Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

"Всегда куры ходили где хотели, а вы понаехали тут и запрещаете" Ответ соседки меня ошарашил

Руслан
Руслан
2020-11-23 20:58:24
Подписаться

Сегодня куры свободно гуляющие по улице большая редкость. Раньше в деревнях и поселках это было в порядке вещей. Почти все держали птицу, и она свободно гуляла возле дома. Встречались и куры, и гуси, и утки. Но сейчас это встречается все реже и реже, я считаю это правильно.

Эта история произошла несколько лет назад, когда мы только переехали в деревню. Первый год соседские куры редко заглядывали к нашему дому, предпочитали гулять совершенно в другой стороне. Поэтому мы их не особо и замечали.
Занимались своими хлопотами во дворе по хозяйству, изредка прогоняя от двора пытавшуюся сунуть нос курицу. Но все изменилось на следующий год, когда руки наконец добрались до палисадника. Решили его облагородить и тут началось.Соседские курочки увидев свежевскопанную земельку проявили к ней большой интерес. Не останавливал их даже старенький забор (пусть невысокий, но все же). Пока земля была просто вскопана, внимания мы особого не обращали, пока не посадили первые цветы.На следующий день все было перерыто, почти все, что я посадила пришлось выкидывать. Конечно я была недовольна таким положением вещей и пошла к соседке.Объяснив ей всю ситуацию, сколько сил и времени было потрачено, чтобы вырастить, обработать и посадить все это я рассчитывала получить извинения от нее, и заверения, что ее птицы больше не будут гулять по моему палисаднику. Но ее ответ меня ошарашил!

«Мы здесь всегда кур держали, всегда куры ходили где хотели, а вы понаехали тут и запрещаете. Мои куры будут гулять где хотят, а если они вам мешают забор повыше сделайте, это не мои проблемы»Я была настолько удивлена ее ответом, что даже не нашлась, что ей ответить. А та, недолго думая, захлопнула калитку у меня перед носом. Я не ожидала настолько хамского поведения со стороны соседки.Целое лето мы гоняли кур с нашей территории, а они шли туда будто медом им там намазано было. Несколько раз еще пыталась вразумить соседку, но все бесполезно, она и слушать ничего не хотела.Ситуация разрешилась сама собой, и не в ее пользу. В сентябре, пока мы были в лесу, несколько ее кур умудрились пролезть под калиткой на наш огород. Результат — пять задавлены, а две пропали. Наш пес постарался.Соседка причитала долго, требовала вернуть ей деньги за птицу, грозила

Мне нравится2
17
Добавить в закладки
3233

Смотрите также

17 комментариев
Лідія
2020-11-24 10:07:54
+1

псу респект

Татьяна
2020-11-24 13:35:36
-2

Напрасно радуетесь! Куры не только «разгуливают» в Вашем палисаднике, но и попутно удобряют его. Ущерб они наносят минимальный по сравнению с пользой от своего помёта 

Лея
2020-11-24 14:40:55
+2

Ошибаетесь. Мне не нужен в палисаднике куриный помет. У нас так же куры чужие пролезают, хотя забор по периметру новый, перелетают, будто медом намазано. А про минимальный ущерб, это вы напрасно, у меня сожрали тюльпаны, выкопали нарциссы, лилии поломали пионы и много чего еще, сейчас  очень цветы дорогие, а по закону РФ, живность обязаны хозяева держать только на огороженной территории, если у них таковой нет, то должен присутствовать рядом их хозяин и не допускать портить чужое имущество. Все что залезло ко мне, на мою территорию, я имею полное право уничтожить на свое усмотрение. 

Татьяна
2020-11-24 15:08:32
0

Подкмайте, что их привлекает. В моём случае это были камни ракушечники, которыми я ограничила места роста цветов. Куры их выклевывали вместе с цветами. В следующем году хочу ограничить цветы обломки шифера с достаточно высокими для курей бортиками. А землю вокруг цветов оставлю без изменений. Пущай гребутся, препятствовать не буду.

Лея
2020-11-24 19:33:43
+1

Ну нет уж, я купила усадьбу не для соседских кур. У меня альпийская горка, прудик, цветы, цветов очень много, в том числе и розы, все в цвету до снега, декор кустарники и хвойники, земля закрыта спанбондом черным, дорожки плитка и бетон, копаться не где. Куры на дорожках гадят, а у меня муж колясочник, он это перешагнуть не может, колеса все испачканы, а он же потом на коляске в дом едет и все это в дом тащит. Знаете, удовольствия отмывать несколько раз в день все это, оч сомнительное. 

Татьяна
2020-11-24 22:20:40
+1

у Вас цветы и на дорожках растут?! В своем первом послании Вы написали о непоправимо ущербе цветам!  Огромная усадьба судя по описанию и маленький заборчик! 

Лея
2020-11-24 23:35:27 (отредактировано)
0

Почему маленький заборчик? Забор высотой 2 метра. Вы никогда не видели, как летают куры, если им не подрезали перья? Цветы на дорожках не растут. Я же написала, четко и понятно, на дорожки куры гадят, а муж у меня инвалид-колясочник, объехать дерьмо на дорожке он не может. Куры выкапывают все и портят и горку и агроткань и все что им попадается. Муж кур сам прогнать не может, у него работает только 1 рука и то только что бы нажать кнопку на электроколяске. Если я дома конечно же я их выгоняю. 

Татьяна
2020-11-25 01:43:09
0

Ищите причину любви птичек к Вашему участку

Лея
2020-11-25 04:07:44
0

Зачем мне ее искать?

Татьяна
2021-01-21 00:29:50
0

Правильно! Не ищите причину, а договоритест с соседкой по хорошему о мирном сосуществовании!

Alisa
2021-01-06 22:15:42 (отредактировано)
+1

Татьяна, я держу кур и иногда позволяю им гулять, но как только они освоят свой, отведенный им участок, тут же смотрят куда им ещё «улизнуьь» Ведь они очень  любопытны! Конечно, любую живность мы заводим для себя и нельзя чтобы она, наша живность, мешал а  соседям, это наша радость, ане соседская!) 

Alisa
2021-01-06 22:26:12
+1

Да, они еще и слизней собирают! И там, где не копают, мало, что могут испортить, но уж если нашли мягкую землю, то пиши пропало!)))) ну а если еще и вкусняшка вроде капусты растет, то за час если не с'едят, то «понадкусывают» точно!) Был у меня такой случай, сама выпустила, рядом ходила и не видела, что эти хитрушки умудрились проникнуть почти все в парник через малюсенькую щелку, а говорят, что у них ума нет.....))))) Есть! Умные, смешные, забавные, красивые, яйца несут! Но к соседям ходить не должны!) 

Лея
2020-11-24 14:43:03
0

Молодец песик. Надо мне  наверное к молоссам таксу завести))) 

Alisa
2021-01-06 22:30:47
0

А вот если Ваша такса к соседям зайдет, её тоже, того?) собаки, как и куры, очень любопытны, да и по цветам гуляют, мало не покажется… Терпение и уважение превыше всего, надо поладить с соседями и все будет хорошо.... 

Лея
2021-01-07 21:38:24
0

Вот только почему то мои собаки к соседям не ходят. Я же не первый год здесь живу. Странно правда? Может это моим соседям нужно научиться уважать других, вам так не кажется? 

Alisa
2021-01-10 21:27:15
0

Сглазите!)))))

Лея
2021-01-10 22:26:57
0

Кого? Своих собак? Или соседку? Ну своих как то за всю  свою жизнь не сглазила))))  

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений