Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Обрезка клематисов. Группы обрезки

Sun
Sun
2020-06-02 09:19:33
Подписаться

Обрезка клематисов. Группы обрезки

Когда производится обрезка клематисов? Как правильно проводить эту процедуру? Какие группы обрезки клематисов существуют? Поговорим об этом в нашей статье.Обрезка клематисов – важная работа по уходу за этими растениями. Санитарную обрезку периодически проводят в течение всего лета. При этом удаляются сухие и больные побеги. Также обрезка проводится с целью получения обильно цветущего куста и регулировки роста клематисов. Для этого весной удаляются тонкие и слабые побеги.Однако особенное значение имеет осенняя обрезка клематисов перед укрытием на зиму. Её проводят по-разному для растений разных видов и сортов.

По способу обрезки клематисы делятся на три группы.Первая группа обрезки клематисовК первой группе обрезки относятся клематисы, цветущие в конце весны – начале лета на побегах предыдущего года. Например, клематисы: альпийский, крупнолепестный, сибирский, горный. Такие виды не нуждаются в укрытии и их не обязательно обрезать перед зимовкой. Можно произвести лёгкую обрезку сразу после цветения, если растения слишком высокие, а также удалить слабые и больные побеги.Вторая группа обрезки клематисовВторую группу обрезки составляют Клематисы групп Флорида, Патенс, Ланугиноза образуют цветки и на побегах текущего года, и на побегах предыдущего года. Для таких клематисов обрезку производят дважды, первый раз – после первого цветения на прошлогодних побегах, в мае-июне. При этом вырезают именно прошлогодние отцветшие побеги.Вторая обрезка проводится осенью, после первых заморозков, перед укрытием на зиму. При этом наиболее сильные побеги текущего года обрезают на треть, а тонкие, слабые, больные и высохшие удаляют полностью. После этого побеги укладывают кольцами на землю и укрывают.Третья группа обрезки клематисовК третьей группе относятся клематисы групп Жакмана, Витицелла, Интергрифолия. Они цветут на побегах текущего года, цветение длится с июля до сентября. Перед укрытием такие клематисы нуждаются в сильной обрезке, чтобы получить пышное цветение в следующем сезоне. Обрезку на таких растениях производят на уровне 2-3 узла от земли.Для молодых клематисов первого-второго года жизни рекомендуется проводить сильную обрезку независимо от того, к какой группе обрезки принадлежит вид.На травянистых (манжчурский, прямой, техасский ) и полукустарниковых (цельнолистный, борщевиколистный) клематисах обрезка отмерших побегов производится под зиму или весной. 

Полозова Ольга

Мне нравится8
3
Добавить в закладки
1372

Смотрите также

3 комментария
Людмила
2020-06-03 20:36:56
0

Да, разбираться надо. У меня княжик растет, он 1 группы обрезки, Делаю только санитарную обрезку, зимует просто на опоре.

А второй клематис относится ко 2 группе, но все, что оставляю, к весне безжизненное, хотя и укрытие делаю и снега сверху наваливает. И третий год заново наращивает побеги

Sun
Sun
2020-06-06 01:33:30
+1

Хочу княжик, в цвет какой цветов?

Людмила
2020-06-06 21:02:58 (отредактировано)
0

У меня голубой, покупала в интернет-магазине «Садовая коллекция». 

У соседки синий растет, желтые бывают, белые

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений