Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Причина гибели рассады - не черная ножка, а переувлажнение

Юлька
Юлька
2020-10-16 23:31:49
Подписаться

Если вы допустите ошибку в каких-либо других приемах выращивания рассады, то у вас будут просто слабые растения. Но если вы будете переливать или часто поливать рассаду, то ваши растения могут погибнуть.

 Каждую весну в наш центр природного земледелия приходят садоводы и приносят рассаду, у которой потемнела и высохла часть стебля, и она упала. Они считают, что это черная ножка. Мы многократно отдавали на анализ почву с такой рассадой и в 100% случаев возбудителей черной ножки обнаружено не было. 

А причиной гибели рассады всегда было ее переувлажнение.                При излишнем переувлажнении в почве активно развиваются бактерии, выделяющие сероводород. Кроме этого почва на дне стакана, где находятся корни растений, переуплотняется и затрудняет доступ воздуха. Все это приводит к тому, что корневая система «задыхается» и стебель растения пересыхает на уровне почвы.                Как избежать подобных случаев?

Первое – во время пикировки ком земли с корневой системой разместить на 2-3 см выше дна стакана (см. «пикировка»).

Второе – поливать рассаду при сильном подсыхании верхнего слоя почвосмеси и первых признаках увядания растения. 

Третье – при выращивании рассады использовать почвосмесь с добавлением биогумуса и кокосового субстрата. Эти органические материалы накапливают в себе большое количество влаги и долго ее сохраняют. При этом они остаются в рыхлом состоянии и обеспечивают доступ воздуха к корневой системе.                

Полностью исключают возможность переувлажнения почвосмеси применение капиллярных матов. Они представляют собой синтетический материал, обладающий высокой влагоемкостью – до 3-х литров на квадратный метр площади мата.

sianieorsk.ru/sale/irrigation-systems/kapillyarnye-maty/kapillyarnye-maty-.html

Причина гибели рассады - не черная ножка, а переувлажнение
Мне нравится1
1
Добавить в закладки
1303

Смотрите также

1 комментарий
Татьяна
2020-10-20 15:40:45
0

Согласна. Я многие годы после высадки в парник часто поливала  помидоры, иногда даже добавляла раствор коровяка. В результате, многие кусты гибли. Потом я поняла, что проблема в обильном поливе. Последние годы после высадки в парник не поливаю их более 2 недель, т.к. влаги весной в почве и так достаточно. Все кусты прекрасно себя чувствуют.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений