Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

6 способов применения старых оконных рам на даче

Руслан
Руслан
2021-02-05 20:20:25
Подписаться

При замене деревянных окон на пластиковые старые конструкции чаще всего выкидывают или отвозят на дачу (а вдруг пригодятся?). Но ведь рассохшиеся рамы и треснутые стекла — не помеха. Из старых рам можно соорудить интересные и полезные вещи для дачи или загородного дома.

Теплица Самое очевидное, что можно сделать из бывших в употреблении рам – это теплица. Действительно, стекло отлично пропускает солнце, но при этом оберегает растения от ветра и осадков. Деревянные рамы хорошо крепятся между собой с помощью гвоздей и уголков и служат прочным каркасом теплицы. Открывающиеся форточки обеспечивают вентиляцию в теплице. Если количество старых окон не позволяет сделать полноценную теплицу, а она нужна, то можно сконструировать парник. В нем окна нужны лишь для изготовления «крыши».

Столик Журнальный столик из оконных рам сделать довольно просто. Нужно только запастись 4 ножками. Старое окно можно зачистить от старой краски и вскрыть свежей, а можно оставить как есть, имитируя старину. Стеклянное полотно хорошо смотрится в естественном виде, а если его разрисовать красками с внутренней стороны, то получится эксклюзивное произведение искусства.

Рамка для фотографий Оригинальная рамка для фото получится из окна с маленькими секциями. Стилизовать древесину можно по собственному вкусу, выкрасив ее в яркие цвета или придав эффект старины. К задней стенке строительным степлером крепится плотный картон или МДФ, который будет служить фоном для будущей фотогалереи. 

 Уличное зеркало Стоит только вытащить из рамы стекло и вставить зеркало соответствующего размера — получится оригинальный элемент декора садового участка. Причем такое зеркало вполне функционально, оно будет полезно в беседке, летнем душе или на стену дома.

Забор для палисадника Для палисадника обычно используют невысокие декоративные заборчики, и оконная рама полностью подходит по этим параметрам. Причем старые рамы можно использовать как со стеклом, так и без него. Крепится между собой конструкция так же, как и в варианте с теплицей, а благодаря наличию петель в заборе легко предусмотреть калитку.

Дачная мебель Дизайнерскую мебель для дачи можно сделать из старых оконных рам. В таких стеллажах будет оригинально смотреться красивая посуда или керамические статуэтки. А если стекла вскрыть цветным лаком, то мебель приобретет налет прованса за счет «витражных окон».

Прежде чем выбрасывать демонтированные оконные конструкции, стоит пересмотреть нашу подборку вариантов использования рам. Наверняка на даче не хватает заборчика или столика.

Мне нравится8
Добавить в закладки
3260

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений