Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Мой дед прожил 102 года. 3 продукта, которые он ел каждый день

Руслан
Руслан
2021-03-11 13:54:37
Подписаться

Всю свою жизнь мой дед жил в деревне, ухаживая за хозяйством, скотом и огородом. В магазине он был редко и зачастую покупал не продукты, а спички, свечки и хозяйственные принадлежности. Все продукты он ел только со своего огорода, но особое внимание уделял трем, которые ел каждый день.

Куриные яйца ✔️

«Иметь собственное хозяйство и не разводить кур — то же самое, что жить в деревне и ездить в город, чтобы подышать свежим воздухом» — говорил дед. Лет до двенадцати, пока родители не увезли меня в город, у нас был замечательный тандем: рано утром я собирал яйца в курятнике, относил на кухню, где дед их ел. Мне нравилось собирать яйца, это доставляло мне удовольствие сравнимое с неожиданной находкой маленького клада, да и мою работу дед нередко оплачивал медом и медовыми сотами. Чаще всего он ел их сырыми: брал парочку прямо с корзинки, разбивал верхнюю часть, солил и выпивал.

Такой утренний ритуал был неизменным и менялся в те редкие дни, когда бабушка вставала раньше деда и готовила омлет, хотя дед частенько ворчал: «Продукт полноценен без всякой готовки!» — говорил он, сетуя на масло для жарки, которое бабушка использовала при приготовлении. Судя по запасу сил, которым он обладал каждое утро, из куриных яиц он действительно забирал все лучшее и пытался приучить меня, хотя в детстве я их терпеть не мог. С возрастом поумнел.
Мёд ✔️

Дед не ел сахар всю жизнь. Совсем. Не потому, что обладал огненной выдержкой, а потому что у него была небольшая пасека, доступ к меду, сотам и пчелиной пыльце. Он любил сладкое, но непростое: молоко с медом, блины с медом, грецкие дробленые орехи с парой ложек кристально чистого меда и даже крепкий черный чай, опять таки с медом.«Зачем мне сахар, если у меня есть мёд? Сахар — пища плантаторских рабов, а мёд — дар пчёл.» — говорил он, «К тому же к сахару легко привыкнуть, а к мёду нет» и в этом он был действительно прав, избавиться от собственной сахарной зависимости мне было сложновато, но при переходе на домашний мед все встало на свои места.

К вечеру, когда силы после огорода были на исходе, дед не садился за стол и не уминал тарелку за тарелкой, по его словам такой подход только клонил его в сон: «Если ты устал, плотно не ешь — будешь спать. Сделай себе теплой воды с парой ложек меда и будешь жужжать как пчела, до самого вечера». Это изобретение в детстве я и сам любил, хотя больше всего обожал молоко с мёдом: и вкусно и полезно. А так как ребенком я был активным и «подзарядка» мне нужна была частенько, забегал за медом с молоком я часто — энергии было хоть отбавляй, главное не переборщить.
Молоко ✔️

Молоко — третий столп дедовской энергичности. В жаркий день дед пил прохладное свежее молоко, остывавшее в погребе, а в холодный зимний день теплое молоко с медом. Дедушка был приверженцем простоты и любил употреблять продукты «как есть», поэтому сыры и прочие молочные продукты были только с подачи бабушки, а вот молоко — всегда. Одна из фраз, которая мне запомнилась больше всего: «Зачем пить воду, когда есть молоко?». Все мои товарищи, забегающие ко мне после жарких футбольных баталий или игры в «войнушки» утоляли жажду не водой, а свежим молоком.

Любовь деда к молоку можно объяснить и тем, что всех своих коров он буквально любил, искал для них лучшие поляны, подкармливал дома и давал имена, ему была присуща тонкая связь с животным, которое его кормит, а слова «скотина» в адрес своей живности от него я не слышал вовсе.Свежие, натуральные продукты из собственного огорода, от собственных ухоженных коров и коз, с любовь сделанные ульи для пчел и мед, — как это можно променять на сахар или консервaнты? К сожалению современному городскому жителю это понять все сложнее и сложнее. Пусть хотя бы в памяти останется.

Мне нравится31
19
Добавить в закладки
9201

Смотрите также

19 комментариев
Юлька
2021-03-11 14:09:37
-4

Молоко — клей казеин, яичный белок — цемент. По научным данным долгожители такого не едят, а вот копирайтеры в инете — да!

Elena
2021-03-12 08:15:27
+2

Доброе утро. Мудрый человек был Ваш дедушка. Все свое — это прекрасно! И мы стараемся привить нашим детям и внучкам такой подход к жизни. Пока получается, но что будет дальше. Дети работают — город, внучки институт и школа — город. Правда на даче любят и поработать и отдохнуть. 

Счастья Вам, здоровья!

Светлана
2021-03-12 09:19:42
+2

хорошо иметь домик в деревне!!!!

Алла
2021-03-12 11:43:46
+3

Я  городской житель, но в детстве меня возили в деревню в тете,  У них была пасека, я видела, ка качали  мед, золотой, текучий, вкуснота! Была корова -  значит необыкновенное молоко.  И курочки! Помню все прекрасные вкусы, хотя забыла многое, а эти воспоминания живы!  Спасибо !

Алла
2021-03-12 14:37:41
+1

Cgfcb,j!

Некрасова Надежда
2021-03-12 12:06:01
+2

Спасибо за пост. Уехали из города в деревню. Яйца, молоко и мед берем у знакомых, замечательные продукты, вкуснючие. А овощи и фрукты сами выращиваем на себя и своих родных, еще и друзьям раздаем. Всем здоровья, любви, радости побольше. Будьте счастливы! Богатых всем урожаев.

Nechaeva Olga
2021-03-12 12:41:24
+4

Руслан, благодарю за такой добрый пост. У позитивных людей возникают приятные воспоминания в основном из детства, на других не обращайте внимания, считайте, что вы встретили ложку дегтя и все.

Мне нравится этот сайт, в основном здесь люди добрые, позитивные, которые с радостью делятся своим опытом, знаниями. Приятно общаться с такими людьми и  читать позитивные комментарии.

Nechaeva Olga
2021-03-12 12:56:43 (отредактировано)
+1

Благодарю за такую красоту.

Некрасова Надежда
2021-03-12 16:40:16
+1

Оленька, благодарю за добрые слова. У нас действительно на сайте замечательные позитивные люди, и мне очень приятно общаться с ними. Садоводы- огородники люди счастливые, они имеют дело с природой, заряжаются от нее энергией. А счастливые люди заражают счастьем других, то есть отдают то, что у них в избытке. А кусают те, у кого что-то не то, недолюбленные, несчастные.  Дай им Бог Любви, радости побольше и Счастье огромное, ибо каждый человек обязан быть счастливым. Всем добра, здоровья, любви, больших урожаев конечно. Будьте счастливы.

ирина
2021-03-12 13:14:35
+2

Руслан, Вы правы. Когда мы с мужем вышли на пенсию, мы перебрались жить на дачу. Там у нас был и виноград, и сливы, а вишен много было, мы собирали 10 ведер, а на остальное приглашали друзей, они себе тоже собирали сколько надо, а остальное птицам. Были у нас собаки овчарка и боксер ( у меня всегда были собаки, только когда училась не было), жили кролики, куры (развела голубых кохинхинов -красавцы глаз не оторвать) до 50 штук бывало, пчел было не много до 10 уликов, хватало и нам и детям, ещё и меняли мед на корм животным, были и куропатки, но немного, т.к. инкубатор почти всегда весной был занят куриными яйцами, очень люблю кур и с цыплятами возиться люблю. Но сейчас живу в городской квартире, муж умер, а я постарела и ходить по гористым склонам трудновато. Зато развожу цветы на подоконнике.

ирина
2021-03-12 16:17:02
+1

Спасибо!

Светлана
2021-03-22 15:21:29
0

Благодарю за добрый пост! 

Antaris
2021-03-29 16:12:21
+1

Про яйца согласна, яйца большая польза для мозга и сердца. В каком виде  выбирает каждый сам. Мед вообще не обсуждается, Божий дар. Молоко каждый употребляет по самочувствию. Чай живые, мыслящие существа люди. Прислушиваться надо к своему организму. Еда должна приносить радость и хорошее самочувствие. Если чашка дымящегося какао приносит пользу больше чем психолог пейте на здоровье.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений