Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Купил дом в надежде на спкойную старость, но итоге - одиночество и тревога. Выбор не для каждого

Руслан
Руслан
2020-10-31 03:26:19
Подписаться

В основном жалеют о переезде в свой дом молодые, которые совершили сей опрометчивый поступок неосознанно, на эмоциях, не просчитав последствий. Но юности свойственны ошибки: еще непонятно чего хочешь от жизни, ориентируешься на тренды и понты.

Соседи по улице купили дом и уже несколько лет живут в одной отремонтированной комнате. На остальное не хватает. Тратить все заработанное на ремонт не хочется. Молодость, она одна, и быстро проходит. Но в город не возвращаются. Может стыдно признать свое поражение, а может просто нет возможности продать дом и купить достойное жилье в городе.
Взрослые люди более взвешенно подходят к столь важным решениям. Поэтому реже бывают разочарованны своим выбором. Но один мой ворчливый сосед все жалуется, что здесь ему одиноко. Целый день сидит в доме, на улице мало пенсионеров, в основном молодежь. Занимается хозяйством: строит, перестраивает, облагораживает, но без удовольствия.Привык всю жизнь чо-то делать и делает. Но если раньше были цели и видел смысл, то теперь на автомате. Жизненный фон становится серым. Наверное, дело не в доме, но ему удобней так считать. Видит причину своих бед. Собирается вернуться в квартиру в свой дом, в котором прожил долгие годы, где знает многих людей.

А дом — это источник тревоги. То без света останешься, то снегом завалит, а если сердце прихватит, то скорая не доедет. В квартире безопасней и проще. Застраховался от потопа и никаких тревог. В доме нужно постоянно что-то делать. А если заболеешь? Снег сам себя не уберет.
Это в квартире спокойно отлежался. А с годами и сил меньше и болезней больше. А все эти цветочки — птички для никакого удовольствия не принесут, когда проблемы навалятся. Такая вот позиция у человека.Совершенно иной взгляд на ситуацию у моих родителей, что живут в доме 8-й год. Их силком не затащишь обратно в город.

Да, в городе очевидно безопасней, особенно для пожилых)))Мама говорит, что переехать из квартиры в свой дом и привыкнуть к новому образу жизни легче, чем по обратной схеме. Внутренне ощущаешь свободу, да и к земле поближе. Единственное, что напрягает — отсутствие магазина и аптеки в шаговой доступности. Нужно пару километров проехать.
А, что касается страхов будущего, то они вообще пропали. В квартире постоянно испытывали тревогу и болели. Сейчас стало спокойно и энергии прибавилось. В срубе спится особенно хорошо. Регулярная активность, баня и свежий воздух -натуральные антидепрессанты.Сам замечаю, когда сижу в квартире, то сразу тянет прилечь и сбежать от реальности в интернет. Как только приезжаю в дом, появляется активность и поднимается настроение.Забот хватает. Здравомыслие и дисциплина помогают планировать дела, не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня. Здорово помогает по хозяйству современная техника.

У мамы в доме бегает робот-пылесос, есть посудомойка, электровеник мойка, духовой шкаф, стиралка, отпариватель и т.д. В огороде помогает тример, автомойка, капельный полив. когда нужно сестренка привозит культиватор. На случай отсутствия света, страхует бензиновый генератор.
Недавно приобрели новую мультиварку. По сравнению со старой, просто космос. Но все равно не так вкусно, как в детстве у бабушки из печки. Да, как в детстве уже не будет, но будет по-другому и не факт, что хуже. Главное научиться понимать себя и свои желания, тогда и ошибок будет меньше, а удовлетворения от жизни больше.

Мне нравится29
26
Добавить в закладки
5551

Смотрите также

26 комментариев
Валентина Пугачёва
2020-10-31 10:31:37
+7

Чтобы жить в своём доме надо в первую очередь любить землю и свободу-своё личное пространство.Тогда это не будет в тягость.Но сейчас люди очень занятые, им некогда чистить снег, разрабатывать участок и что то переделывать и облагораживать.Мы не представляем жизнь в квартире, а сын со снохой живут в квартире и довольны.У каждого свой взгляд и тут не поспоришь-каждому своё.А одиночество это вещь отвратительная где бы ты не жил, но кто то умеет находить друзей по интересам, а кто то проживает жизнь без интереса и сам себя приводит к одиночеству.

Елена из СПб
2020-10-31 11:20:04 (отредактировано)
+3

У меня был двоюродный брат. Была у него дача в Новгородской, а у нас тогда дом в Тверской в 550 км от Петербурга. В городе жили в соседних домах часто к нам приходил и рассказывал как замечательно, как красиво в Новгородской, озёра, лес кругом. И в конце1995 года мы купили в его деревне дом и стали жить по соседству и на даче. И я лучше узнала своего брата. Он побудет несколько дней в деревне и начинал говорить как ему надоела деревня, как он хочет в город

 Приезжал в город и говорил как ему надоел город, как он хочет в деревню. 

Есть, видимо, такие люди где им нигде не бывает хорошо. Вот и сосед из этой статьи возможно такой же.

Я с детства люблю деревню, жизнь на природе. И ещё в молодые годы звала мужа переехать жить за город. И вот осуществилось. Приобрели дачу в Ленинградской области и живём круглый год. Нам нравится. Когда приезжаем в город по делам, тянет обратно. Муж сам построил дом, дом со всеми удобствами, есть баня. Нам нравится. 

Некоторые продают квартиры чтобы уехать из города, это неправильно. Не все могут знать свои возможности или поддались эмоциям, и уехали из города.

Надо знать что хочешь, это что ли нутром чувствовать. 

Руслан
2020-10-31 14:58:57
+2

Да Леночка!!! Я совершенно с вами согласен надо знать в жизни что хочешь.

Galina
2020-11-01 02:10:36 (отредактировано)
+6

Герою из рассказанной выше истории не хватает героини. В частном доме действительно резко ощущается одиночество, особенно, если это дачный вариант. Общения мало. Все дни похожи друг на друга. В снежную зиму, снег и вправду проблема. Я на даче проживаю круглогодично, была моя голубая мечта. Одиночество очень люблю. Но в последнее время использую любую возможность, чтобы сбежать оттуда(театр, путешествия, санатории, море и т. д. ). Но и в квартиру возвращаться не хочу, держу на глубокую старость. Вот ведь парадокс. 

Руслан
2020-11-01 03:09:38
0

Да Галиночка полностью с вами согласен.Вы правы пока есть возможность нужно путешествовать.

Елена из СПб
2020-11-01 11:49:49
+1

Согласна с Вами. Тоже подумала об этом, что сосед одинокий. Раньше когда в деревнях было много жителей и все по лгали друг другу одинокому человеку легче было.  

Мила
2020-11-01 12:51:59
+6

Мне в деревне не скучно. Я всегда нахожу чем занять себя. Если что-то не хочу делать, то и не делаю. Придет желание или «дальше тянуть некуда» — сделаю. На время «не хочу», я всегда найду замену. Тут уж меня выручает любовь к рукоделию. Я телевизор не смотрю, я слушаю и рукодельничаю. В саду-огороде мне тоже нужен фон. Беру с собой планшет и включаю музыку, с ней веселей работается. И тишину люблю «послушать», особенно весной, когда птицы поют. Осенью послушать крики перелетных птиц. Вечером звуки леса — ведь лес вокруг Турушино, куда ни посмотри.

В деревне жила бы круглый год, но пока наш дом не готов к этому. Постепенно идем к тому, чтобы устроить «зимовку». И снег чистить, мне кажется, одно удовольствие. Да и снег-то теперь не тот — припорошит и растает через время.

В общем, прежде, чем перебираться в сельскую местность, нужно взвесить все «за» и «против». 

А одинокому человеку плохо везде: и в городе, и в деревне. 

Елена из СПб
2020-11-01 16:25:35
+2

Да, Люда, всё верно. Меня первое время спрашивали, уудивлялись, не скучно ли мне. Мне и в детские, молодые не бывало скучно, всегда есть чем заняться, чем нравится. Да и домашние дела всегда есть, не зависимо город или деревня. 

Мила
2020-11-01 18:22:51
+1

Вот, Лен, честно, домашние дела не люблю ( кроме готовки ) Делаю потому, что их никто не сделает. Сегодня прибиралась. Хорошо, муж из дома ушел надолго. Люблю одна быть в это время. А так мне все мешают своим присутствием ( лежанием, шастаньем туда-сюда ). Теперь ловлю кайф от проделанной работы. Выбросила много — и не замечу. А вроде все нужно...

Сейчас вяжу пинетки для еще не родившегося малыша. У меня же традиция вязать первые топотули.

Елена из СПб
2020-11-01 18:58:34
+2

Я раньше любила мыть полы, теперь уже не так люблю.) Просто надо. )

Мила
2020-11-01 19:11:37
+1

Вот и я так-надо! Мы с внуком аллергики, так я еще и стены в деревенском доме мою :).

Елена из СПб
2020-11-01 21:59:48
+1

Представляю объем работ...

Татьяна
2020-11-06 14:43:33
+2

Я бы не сказала, что одинокому человеку везде плохо. Это зависит только от самого человека. Я 20 лет живу одна, дочь в другом городе, и другой жизни уже не представляю. Люблю быть одна на даче. Соседу одному скучно, ему хочется походить, посидеть, поговорить, а мне все некогда, злюсь, когда отвлекает от моих грядок.

Мила
2020-11-06 19:53:57
+2

И с Вами согласна, Таня. Все зависит от человека.

Людмила
2020-11-01 14:42:15
+4

Все люди разные. Кому-то нужна суета городская, а кому-то тишина и лес кругом.

У нас дом в поселке, есть магазины и медицина близко. Но и запасной аэродром в городе есть. Но я туда не хочу, мне нравится в доме, муж тоже без особой охоты ездит в город.

Снег почистить в удовольствие, фитнес получается круглогодичный.

И скучно мне не бывает, рукоделие заполняет все свободное время

Елена из СПб
2020-11-01 16:28:07
+2

Мы тут единомышленницы.) 

Татьяна
2020-11-06 09:11:46
+2

Мне нравится жить в квартире и работать на своей небольшой даче, которая в 20 минутах езды на городском автобусе. В выходной только проснулась, тянет на дачу, к вечеру — в квартиру. Я определилась.

Natali
2020-11-14 19:17:48 (отредактировано)
+1

С удовольствием прочитала комментарии. Какие вы все молодцы, приятно читать. Добрые все и отзывчивые. Я тоже живу на даче, с апреля по октябрь. Наслаждаюсь каждым днём. Наш с вами сайт тоже выручает,  советы помогают. Доброго всем здоровья, берегите себя и близких.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений