Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Нарцисс саронский, редкий красавец

Ирина
Ирина
2020-09-21 10:46:01
Подписаться

Много легенд посвящено этому цветку, много красивых названий дано ему, его воспевают в Библии. 

Эти великолепные цветы до сих пор украшают собой весной Саронскую долину, на короткое время покрывая её роскошным ковром. У нас этот экзотический цветок выращивается только в оранжереях и в домашних условиях.

Настоящее же (научное) имя родственника нарцисса («морской нарцисс», «лилия песчаная») звучит как панкрациум. Виды панкрациума (их около 50) относят к семейству амариллисовых, представляют они собой многолетние травянистые луковичные растения. Размножают его и семенами — прекрасный белый цветок с запахом ванили по завершении цветения дает семенные коробочки с черными мелкими семенами (тело коробочки заполнено белым пористым веществом, из которого их надо извлечь по вызревании), и вегетативно, луковками-детками, что, конечно же, проще. 

Мне нравится4
1
Добавить в закладки
1779

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2020-09-22 18:50:39
0

Увидела цветок на фото — хотела написать, что похож на мою любимую лилию-панкрациум, а это он и есть. Не знала, что панкрациумы такие многоликие! Спасибо!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений