Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Летняя жара и урожай.

admin
admin
2015-06-26 23:56:52
Подписаться

В некоторых регионах уже настоящая летняя жара. И на некоторый культуры высокая температура воздействует не благоприятно.
— Как спасти урожай на своих грядках?
— Что делать, чтобы защитить растения от палящего солнца?

Людям трудно в жару, и растения от нее страдают. Опасность высокого температурного режима в том, что при температуре выше 27 градусов например, пыльца томатов становится стерильный, то есть плоды образоваться не могут. Правда, опыляются они в основном в утренние часы, когда погода мягче к растениям.

У огурцов, кабачков и особенно у тыкв в жару преобладают цветки одного пола — появляется больше мужских, то есть бесплодных, когда же образуется больше женских, то на опыление не хватает пыльцы. Кроме того, в жару слабее активность пчел — у них проблемы с вентиляцией своих ульев — тут не до сбора нектара, а затем и опыление цветов. В жаркую погоду и цветы быстрее вянут и отмирают, поэтому пчеле иногда никуда лететь.

Так что же можно сделать в таких экстремальных условиях?

Ответ один — обеспечить растения водой и стараться сохранить влагу.
Поливая овощи, следует помнить, что вода должна быть теплая, около 20-25 градусов, но не более. Грунт желательно промачивать на глубину не менее 25-30 см, то есть до залегания основной массы корней. Поливать вечером, под корень, стараясь не смачивать листья и цветы.
Кроме поливов, надо увлажнять листья растений и сам воздух в их зоне, прибегая к опрыскиванию.

После полива следует разрыхлить почву вокруг растений, но не глубже 1-2 см, чтобы не повредить корни. Сохранить влагу поможет мульчирование грядок и междурядий скошенной травой, сухим торфом или любым другим природным материалом. Нельзя брать для мульчирования полиэтиленовую пленку, черный нетканый материал вроде Лутрасил или спанбонда.

Работая на огороде при таких погодных условиях, стоит подумать и о своем здоровье и не выходить на солнечный свет в самое жаркое время дня. Купаться, купаться и еще раз купаться!

Летняя жара и урожай.
Летняя жара и урожай.
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений