Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Идеальные для подзимнего посева сорта редиса

Руслан
Руслан
2020-12-18 20:10:17
Подписаться

Какой овощ первым появляется в нашем весеннем рационе? Конечно же, это розовая, хрустящая, ароматная редисочка. Для того чтобы получить эти витаминные корнеплоды пораньше, необходимо провести посев еще с осени, под зиму. Об особенностях такого посева я уже рассказывала. Теперь стоит остановиться на сортах, которые лучше использовать для этих целей. Следует сказать, что специализированных разновидностей для посева только поздней осенью нет. Однако прекрасно себя ведут некоторые универсальные виды, которые порадуют вас своим урожаем как в летний период, так и ранней весной после подзимнего посева. Их можно назвать озимые. Хотя таковыми они являются с некоторой натяжкой. Основные требования к ним: не страдают от нехватки света, хорошо переносят заморозки и устойчивы к стрелкованию. Мы расскажем о сортах редиса, которые стоит садить под зиму.

Редис для подзимнего посева.Подзимние сорта редисаЖараОчень известный старый сорт. Скороспелый. Имеет гладкие с некоторым блеском красно-малиновые плоды средней массой 15-30 г, длиной до 5см и 3-3,5 см в диаметр. Овощи округлой или овально-округлой формы. Сами редиски характеризуются сладковатым вкусом с некоторой остринкой. Мякоть белая или слабо розоватая.Основные его достоинства:Этот сорт редиса можно сажать под зиму в открытый грунт или в теплицу. Выращивать его можно практически круглогодично.Готов к использованию уже через 18-21 сутки от появления всходов.Очень урожайный, при соблюдении всех правил выращивания можно получить до 3-3,5 кг полезных корнеплодов с 1 кв.м.Образует раскидистую розетку листьев, которые имеют достаточно мягкий, нежный вкус, и могут использоваться в салатах и летних супах.Может использовать как для летнего, так и подзимнего посева.Относительно устойчив к некоторым болезням, не образует пустоты внутри плодов.Отличается высоким содержанием витаминов, в особенности группы В и С, а также микроэлементов: кальций, железо, натрий.Неприхотлив в возделывании.Однако, несмотря на свои достоинства, вид не лишен и недостатков:При повышенной длине светового дня может быть склонен к цветушности и давать мелкоплодный урожай.Не отличается длительностью хранения.

Сорт Жара.ЗаряЕще один дачный «старожил». Характеризуется отличным вкусом (с явно выраженной остротой). Главная положительная особенность – абсолютная неприхотливость, высокая засухоустойчивость, чем он и снискал себе общепризнанную народную любовь. Очень хладостойкий.Этот редис прекрасно растет и вызревает в условиях короткого светового дня, поэтому не рекомендуется его сеять при длинном световом дне (в мае-июне) во избежание стрелкования и снижения урожайности. Имеет довольно короткий вегетационный период – 22-24 дня. Урожайность достаточно средняя в открытом грунте – до 3 кг с метра квадратного. В теплицах эти показатели несколько ниже.Основные характеристики:Отличные вкусовые свойства: с остротой, но не горчит.Форма округлая и плоско-округлая с длинным основным корнем.Масса корнеплода около 25 г (в теплице около 10 г), диаметр – 4 см.Отличается дружной отдачей урожая, т.е. за один раз, что особо ценно при выращивании урожая для продажи.Высокая холодостойкость. Переносит даже кратковременные заморозки, что очень полезно при подзимнем посеве.Высокие показатели лежкости и транспортабельности.Устойчив к основным болезням культуры.К сожалению, ему присущи и некоторые недостатки:При избыточно влажной почве отмечается водянистый вкус.При продолжительных солнечных днях во время культивирования появляется значительный процент (до 20%) стрелкования.Довольно «скромная» урожайность в сравнении с современными разновидностями.По причине скороспелости не рекомендуется обрабатывать химпрепаратами, за исключением биологических или травяных настоев.

Сорт Заря.МаякСкороспелый. Подходит к выращиванию в открытом и закрытом грунте. Отличительные особенности:Полностью формирует плоды уже на 23-28-й день от отмеченных всходов.Имеет разную форму: от продолговатой до округлой.Окраска плода – розово-красная с белым кончиком.Выделяется сочной мякотью с небольшой вкусовой остринкой.Абсолютно не подвержен цветушности.Размеры корнеплода: толщина 2,5-4 см и до 4 см длиной.Масса созревших редисок 25-30 г.Холодостойкость.Позволяет получать до 2 кг плодов с метра квадратного.

Сорт Маяк.Розово-красный с белым кончикомЕще один долгожитель. Ценится за свой прекрасный сбалансированный вкус, считается одним из самых вкусных. Получил свое название по внешним признакам: розово-красной окраске и белому кончику. Имеет средние сроки спелости от трех недель до месяца.Основные признаки:Корнеплод плотный, округлый или слегка вытянутый по форме.Выделяется сочной, белой, иногда чуть розоватой, сладкой мякотью, бывающей с легкой остринкой.Плоды средние по величине: массой 14-25 г, длиной до 5 см, диаметром – 4 см.В благоприятных условиях возделывания редко стрелкуется.С одного квадратного метра можно получить до 1,5-2 кг редиса отличного качества.К недостаткам можно отнести достаточно быстрое дрябление мякоти и стеблевание.

Сорт розово-красный с белым кончиком.СпартакЧерез 22-26 дней можно получить ранний богатый урожай. Ему присущи все необходимые свойства, позволяющие выращивать его в зимне-весенние сроки.Образует средние корнеплоды, округлые или плоско-округлые, малиновой окраски и весом до 30 г. Овощ имеет белоснежную хрустящую мякоть и отличный слабоострый вкус.Основные отличительные особенности:Абсолютная устойчивость к образованию внутренних пустот и дружная отдача урожая.Имеет хорошую способность к транспортировке на большие расстояния. Слабо поражается болезнями.

Сорт Спартак.КарменОбладает способностью к продолжительным сборам. Имеет средние показатели урожайности до 2 кг с метра квадратного. Характеристика:Время готовности корнеплодов к уборке – 21-23 дня.Форма округлая и округло-овальная.Окраска ярко красная с белой мякотью внутри.Не склонен к стеблеванию и цветушности.Масса одной зрелой редиски достигает до 25 г.Мякоть отличается нежным вкусом, она сочная с наличием незначительного острого вкуса.Отличается богатым набором полезных веществ.

Сорт Кармен.Подобрав правильный сорт редиса и придерживаясь рекомендуемой агротехники для конкретного региона, можно обеспечить себя и свою семью продукцией, которая богата витаминами и другими полезными веществами уже с ранней весны.

Мне нравится3
1
Добавить в закладки
1308

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна
2020-12-21 12:28:06
0

Пробовала разные сорта, но остановилась на сорте «Сора». Растер в любую погоду, сочный крупный, не требователен к поливу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений