Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Зачем нужны бордюры для грядок и из чего их делать?

admin
admin
2014-12-21 20:35:44
Подписаться

Функцию разделения и обрамления грядок декоративного огорода выполняют бордюры. Они должны быть компактными с тем, чтобы поддерживать форму линейной посадки, низкими (высотой от 10 до 30 см или чуть более в зависимости от высоты овощей), чтобы не затенять растения, плотными, для предотвращения высыпания почвы на дорожки, аккуратными, подчеркивающими форму грядок.

Бордюры можно устраивать из живого материала, которым служат растения одного вида (самшит, лаванда, розмарин, иссоп, календула, перилла, низкорослые сорта бархатцев и других бордюрных растений).

В этом случае, при их выборе следует учитывать окраску листьев и цветков (возможно применение однотонной зеленой, серебристой, темно-пурпурной гаммы или разноцветной), как они переносят стрижку (если планируются формованные бордюры).

Немаловажно принять во внимание долговечность выбранной для бордюра культуры. Многолетние растения высаживают один раз, и они в течение ряда лет поддерживают форму грядок. При этом если растения еще и вечнозеленые, такой бордюр будет оживлять огородный партер и в спящем зимнем саду. При осенней перекопке грядок нужно следить только за тем, чтобы не повредить корни бордюрных растений.Однолетние бордюрные культуры высаживают ежегодно одновременно с овощными растениями или до них в зависимости от их холодостойкости. Недостатком бордюра из летников является необходимость каждый год начинать весенние работы с обрамления овощных грядок.

В качестве неживого материала для бордюров можно использовать кирпич, плотный ивовый плетень, деревянный брус, низкий штакетник и другие подручные средства.

Мне нравится
2
Добавить в закладки

Смотрите также

2 комментария
Надежда
2015-03-01 16:47:51
0
На моей практике удобнее ухаживать за узкими и длинными грядками, чем за широкими и узкими. И обязательно между грядок нужные широкие дорожки, чтобы не было смыкания растений, а был хороший доступ воздуха, растения будут меньше болеть. У меня грядки шириной 50 см, а проходы-70 см. Проверено мной на практике, урожай от этого нисколько не стал меньше, а наоборот, а ухаживать стало удобнее.
Надежда
2015-03-01 16:49:42
0
ошибочку допустила в первом предложении. Нужно читать ....., чем за широкими и короткими.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений