Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

​Как понизить давление

Руслан
Руслан
2020-06-11 20:26:20
Подписаться

Как понизить давление: 6 быстрых способов, которые наверняка помогут

Повышенное давление называют тихим убийцей, и на то есть причины. Гипертония (гипертензия) часто не имеет ярко выраженных симптомов, но резко повышает риск развития опасных сердечно-сосудистых нарушений и инсульта.Американская кардиологическая ассоциация снизила планку понятия «высокое давление» до 130/80. Раньше опасными считались показатели 140/90. Если вы фиксируете у себя давление на этом уровне или выше, вы в зоне риска. Необходимо принимать срочные меры.1. Дышите глубжеКак показывают исследования, правильное глубокое дыхание — один из самых эффективных способов быстро снизить артериальное давление. Расслабьтесь, глубоко вдохните, считая до 5. Вдыхайте не грудью, а животом. Затем делайте выдох и снова-таки считайте до 5. Подышите таким образом около 3-5 минут.

2. Сделайте горячую ванночку
Тазик заполните достаточно горячей водой, около 45 °C, и погрузите в неё руки или ноги на 10 минут. Горячая вода заставит расшириться сосуды в конечностях, к ним прильёт кровь, и давление снизится.3. Подержите руки под холодной проточной водойПрохладная (не ледяная!) вода снизит частоту сердечных сокращений, а это, в свою очередь, уменьшит давление.4. Выпейте тёплый чай с мятойЗалейте листья мяты кипятком на 10 минут, дайте остыть и выпейте чай медленными глотками. В таком виде перечная мята может снизить артериальное давление.

5. Сделайте компресс с яблочным уксусом
Смочите марлю в яблочном уксусе и приложите её к ступням на 10–15 минут. Установлено, что в яблочном уксусе содержатся вещества, которые могут снижать давление (по крайней мере, на крысах это работает).6. Примите валерьянкуИли препараты на её основе, например корвалол. Валериана — мощное успокоительное, которое помогает организму справиться со стрессом. Сердце начнёт биться спокойнее, артериальное давление снизится. Важно: при приёме не превышайте дозу, указанную в инструкции!

Мне нравится12
4
Добавить в закладки
1725

Смотрите также

4 комментария
Некрасова Надежда
2020-06-12 13:01:15
+1

Спасибо большое. У мужа гипертония, так что все советы очень кстати.

rimas
2020-07-10 18:25:36
+1

У меня давление постоянно «скачет», советы как нельзя кстати. Спасибо за статью.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений