Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

Миникозочки

Марфа
Марфа
2020-06-06 08:10:02
Подписаться

Козы – популярные животные в подсобном хозяйстве. Иногда владельцы шести соток хотят завести парочку коз, но небольшого размера. И такие разновидности действительно есть.

Если вы ищете небольших молочных коз, то нигерийские карликовые вполне подходят. Самки действительно миниатюрны – в холке они не более 50 см, однако самцы вполне могут вырасти ростом с обычного козла. Вес нигерийской карликовой козы около 35 кг. Окрасы бывают разных цветов. У многих коз голубые глаза.

Порода возникла в Африке как подспорье для скромных хозяйств, в основном для получения мяса. Затем путем селекционного отбора создали животным, более продуктивных по молоку.

Нигерийская карликовая коза дает примерно 2 литра молока в день, от 6 до 10 процентов молочного жира. Козы обычно производят молоко более 305 дней в году. Животные миролюбивые и уживаются с другими соседями на ферме.

Камерунские карликовые козы тоже вырастают не более 50 см, а весят всего-навсего 25 кг, общительны и послушны, что делает их прекрасными питомцами. Им не нужно много места, в еде неприхотливы. По окрасу имеют тенденцию к агути, коричневой (карамельной) и черной окраске.

В день, как и нигерийские козы, они дают до двух литров молока с жирностью от 4,5 до более чем 11 процентов. Но, в отличие от нигерийских, производят молоко в течение более короткого периода времени — всего от 120 до 180 дней.

Выращивание карликовых коз мало чем отличается от ухода за обычными. Поскольку козы являются стадными животными, желательно содержать как минимум двух особей.

В то время как обычные козы нуждаются в просторном укрытии, для пары миникозочек достаточно небольшого домика, утепленного на случай зимних холодов.

Наряду с основным укрытием, предоставьте возможность питомцам заниматься любимым занятием — лазанием и прыжками. Старые столы, шины, установленные на земле, земляные насыпи и качели обеспечивают веселье как для карликовых коз, так и для владельцев, наблюдающих за ними.

Разумеется, следует установить проволочное ограждение высотой не менее 1, 20 см. В противном случае, козы нанесут визит соседям и спляшут на крыше их припаркованной машины.

Нигерийские и камерунские карликовые козы могут размножаться круглый год, а не осенью, когда большинство молочных коз вступают в эструс. Это позволяет получать молоко от них в разное время. Для самок коз карликовых пород нет ничего необычного в том, чтобы родить тройню или даже четверню. 

Мне нравится17
8
Добавить в закладки
1403
8 комментариев
Марфа
2020-06-06 08:30:01 (отредактировано)
+1

Хотя козы имеют репутацию всеядных животных (и поэтому часто используются для борьбы с сорняками), было бы неправильно скармливать им любые растения, что попадутся под руку и сажать (или высеивать их) в саду, куда козы имеют доступ. Молодые козы любопытны и чаще, чем взрослые животные, готовы пробовать разные растения.

Большинство растений действительно хороши для коз, но некоторые представляют риск для них. Тяжесть отравления связана с количеством съеденного материала, частью растения, состоянием съеденного растения, общим состоянием здоровья животного до приема вещества, его возрастом, размером. Поэтому здоровая и крупная коза может съесть некоторые вредные растения и не проявлять признаков отравления, в то время как для ослабленного козленка это станет последней трапезой.
Например, стебли ревеня полезны для коз, но листья — нет. Ландыши и дельфиниумы будут опасны для животных. Рододендроны и азалии при попадании в организм вызывают почти немедленную неблагоприятную реакцию, в то время как настурции послужат им лакомством.
Ботва картофеля, а также томатов и других растений семейства пасленовых содержат алкалоиды, и коз надо держать от них подальше.
Яблоки и груши – ценная подкормка для коз, но перекармливание фруктами оказывает слабительное действие, приводит к уменьшению жира в молоке и падению молочной продуктивности. Ветки и листья вишен и слив могут привести к отравлению синильной кислотой. Содержание синильной кислоты варьируется в широких пределах, но при некоторых условиях нескольких горстей листьев может быть достаточно, чтобы убить лошадь или корову, не говоря про козу. 
Козы любят разнообразие в своем рационе. 
Вот краткий список тех растений, которые подойдут им:
различные травы, злаки, клевер, вика, цикорий, подорожник, щавель, окопник, ветви ежевики, ивы, шелковицы, кизила, можжевельника, малины, репа, мангольд, свекла, редис, салат, бобовые, тыква, капуста, кабачки, сельдерей, подсолнухи.
Деревья следует формировать низкими и раскидистыми, чтобы козы могли объедать листья, а не только грызть кору.
Лиса Патрикеевна
2020-06-06 11:28:48 (отредактировано)
+2

Спасибо,  очень симпатичные эти карликовые козочки  и очень хороши!!  У меня свекровь держит коз и дядя,  поэтому есть опыт по их выращиванию.  Козы  вносят в нашу жизнь много интересного и приятно наблюдать за ними. Я только не совсем поняла смысл рассказа об  кормлении их культурными растениями. Если у коз появляется свободный доступ к саду,  то ему «тоесть саду» можно сказать прощай…… Козы  всеядны и без «зазрения совести» одна коза  за один прием может оставить вас без капусты, обглодать кору фруктовых деревьев  и «навести порядок»  на всех грядках без исключения…… Для тех, кто хочет их содержать первым делом надо позаботиться об ограждении сада или огорода довольно высоким забором, так как они «мастера»  высоко прыгать и держать калитку туда (в сад или огород) ВСЕГДА закрытой.  Козам должно быть выделено место для их выпаски.  

Марфа
2020-06-07 08:10:01
0

Смысл рассказа не о кормлении коз специально  культурными растениями. А о том, что некоторые растения, до которых дотянутся эти озорницы могут быть опасны для их здоровья, и следует относится с вниманием к тому, что растет в саду, если туда могут попасть ваши козы. 

Лиса Патрикеевна
2020-06-07 15:57:40
0

Понятно, Марфа, значит это не огород от коз надо охранять,  а следить, чтобы козы не отравились культурными растениями с огорода

Марфа
2020-06-07 16:02:52
0

Странная привычка переворачивать с ног на голову слова собеседника. Может получится так, что Вы будете общаться сама с собой. Отравиться животные могут ядовитыми растениями, как культурными, так и дикопроизрастающими. 

Лиса Патрикеевна
2020-06-07 16:42:22 (отредактировано)
0

Ясно, Марфа, вы предлагаете «подстраивать» сады  или огороды под  рацион всеядных козочек… Коментарии, как говориться,  здесь «лишние».

Нина
2020-06-11 13:48:18
+1

Мои едят чистотел, георгины. Все жрут. Но, конечно, в не больших количествахх

Марфа
2020-06-12 10:30:01
+3

Поэтому моя привязанная ходит, хоть и смирная. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений