Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Гардении из семян - кто пробовал?

Наталья
Наталья
2015-07-01 21:30:56
Подписаться

Уважаемые одноклубники, разрешите обратиться к вам за помощью!

В феврале посеяла семена гардении жасминовидной, взошли три семечка. После пикировки одна гарденька погибла, хотя была на вид самой крепкой. Оставшиеся сидели на месте больше двух месяцев, недавно чуть тронулись в рост. Одна вроде ничего, вторая — просто задохлик, побледнела, похоже на хлороз. Хотя уход за ними одинаковый. Они всегда так медленно растут и болеют или только меня невзлюбили? И чем им дать пинка?

Гардении из семян - кто пробовал?
Гардении из семян - кто пробовал?
Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Maria Iva
2015-07-02 13:08:43
0
Гардении любят кислую почву. Поливать гардению желательно подкисленной водой, так как только при кислотности почвенного раствора на уровне рН 5,0-5,5 корни гардении усваивают питание практически в полном объеме.
Для подкисления воды достаточно на стакан (200 мл) добавить 3-4 капли лимонного сока или лимонной (можно щавелевой) кислоты на кончике ножа (несколько крупинок).
Или любой мягкой. Я специально собираю дождевую воду, всем цветам очень нравится, без исключения.
Недавно купила уценённую гардению. Поставила на кухне, поливаю водой от кофемашины, после того, как сварит кофе (кофе подкисляет). И она воспряла, даже выпустила цветок. Листочки блестящие, красивые.
Наталья
2015-07-02 14:13:08
0
Маша, спасибо за ответ! Буду запасаться лимонами. Давно мечтала об гардении, но уж очень дорогая, уценку видела только один раз, но это был уже не жилец. Надеюсь, получится из семян.