неблагоприятные явления: семена могут сгнить в холодной почве, или семена будут прорастать долго и недружно, всходы могут погибнуть в случае заморозков.

Когда же лучше всего сажать семена тыквы в открытый грунт, чтобы получить дружные и сильные всходы? Посадка можно производить только после того, как весной минует риск возвратных заморозков. Любое понижение температуры очень опасно для культуры, при t ниже -1°C растения легко погибнут.

Самый важный критерий при выборе сроков — температура почвы и воздуха. Сеять семена тыквы можно после того, как температура почвы (первые 10 см) достигнет +13-15°C. Также должна установиться стабильная положительная температура воздуха: дневная t должна быть выше 15 градусов, а вот ночью температура должна стабильно быть выше 8 градусов тепла.

Назвать точный месяц и декаду посева (весной или в начале лета) трудно из-за того, что погодно-климатические условия разных регионов сильно отличаются. Условно можно выделить следующие сроки посадки тыквы в открытый грунт:

  • в Средней полосе (Подмосковье) — конец мая;
    в Сибири, на Урале, на Северо-Западе (Ленинградская область) — в начале июня;
  • на Юге — в конце апреля.

    Тыква отличается продолжительным вегетационным периодом (120-140 дней). По этой причине в холодных регионах (Подмосковье, Сибирь, Урал, Ленинградская область) лучше сначала вырастить рассаду тыквы, а потом посадить ее в открытый грунт. Сажать на рассаду тыкву нужно за 25-30 дней до высадки в открытый грунт.
    Без рассады в таких регионах можно желательно сажать раннеспелые сорта.

    Сроки посадки тыквы в открытый грунт по Лунному календарю 2021 года

    При выборе более точных сроков посадки, можно взять за главный ориентир — циклы луны. Считается, что с их помощью можно выявить самое лучшее и наименее подходящее время. Итак, можно выделить следующие сроки посадки тыквы семенами в открытый грунт по Лунному календарю 2021 года:
    • Благоприятные дни:
      • в марте: 5, 20, 21, 24, 25 число;
      • в апреле: 9, 10, 15, 16, 17;
      • в мае: 6, 7, 8, 13, 14, 15, 16, 17;
      • в июне: 4, 5, 6.
    • Неблагоприятные дни:
      • в марте: 12, 28 число;
      • в апреле: 11, 26;
      • в мае: 11, 26;
      • в июне: 10, 24.

        Популярные виды и сорта тыквы                             Самые популярные и распространенные виды и сорта тыквы:

        • Крупноплодная — самый холодостойкий вид, отличается крупными плодами, пригодна для продолжительного хранения, однако созревает позже твердокорой разновидности. Популярными сортами крупноплодного вида являются «Хуторянка», «Сладкий пирог», «Грибовская зимняя».
        • Твердокорая — самая скороспелая, неприхотливая, выносливая тыква, хорошо переносит перепады температур. Сами плоды небольшого размера, отличаются жесткой, деревянистой коркой, хорошо хранятся продолжительное время. Имеет хороший вкус. Популярные сорта: «Кустовая оранжевая», «Голосемянка», «Спагетти», «Алтайская».
        • Мускатная — самый теплолюбивый вид тыквы, отличается самым длительным сроком созревания (т.е. позднеспелые), в холодных регионах (Сибирь, Урал, Подмосковье) успевает созревать только при выращивании через рассаду. Считается, что они наиболее вкусные. Сорта мускатной тыквы: «Жемчужная», «Прованская», «Гитара», «Виолончель».

        Куда посадить тыквы на участке: выбор правильного места

        В целом можно сказать, что тыква неприхотлива к месту выращивания. Но это не значит, что можно посадить культуру на любую грядку на вашей даче или участке частного дома. Место для посадки тыквы обязательно должно быть солнечным, растения должны хорошо освещаться в течение дня. В тенистых локациях размер плодов будет мелкими, а вкусовые качества хуже (вырастут малосахаристыми).Если вы решили выращивать тыквы плетистых сортов, то оптимально высаживать их около здания, забора, беседки, шпалеры с южной стороны, чтобы потом по постройке направить плети вверх. Помимо экономии места при вертикальном выращивании тыквы, вы также украсите участок.

        Участок должен быть защищен от холодного ветра и сквозняка. Также грядка не должна быть переувлажнена (это может произойти при высоком залегании грунтовых вод, или при нахождении грядки в низине, где скапливается влага).
        Не рекомендуется сажать рядом с тыквой другие тыквенные культуры. При близком расположении может произойти перекрестное опыление, из-за этого у плодов может отличаться форма, цвет и вкус от заявленных характеристик сорта.

        После чего сажать тыкву: хорошие и плохие предшественники

        Важный момент выбора грядки для посадки любой овощной культуры — это следование правилам севооборота, то есть чередования культур.
        Лучшие предшественники для тыквы: капуста, томаты, картофель, бобовые культуры, лук, чеснок, сидераты, баклажаны, свекла, морковь, перец.
        После чего нельзя сажать тыквы? Худшими предшественниками являются представители семейства Тыквенные (дыня, кабачки, арбуз, огурцы, патиссоны, и конечно же, сама тыква). Сажать ее после перечисленных культур можно только через 4 года.

        Как подготовить грядку и почву к посеву тыквы

        Тыква дает самый хороший урожай на плодородной, рыхлой, нейтральной по кислотности почве. А вот тяжелый, плотный, глинистый или сырой грунт культура крайне не любит! Отлично подходят супесчаные, легкие и среднесуглинистые почвы, отвечающие вышеописанным требованиям.
        Поэтому задача садовода перед посадкой семян подготовить грядку на выбранном месте, сделать это можно следующим образом:
        • Перекопайте грядку на штык лопаты.
        • Внесите под перекопку органические удобрения: компост или перегной (5 килограмм на 1 квадратный метр).
        • Также под перекопку следует добавить минеральные удобрения. Для весеннего внесения отлично подходит комплексное удобрение Нитроаммофоска (30 г на 1 кв.м.). Если вы производите подготовку грядки осенью, то можно добавить на 1 кв.м. суперфосфат (30 г), сернокислый калий (20 г), и уже весной внести азотное удобрение — аммиачную селитру (15 г).
        • Если почва кислая, то следует внести древесной золы или доломитовой муки 200-300 грамм на кв.м.
        • Если на вашем огородном участке почва глинистая, тяжелая, то необходимо под перекопку также внести некислый торф и песок (по одному ведру каждого вещества на 1 кв.м.).
        • Хорошенько разрыхлите почву граблями.
        •  За 1-1,5 недели до посева рекомендуется постелить на грядку пленку или агроволонко, материал дополнительно подогреет участок.

          Вместо того, чтобы готовить большую площадь грядки, можно подготовить по отдельности посадочные лунки. Таким образом процедура подготовки станет менее трудоемкой. Заняться подготовкой лунок нужно за 2-3 недели до посева, или хотя бы за 7 дней:

          • Сделайте лунку глубиной 45 сантиметров. При этом расстояние между лунками должно составлять 60 -90 сантиметров.
          • Засыпьте ямку наполовину перегноем или полуперепревшим навозом, смешайте с измельченными сорняками. Также можно добавить суперфосфат (50 грамм) и древесную золу (половину стакана).
          • Сверху насыпьте слой обычной плодородной земли толщиной 15-20 см.
          • Обильно полейте лунку водой. После простой воды полезно полить раствором Фитоспорина для предотвращения грибковых заболеваний.

          Наличие в лунке полуперепревшего навоза и сорняков позволит создать теплую грядку, из-за процессов брожения будет выделяться тепло (а культура, как известно, теплолюбивая).

          Как подготовить семена тыквы к посадке в открытый грунт

          Перед посевом внимательно осмотрите семена тыквы. Поврежденные, заплесневевшие, подгнившие экземпляры или семена кривой, неправильной формы лучше отбраковать. После калибровки полезно заняться подготовкой семян тыквы к посадке в открытый грунт, предпосевная обработка улучшает всхожесть.

          Обратите внимание! Сажать можно и сухие семена без какой-либо обработки, однако всходы появятся на 5-7 суток позже.

          Можно выделить несколько простых и эффективных способов подготовки:

          • Замачивание в горячей воде. Для этого залейте семена водой с температурой 50-55 градусов, оставьте на 1-2 часа.
          • Замачивание в теплой воде. Заверните семена в марлю или хлопчатобумажную ткань, умеренно увлажните теплой водой материал и оставьте замачиваться на 12 часов. Кстати, можно замочить в растворе древесной золы, для этого нужно развести 2 ст.л. золы в 1 литре горячей воды, дождитесь остывания.
          • Обеззараживание. Если вы сомневаетесь в качестве семян (например, собирали сами или взяли у знакомых) и подозреваете, что на них могут находиться возбудители заболеваний, то можно обеззаразить их. Например, замочить в растворе биофунгицида Фитоспорин (по инструкции) или в Хлоргексидине 0,05% (30 минут). Потом обязательно промойте их в чистой воде.
          • Проращивание. Пожалуй, такой способ предпосевной обработки семян тыквы можно назвать одним из самых эффективных. Он помогает значительно ускорить появления всходов после посева в открытый грунт, а также позволяет сразу узнать, какие семена жизнеспособны, а какие нет (они не прорастут, их сеять не нужно). Для проращивания нужно укрыть семена тыквы тканью или ватными дисками с двух сторон, увлажнить водой, поместить в пакет и убрать в теплое место (температура около +24-27 градусов). Затем следует каждый день проверять семена, они должны прорасти через 2-4 суток, сразу после проращивания нужно посадить их на грядку! Обратите внимание, ткань или диски не должны пересыхать!
          • Проращивание в опилках. Метод похож на вышеописанный, однако в этом случае вам нужно насыпать опилки в стеклянную банку или пластиковую плошку, залить небольшим количеством кипятком и накрыть крышкой. Когда вода остынет, нужно положить в опилки семена, саму банку или емкость завязать в пакет и поставить в темное место до прорастания.
            Обратите внимание! Сеять семена в открытый грунт нужно сразу после предпосевной обработки.

            Схема посадки семян тыквы в открытый грунт

            Посев семян данной культуры — достаточно простая процедура. Если вы выполнили все вышеописанные процедуры, то дело остается за малым. Посадить семена тыквы в открытый грунт можно по следующей схеме:
            • Сделайте посадочные лунки. Глубина лунок — 5 см, расстояние между ними 60-90 см. Промежуток зависит от сорта, более подробная информация должна быть указана на упаковке с семенами.
            • Произведите щедрый полив теплой водой, дождитесь полного впитывания воды.
            • Произведите посев, в соответствии с размерами лунок семена сеют на глубину 5 см. Пророщенные семена следует сеять ростком вниз.
            Совет! Если вы производили предпосевную подготовку, то в одну лунку лучше посадить 2-3 семена. Если какие-то экземпляры не прорастут, вы точно получите всходы. Если прорастет 2 или 3 семени, то нужно будет удалить их, оставив 1 самое сильное растение.
            • Засыпьте лунки землей.
            • Умеренно полейте их землей.
            • Замульчируйте участок вокруг перегноем (однако на самой лунке ничего не должно лежать, чтобы не препятствовать всходам расти).
            • Накройте грядку пленкой или укрывным материалом (спанбондом, лутрасилом). После появления всходов материал нужно снять.Последующий уход за тыквой после посадки в открытый грунт заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы, поливах, подкормках, прищипывании плетей, защите от вредителей и болезней. Когда тыквины сформируются, нужно подложить под них картон, чтобы оградить от земли.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    Еленочка!!! Желаю вам прекрасных всходов!!!
Elena
2021-03-16 14:56:06
0

Ого, сколько рекомендаций! Благодарю!. Вы мне как  пора будет сажать напишите, вот уже пора, на этой неделе. а то термометра у меня нет и я то рано посажу, то поздно. Выращиваю огурцы в теплице и в открытом грунте. Китайские хорошо получаются, и очень мне понравились белые. они гладкие и вкусные, но семечки в них плохо вызревают.

светлана
2021-03-21 12:09:00
0

Картинки просто, класс!!! Можно разместить в дачном кооперативе!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений