Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Размножение цветочных растений зелеными черенками

Руслан
Руслан
2020-11-15 15:50:16
Подписаться

Июнь-июль – самое подходящее время для размножения многолетников и кустарников зелеными черенками. В результате за лето можно вырастить большой объем посадочного материала для реализации осенью (в сентябре) или ранней весной.

ЗАГОТОВКА ЧЕРЕНКОВНа черенки срезают побег без цветочных почек. У солидаго, гвоздик, астр многолетних, арабиса, седумов, флокса дернистого срезают верхушки побегов длиной в 2-3 междоузлия. У флокса метельчатого, кроме верхушки, на черенки может быть использована и остальная часть побега размером в 2-3 междоузлия.Для уменьшения испарения сокращают листовую поверхность, обрезая листовую пластинку на 1/3 или на 1/2 ее длины.Срезать черенки надо острым ножом или секатором, чтобы не было шероховатостей и рваной поверхности, которые способствуют развитию заболеваний и оказывают отрицательное влияние на приживаемость черенков.ПОДГОТОВКА ЧЕРЕНКОВНижний срез у растений с очередным листорасположением делают под узлом чуть наискосок, при супротивном расположении (флоксы) срез делают также под узлом, но только перпендикулярно оси побега. Если черенок разрезают на части, верхний срез делают над почкой. У некоторых видов растений (пион) молодой отрастающий побег берут с частью ткани корневища или стебля – с так называемой «пяткой». Черенки с пяткой даже у трудно укореняющихся растений дают высокий процент приживаемости.Обработка зеленых черенков перед посадкой стимуляторами роста способствует образованию корней и значительно повышает процент укоренения. Для этой цели применяют гетероауксин в концентрации 50-100 мг на 1 л воды. Черенки погружают в такой раствор нижними концами на глубину 2-4 см и выдерживают от 3 до 6 часов.Можно приготовить другую смесь: на 100 г угольного порошка добавляют 0,1 г гетероауксина. Предварительно гетероауксин и отдельно угольный порошок смачивают водой, а потом их перемешивают до густоты сметаны. Перед посадкой нижний срез черенков обмакивают в эту смесь.Или использовать покупной препарат – стимулятор корнеобразования – корневин.УКОРЕНЕНИЕ ЗЕЛЕНЫХ ЧЕРЕНКОВПодготовленные черенки высаживают в парники, теплицы, дома на подоконнике, а также в открытый грунт на черенковые грядки.При укоренении зеленых черенков в парниках их набивают прошлогодними опавшими листьями, поверх насыпают легкую питательную землю слоем 12-15 см, а на нее – крупнозернистый речной песок слоем 4-5 см (можно к песку добавлять 50% торфа). Этот слой выравнивают, хорошо увлажняют и высаживают черенки на глубину 1-1,5 см. Песок легко пропускает воздух к месту среза, что способствует образованию каллуса (ткань, образующуюся на месте раны) и развитию корней. 

Послечеренки опрыскивают и закрывают рамами или пленкой. Остекленные рамы для успешного укоренения должны быть хорошо притенены. В жаркую погоду черенки необходимо 5-6 раз опрыскивать. А когда начнут отрастать корешки, опрыскивания сокращают и усиливают проветривание. Если укоренение производят в ящиках или плошках, их ставят в тепличку или парник. Уход – такой же.ХОЛОДОСТОЙКИЕ МНОГОЛЕТНИКИ И ДВУЛЕТНИКИ УКОРЕНЯЮТ НА ГРЯДКАХПри этом получают очень хорошие результаты. Успех черенкования в значительной степени зависит от правильного выбора участка для устройства черенковых гряд. Надо выбрать место, защищенное от ветра и прямых солнечных лучей. Можно разместить череночник под тенью деревьев или высокорослых кустарников. Крона деревьев защитит их от действия прямых солнечных лучей и в то же время, в достаточной мере обеспечит доступ к ним рассеянного света.Или сделать искусственное затенение. Для этого выбирают место, хорошо защищенное от ветра, а для притенки над грядами на высоте 50-75 см укрепляют драночные щиты. Дранки наколачивают с просветом в 4-5 мм. щиты устанавливают не только сверху, но и с солнечной стороны. Почва должна быть легкая супесчаная, хорошо дренированная. Тяжелые почвы улучшают добавлением песка и торфа. Навоз и перегной вносить не следует во избежание загнивания черенков. Гряды делают невысокие (10-12 см), перед посадкой их выравнивают и уплотняют ручной трамбовкой, после чего обильно поливают и приступают к посадке черенков. Посадку черенков производят плотно (от 400 до 800 шт. на 1 кв.м) под тонкий пикировальный колышек.В зависимости от размеров черенка посадку производят на глубину 0,6-1,5 см (большие черенки сажают глубже, мелкие – мельче). При посадке черенки размещают с небольшим наклоном в одну сторону; этим создается дополнительная притенка, сохраняющая более равномерную влажность.В небольших количествах черенки можно высаживать в пикировочные ящики или плошки, устанавливая их в защищенное от ветра и затененное место.Для нормального корнеобразования у черенков необходимо поддерживать постоянную влажность почвы. Для этого черенковые гряды ежедневно 1-2 раза поливают и 2-3 раза опрыскивают. В жаркую и сухую погоду количество опрыскиваний увеличивают, в пасмурную и прохладную – уменьшают. Усиленное опрыскивание следует проводить в первые 10-15 дней, но при этом надо иметь в виду, что избыток влаги может вызвать загнивание черенков.Черенки некоторых крупнолистных многолетников (дельфиниум, люпин, аконит) в первые дни после посадки увядают. В этом случае их следует накрыть влажной бумагой или марлей. Потом в течение 2-3 дней черенки восстанавливают тургор, и укрытие убирают.С началом корнеобразования (через 12-18 дней) опрыскивание прекращают и сокращают количество поливок. Черенки укореняются через 26-60 дней и зимуют на грядах. В ноябре с началом промерзания верхнего слоя почвы их укрывают сухими листьями.

Мне нравится10
2
Добавить в закладки
2334

Смотрите также

2 комментария
София
2020-11-17 19:09:49
+1

Спасибо, Руслан! Очень интересно!!!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений