Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Имея в саду всего 2 куста ежевики, вы обеспечите себя и своих родственников этой сочной ягодой!

Юлька
Юлька
2020-10-27 06:04:23
Подписаться

В хорошем экологически чистом саду всегда найдется место ягодным культурам. А имея в саду всего два куста ежевики, вы с легкостью обеспечите себя и своих родственников этой сочной ягодой-костянкой. Причем хватит и на заморозку и для варенья. Далее более подробно об особенностях выращивания такой культуры, как ежевика садовая: посадка и уход, ее виды и способы размножения.

Виды ежевики садовой

Для выращивания в саду применяют следующие виды ежевики – куманика и росяника. У росяник плети нежные, длинные, их можно спирально размещать на опорах. Куманики имеют очень толстые вертикальные побеги около 2-2,5 см и более в диаметре. Обе культуры плодоносят на побегах прошлого года, так же, как и малина. Ежевика садовая требует укрытия на зиму.Плоды у обоих видов ежевики крупные, вкусовые качества идентичные. Побуревшие ягоды кисловаты, в период полной зрелости приобретают сладковатый с характерной кислинкой вкус. Хорошо сохраняют свою форму при перевозке. Ежевика садовая обладает теми же качествами (полезными свойствами), что и малина – согревает, увеличивает кровообращение, вызывает потоотделение. Поэтому зимой ежевика хороша для профилактики простудных заболеваний. При заготовке варенья лучше ежевику не кипятить, а перекручивать с сахаром и ставить в холодильник.

Ежевика садовая: посадка и уход

Для посадки ежевики садовой выбирают солнечное место. Так как один куст куманики может иметь 5-6 побегов до 4 метров высотой, то нужно сразу определить место для опоры. У нас два куста размещены в западной части огорода, и кроме сбора прекрасных ягод, служат отличной кулисой для огородных культур. Кусты формируем веером с юга на север.Шпалера для ежевики садовой нужна обязательно, так как у растения очень мощные побеги, их необходимо направлять и подвязывать в течение всего периода вегетации. Самый удачный выход для двух кустов куманик — это металлические стойки высотой 2 метра с перекладинами, к которым привязана пластиковая решетка.

Садовая ежевика: обрезка 

Куст ежевики дает обильный урожай, поэтому необходимо ежегодное внесение органики. Для сохранения влаги применяют мульчирование, но так же как и малине, нужен полив. Куст ежевики по мере роста побегов текущего года формируют – направляют побеги и привязывают к опоре. Это вполне приятное занятие, ведь на куманике нет шипов, она «не кусается». Осенью, когда вырезают побеги прошлого года, слабые побеги убирают тоже, оставляют не более шести сильных побегов как на этом фото:

Перед тем, как обрезать садовую ежевику, ее побеги приотпускают со шпалеры, и вырезают каждый отплодоносивший побег по частям — небольшими участками пилят или режут секатором в зависимости от толщины ветки. Это довольно кропотливая работа: у нас на обработку 2-х кустов куманики уходит почти целый день. Но по сравнению с обработкой плетистых роз обрезка ежевики легче — от нее не надо закутываться в брезентуху, руки она не ранит. 

Ежевика садовая: укрытие на зиму

Плодоношение, в отличие от малины, более позднее и намного продолжительнее – с середины июля по октябрь. В октябре отплодоносившие побеги вырезают, и где-то в ноябре начинают постепенно пригибать кусты для зимнего укрытия. Перед тем, как укрыть на зиму ежевику садовую, можно отвязать сетку вместе с кустами от шпалеры и повесить на нее груз. Так побеги (а они толстые) будут постепенно пригибаться к земле без поломок. Пригнутые кусты вместе с решеткой накрываем лутрасилом, пришпиливая нетканый материал к сетке прищепками.

Размножение ежевики садовой

Росяники легко укореняются концами побегов. Для этого опускают побег, присыпают зрелым компостом и притеняют зону укоренения. На нижней части побега можно предварительно сделать надрез коры – так стимулируют корнеобразование.Куманики дают корневые отводки, а также черенкуются. Черенки нарезают в августе из побегов текущего года. Ставят на сутки в емкость с разведенным Цирконом или Корневином, затем высаживают на 2 узла в грунт, закрывая пластиковой или стеклянной банкой. Укоренение лучше проводить в тени, следя за влажностью почвы. 

Отводки куманика дает на 4-5-ый год. «Выстреливают» они довольно далеко от материнского куста — на 2 метра и более. Сначала вырастает единичный куст, а если ему дать год подрасти, а потом выкопать, то шедший от него горизонтальный корень пойдет дальше, и через год даст много молодых побегов (конечно, речь идет о замульчированной, структурированной почве). Молодые отводки также требуют утепления на зиму.

На сегодня это все, что касается выращивания садовой ежевики. По непонятным причинам ежевика садовая в Казахстане все еще менее популярна, чем малина. Хотя уход за ней идентичен, отдача урожая на порядок выше, а вкус ягод-костянок очень хорош! Возможно, ее популярность не за горами. Высаживайте у себя ежевику, и она отблагодарит всю вашу семью высокими длительными урожаями. Вот такая нехитрая культура ежевика садовая, посадка и уход за ней весьма незатейливы.

https://ekosad-vsem.ru/ezhevika-sadovaya/

Имея в саду всего 2 куста ежевики, вы обеспечите себя и своих родственников этой сочной ягодой!
Мне нравится2
Добавить в закладки
2469

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений