Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокОбустройство участкаГалерея пользователейМатериалы для благоустройстваЗемляки, соседиУкрашаем дом/участок своими рукамиМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Красивый декор пластикового ведерка

Клякса
Клякса
2020-07-04 19:55:46
Подписаться

Есть очень много способов декорировать пластиковое ведро. Мне больше всех нравится декор шпаклевкой, поэтому мастер класс о декоре шпаклевкой. Также дам ссылки на декор ведерок папье-маше и просто салфетками. 

Чтобы шпаклевка не стекала с изделия и для улучшения сцепления с поверхностью обрабатываю поверхность наждачной бумагой, делая царапины. Затем обезжириваю (подойдет и жидкость для снятия лака).

Смешиваю гипс с водой, понадобится жидкий раствор. Я использую разновидность гипса — алебастр, он схватывается за 5 минут.

Полоску хлапчатобумажной ткани шириной около 4-5 см обмакиваю в раствор, скручиваю в жгутик и прикрываю выступы в верхней части ведра. Мне нужно их выровнять, чтобы в конце работы получился широкий кантик как на магазинных горшках. Выравниваю поверхность над ободком, а также загоняю ткань под ободок.

Приклеиваю мотив, у меня салфетка. Так легче будет создать объем под декупаж.

Затем густым раствором гипса формирую объем. Я не пытаюсь сделать ровно, напротив делаю текстуру.

Фоном будут сложить вензеля из шпаклевки. Я использую на клеевой основе, подойдет шпаклевка на основе клея ПВА. Накладываю слой 3-4 мм.

Сухой кистью рисую петли. Можно брать кисть разного размера, получатся и разные узоры.

Мокрой губкой на ободке создаю другую текстуру. Сушить шпаклевку необходимо во влажном и прохладном помещении, так образуется меньше трещин.

После высыхания обязательно грунтую клеем ПВА, так шпаклевка станет ооочень крепкой. Окрашиваю акриловой краской, излишки убираю губкой. Получается вот такая матовая структура.

Приклеиваю салфетку

Подчеркиваю объем сиреневой перламутровой краской.

Для сравнения как салфетка смотрится с объёмом и без. К сожалению фото не передает весь объем. Обратите внимание на ручку кувшина, здесь объем хорошо заметен. А какой вариант выбрать решать Вам :)

Вот такое перевоплощение обычного пластмассового ведерка!

Мастер-класс в формате видео:


Похожая работа в бежево-золотом цвете

Красивый декор пластикового ведерка
Мне нравится24
2
Добавить в закладки
11826

Смотрите также

2 комментария
Елена
2020-07-21 04:02:50
0

Мастерица, поздравляю, прекрасные вазоны получаются

Клякса
2020-07-24 07:53:03
0

Спасибо большое :)

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений