Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Превращение сада в лес утраивает урожай!

Юлька
Юлька
2020-10-27 05:43:49
Подписаться

С чего начать пермакультурный лесосад и как создать устойчивую экосистему на своем участке – частые вопросы дачников, кто заинтересовался выращиванием здоровой пищи и переходит на органическое земледелие. При этом надо понимать, что лесосад имитирует лесную опушку, воплощенную с помощью съедобных растений. И это не дань моде, а грамотная стилизация природного ландшафта, которая приносит экологически чистые плоды с минимальными трудозатратами. Давайте разберемся, какова история таких садов и как обустроить лесосад у себя на участке.

Пермакультурный лесосад: с чего начать обустройство фруктово-ягодного сада по природному типу 

Представьте себе все вертикальные слои леса, которые можно увидеть на опушке: высокие деревья, среднерослые деревья, кустарники, травы и почвопокровные растения. Высокие деревья с густой кроной растут на заднем плане, небольшие деревья выглядывают из-за них, ловя солнечные лучи. Дальше располагаются кустарники и травы, цветы и почвопокровные растения.

На типичной лесной опушке вы не найдете пустое пространство, иногда кроме перечисленных выше растений можно увидеть лианы, обвивающие деревья, и грибы, располагающиеся в тени самых высоких деревьев. Все эти слои леса расположены таким образом, чтобы каждое растение получило необходимое ему солнце, создавая динамичную, продуктивную и самоподдерживающуюся экосистему.Здоровый лес не нуждается в людях для прополки или удобрения. 

Примером лесосада может служить система, состоящая из каштанов в качестве высоких деревьев с мощной кроной, под ними со сдвигом на юг яблони, затем кусты смородины и внизу съедобные травы и грибы, а возможно, еще и виноградные лозы, использующие яблони как опору.Измените названные выше растения на любимые вами, которые могут выполнять те же функции, и создайте свой собственный лесосад!  

История лесосада 

Модификация леса для получения продовольствия — это древняя практика, используемая человеком со времен собирательства. Доказательством чему служат лесосады, обнаруженные в Африке, Азии и Америке.Сейчас мы уже понимаем, что сообщества охотников и собирателей не блуждали бесцельно в поисках пищи. Они знали, в каких областях можно найти желаемые продукты (или лекарства) и в какое время года. 

При перемещении по лесам или прериям, они поощряли съедобные виды растений, сокращая рост других растений. Это была ранняя форма лесного садоводства.Они не тратили на такое садоводство много времени или усилий, не пропалывали «сорняки», но некоторым растениям, несомненно, давалось преимущество перед другими.Джефф Лоутон нашел двухтысячелетний лесосад в Марокко.

800 человек обрабатывали оазис в пустыне, включающий среди других съедобных растений финиковые пальмы, бананы, оливы, инжир, гранат, гуаву, цитрусовые и шелковицу. Он также нашел трехсотлетний лесосад во Вьетнаме, который культивировался одной и той же семьей на протяжении 28 поколений. Принимая во внимание эту древнюю историю, мы можем создавать изобильные и здоровые многолетние съедобные сады, требующие гораздо меньшего внимания, которые в будущем вполне могут стать настоящим наследием.  

Преимущества съедобного многолетнего лесосада

Многолетние сады не разрушают регулярно почву, как это происходит в садах с однолетними растениями, наоборот, они постоянно обогащают почву органическими веществами при опадании листьев и отмирании растений осенью. Лесосад может помочь восстановить землю, биоразнообразие и среду обитания живых существ, при этом давая нам урожай.Лес является одной из наиболее устойчивых экосистем Земли, и, если мы сможем имитировать эту экосистему в наших садах для получения продуктов питания, мы получим и все его выгоды.  

Лесосад или фруктовый сад? 

Представьте, что вы засадили участок площадью 4 сотки тридцатью яблонями, создав небольшой фруктовый сад. Для садовода-любителя такой сад, очевидно, должен принести очень много яблок! Но с таким садом, состоящим из одного вида растений, очень нелегко справиться, поскольку монокультура всегда привлекает множество вредителей и болезней, предоставляя им своего рода «шведский стол» из их любимой пищи. 

Так что садоводу придется потратить время, силы и деньги, чтобы вылечить свои растения от вредителей и болезней.Кроме того, стандартная посадка яблонь в таком саду не предполагает использование вертикального пространства над деревьями и под ними. Единственной наградой за ваши усилия служит урожай яблок, и, если он будет уничтожен болезнью или вредителями, вы останетесь ни с чем.

Выращивание растений одного-единственного вида со временем истощает почву, так как все эти растения нуждаются в одних и тех же питательных веществах, так что придется вносить удобрения в большом количестве.Но если на участке такого же размера посадить лесосад, можно утроить урожай. 

Как же это работает? 

Представьте себе северную сторону сада, где высажены в ряд высокие ореховые деревья. Затем в ряд высаживаются яблони, сливы и вишни (или другие фруктовые деревья, соответствующие вашему климату и потребностям). 

В рядах с фруктовыми деревьями также можно посадить ягодные кусты.Под деревьями и кустарниками и между ними можно посеять различные травы и цветы, помогающие обогащать почву питательными веществами (удобрение и почвообразование), привлекающие полезных насекомых (защита от вредителей), привлекающие опылителей (для большего урожая) и приносящие удовольствие в виде срезанных цветов, а также съедобные и лекарственные травы.Вот некоторые подходящие для такого подлеска травы: тысячелистник, календула, черемша, шнитт-лук, окопник, нарциссы. А пространство между ними можно засеять клевером или эспарцетом. Согласитесь, даже на маленьком участке можно создать пермакультурный лесосад.

Создав биоразнообразную экосистему вместо монокультурной, мы снизили угрозу вспышек популяции вредителей, уменьшили потребность в удобрениях, сократили объем требуемого ухода, увеличили и разнообразили урожай. Такое разнообразие способствует большей стабильности экосистемы. Уверены, теперь вас не затруднит вопрос с чего начать обустройство лесосада, и вы грамотно начнете разнообразить посадки на своем участке.

https://ekosad-vsem.ru/lesosad-s-chego-nachat/

Превращение сада в лес утраивает урожай!
Мне нравится5
Добавить в закладки
2079

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений