Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

"Росяные" корни у томатов - хорошо это или плохо.

olechka
olechka
2020-08-07 11:48:02
Подписаться

Томаты имеют выраженную корневую систему, которую можно контролировать, изменяя направление роста и форму, влияя на увеличение урожайности. Для этого разработаны агротехники, позволяющие увеличить общую площадь корней и добиться развития многокорневого куста.

Томаты вообще генетически склонны к образованию дополнительных «воздушных» или «росяных» корней. У себя на родине их дикие родственники растут чуть ли не лёжа на земле, отпуская дополнительные корни в тех участках, которые соприкасаются с землей, добывая недостающее питание и влагу. 

В искусственных условиях выращивания томат (строго вертикально), не имеющий возможности стелиться, развивает корневую систему стержневого типа с многочисленными ответвлениями. Они уходят на глубину от 1 метра, в диаметре могут располагаться до 2,5 м. Если прищипнуть главный стержневой корень, он перестает расти в вертикальном направлении, формируя большое количество придаточных отростков.

Также присыпкой\окучиванием нижней части стебля плодородным грунтом, провоцируется формирование боковых корней, за счет чего увеличивается площадь корневой системы.

Таким образом, можно сказать, что образование воздушных корней у томата — это сигнал о неправильной агротехнике (либо\либо : нехватка влаги в почве, избыток её в воздухе, загущенность\ излишняя облиственность, заболевание основной корневой системы и что точно — недостаток пит. в-в) 

Мне нравится3
Добавить в закладки
1746

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений