Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

В моей жизни было всё: и перекопка, и прополки, и поливы, и опять прополки… и так до бесконечности

Юлька
Юлька
2021-02-06 01:12:33
Подписаться

В моей жизни было всё: и перекопка огорода, и прополки, глобальные поливы, и опять прополки… и так до бесконечности. Затем в моей жизни появился плоскорез, затем Клуб ОЗ, Владимир Мегре, Анастасия, Курдюмов, Фукуока и др., и мои взгляды изменились кардинально. Оказывается, любить землю можно по-другому.

После перенесённых операций врачи категорически запретили мне всякий физический труд, и первой моей мыслью было: «А как же моя земля?» Начала думать. Мне всегда нравились тёплые грядки и траншеи, но не по силам – отказалась. Земля истощилась, надо удобрять, а как? Компостные ямы – тяжело.

А что, если выращивать прямо на компостных мини-ямках? Начертила на земле плоскорезом прямоугольник 1,5 х 0,5 м, воткнула лопату на штык, расшатала землю и так взъерошила весь прямоугольник. Затем сапкой вытащила наружу всю землю, образовалась мини-траншея.

На дно насыпала веточек после обрезки сада – это дренаж. В центр поставила пустой 5-литровый баллон из-под питьевой воды, предварительно продырявленный много раз. Дальше траншею завалила опавшими листьями, травой, остатками от цветов, т.е. всем тем, что весной и осенью сжигают (сама я уже несколько лет не жгу листву, траву – всё идет в землю на корм червям, микроорганизмам и другой живности). 

Всё это поливаю ЭМочками – ускорителем созревания компоста: на ведро воды горсть бокашей, горсть голубиного помёта, горсть золы, кухонные отходы (очистки, шелуха, испортившиеся продукты), и этим орошаю всю траншею. Затем хорошо поливаю водой и засыпаю траншею землёй, придаю ей форму прямоугольника. Получается земляная «подушка» с горлышком для полива посредине.Такие «подушки» можно готовить с осени.

А весной на «подушки» сею семена. Посчитала, что пока там внизу будет происходить процесс перегнивания, мои семена успеют прорасти, корешки почувствуют тепло и влагу, идущую снизу, и потянутся вниз, т.е. корневая система будет крепкая и хорошо развитая. Поливаю из лейки, пока не поднимутся и наберут силу. А потом лью воду в баллоны, иногда подкармливаю, при необходимости мульчирую. 

По периметру сею календулу – отличный огородный доктор, помощник от лишней потери влаги, бордюрная культура и взгляд радует целое лето. «Подушки» хороши для тех, у кого истощённая земля либо её очень мало.Желаю вам быть счастливыми и здоровыми. 

Нелли Николаева, член Клуба ОЗ, г.Одесса

www.cluboz.net/blog/moi-podushki/#respond

Мне нравится2
Добавить в закладки
1214

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений