Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.

Лиса Патрикеевна
Лиса Патрикеевна
2020-08-16 21:23:21
Подписаться

В этом году, как никогда,  порадовала своим цветением настурция. 

Раньше я не придавала особого значения этому цветку, так как для нее надо много места, но потом, все таки, решила посадить и она прижилась в моем маленьком саду (нашлось и для неё место ;)). 

Растет она у меня перед входом в дом и в кашпо, в глубине сада.  Покупала немного новых семян, но, в основном, вся прошлогодняя настурция насеялась по всему саду сама.  Индийская (бордового цвета ) почему-то долго набирает цвет, а вот обычная цветет уже давно.....

Крупные плафоны настурции ярко светятся на солнце и очень хороши в сумерках, на закате, как гирлянды. 

Настурцию обожают шмели, пчелы и всякие мушки с бабочками. Пришлось опрыскивать от нашествия мушки-минора  (раньше этой мушки не замечала........).

Хороши георгины, но их цветы очень быстро обьедаются слизнями. 

Кое-где на клумбах пышными шапками цветет герань. Все цветы зацветают в этом году позже обычного, хотя садила их рано, на Пасху и после нее. Продолжают набирать цвет и цветут бегонии в кашпо, которые, также,  цветут позже обычного.

На прошлой неделе сфотографировала водяные лилии в " local " парке, только две ( но какие хорошенькие!!) фотографии  (забыла зарядить телефон.....:(...).  

"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Вот такие вот яркие плафончики у настурции.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Настурция в кашпо.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Не все знают, что цветы настурции съедобны. Их кладут в салаты и украшают ими десерты. У них пряный и очень приятный вкус. Кладу их в летние салаты.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Настурция интересна еще и тем, что у нее на одном растении цветы разного цвета. Здесь бордовые, а рядом, желтые и оранжевые.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Настурция у входа в дом с уличной традесканцией.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Плющ уже " залез" на подоконник и "карабкается" по стене.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду."Светящиеся гирлянды" настурции в сумерках.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Уличная традесканция и плющ на одной клумбе с настурцией перед входом в дом.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.На этой клумбе (с фуксиями и розой) уже цветет герань, а на другой только набирает цвет...Это странно,так как сажала я их в один день.
.....
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду."Пышные шапки" герани в сумерках.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Веселенькие маргаритки продолжают цвести на альпийской горке.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Огромные ромашки под ёлочкой с набирающей цвет фуксией.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Как же я люблю белые цветы....
Бегония нового сорта в сумерках в кашпо (только начинает цвести).
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Георгины в глубине сада.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Георгины на клумбе с фуксией и розой.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Стремительно обьедаемые слизнями ;)) цветы георгин лимонно цвета.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Георгины "всякие, разные"
;)) на клумбе с хвойником.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.На клумбе с розами.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Георгины на клумбе с красным барбарисом, барвинком, а малиновые петуни просто не выдержали конкуренции с георгинами.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Не перестаю восхищаться этой бегонией нового сорта.
Надеюсь , она переживет зиму. На заднем плане набирает цвет индийская настурция.
Насеялась по всему саду, позже буду пересаживать ее на клумбы с цветущей настурцией.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду."Сочная" ампельная герань в контейнере на подоконнике.
Жду пышного цветения других цветов там же и потом сделать отдельный пост.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Водяные лилии, сфотографированные "наспех" в " local" парке в небольшом пруду.
"Светящиеся гирлянды" настурции, георгины и другие цветочки в моем саду.Водяные лилии вблизи.

Там были и рыбки, но в кадр не попали :(...
Мне нравится16
11
Добавить в закладки
2830

Смотрите также

11 комментариев
Людмила
2020-08-17 17:56:13
+2

Столько ярких красок! Хороши цветочки!

Настурцию тоже люблю, но в этом сезоне у меня ее нет, как и многих других цветов, посеянных сразу в грунт весной. Все таки в нашем непредсказуемом климате лучше выращивать рассадой. А вот разного цвета на одном кусте ни разу не видела, возможно там рядом 2 семечки были.

Лилии водяные красавицы

Лиса Патрикеевна
2020-08-21 13:13:53
+2

Спасибо, Людочка,  . Извините за задержку, не могла раньше вас поблагодарить .

ольга
2020-08-17 19:05:59
+2

Между прочим, из цветов настурции варят варенье. Приятельница уверяла, что очень нежное и простое в приготовлении.

Лиса Патрикеевна
2020-08-21 13:22:10
+1

Оля, не знаю как она в варенье,  но вкус у нее более салатный,  привкус хрена.

Елена из СПб
2020-08-17 22:31:05 (отредактировано)
+2

У меня в этом году впервые настурция выросла. Впервые сажала 7 лет назад, хилая была, огурцы затенили. Второй раз вообще не взошло ничего. А в этом году, не надеясь на успех, посадила в июне семенами в грунт. Выросли мощными, красивыми. Не знала про съедобность, добавлю завтра листья в салат.

Лиса Патрикеевна
2020-08-21 13:19:32 (отредактировано)
+2

Леночка, я знала, что цветы  настурции сьедобны, но попробовала их только в прошлом году и мне очень понравился из вкус, немного хреном отдает. Кладу цветы настурции  в салатики с огурчиками, помидорчиками, капустой  и другими овощами. Нам очень нравится.  Кажется, у настурции все части растения съедобны,  но листья еще не пробовала.  Высаживала в грунт семена в Марте, боялась,  что замерзнут, потому что было довольно холодно, но они дружно взошли и вот так меня радуют в этом году. А те, что насеялись я  пересаживала уже рассадой. 

Елена из СПб
2020-08-21 18:03:08
+2

Я пока так и не попробовала их. Пока любуюсь красотой. Я даже не думала что настурция так красива. Я впервые увидела такую мощную. Я её посадила у забора, у рабицы, на землю траву положила, засыпала землёй, посадила семенами в июне. 

Лиса Патрикеевна
2020-08-21 19:53:57
+2

Я сама ее  увидела первый раз у кого то в саду. Там были большие листья, похожие на дынные. Я удивилась,  а потом присмотрелась и увидела совсем не дынные цветочки. Они оказались очень неприхотливыми и рассеивается по саду сами..

ольга
2020-08-21 21:54:13
+2

кстати, ее любит чёрная тля. Я проглядела и обнаружила неприглядную картинку(((

Лиса Патрикеевна
2020-08-22 00:35:38 (отредактировано)
+1

Серьезно? У меня тля ест иву, а настурция совсем рядом и не видела ее на ней, а вот мушка-минор заставила ободрать с настурции половину листьев......

Марфа
2020-08-22 11:25:01
+2

А мне немного горчицу напомнила. Но горчинка в любом случае присутствует, поэтому я их вымачивала в горячей воде  (не в кипятке только) перед тем, как резать в салат. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений