Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Когда же сеять томаты ?

olechka
olechka
2020-05-25 09:01:08
Подписаться

Почему-то большинство считает, что томаты надо сеять как можно раньше. Некоторые начинают сеять их аж в конце февраля. Дескать, чем раньше посеешь, тем быстрее будет урожай. Что получают в итоге? К моменту высадки рассада сильно вытягивается (особенно если растили ее без дополнительной подсветки), получается бледной и изнеженной. После высадки в грунт она будет долго болеть, потратит массу времени на восстановление, и итоге рассада, которая была посеяна позже, догонит и даже обгонит ее в развитии.

Доставить переросшую хрупкую рассаду на дачу, не сломав ее по дороге — та ещё задача. Да и с высадкой одни проблемы. Для этого изобретается множество способов : уложить стебель то спиралью, то по горизонтали… Обосновывают тем, что при этом у томата образуется больше дополнительных корешков. Правильно, есть такая технология. Да только разработана она… для исправления ошибок при выращивании рассады. Но дачники почему-то уверены, что это специальные хитрости и активно их используют. Хотя ровно то же самое будет, если просто заглубить нормально сформированную рассаду до первых листочков.

Чтобы получить качественную рассаду томатов, высевать ее нужно не раньше конца марта. А если по сортам, то:

— ранние для открытого грунта — в начале апреля;

— ранние для высадки под пленочные укрытия — во второй половине марта;

— высокорослые для теплиц — в конце марта;

— низкорослые для теплиц — в первой половине апреля.

Считается, что семена необходимо предварительно прорастить. Так делают многие, а между тем смысла в этом нет. Качественные, сильные семена прорастают и без дополнительных процедур — их можно сеять сухими. Напитавшись влагой из почвы, они спокойно взойдут, никуда не денутся. Все, что дает стимуляция и проращивание, — реанимация слабых, недоразвитых, почти нежизнеспособных семян. Возможно, это оправданно с семенами редких сортов? Но из дурного семени, сами знаете ... 

Рассада томатов будет сильной, здоровой, если семена высевать сухими и как можно позже (лучше опоздать, чем поторопиться). Причём взойдут самые лучшие. А те, что не прорастут, вам и не нужны. Семена можно высевать сразу на «ПМЖ», но если нет такой возможности, высевайте в отдельные стаканчики. Дополнительные корешки у рассады можно получить, подсыпая почву до семядольных листочков, либо заглубляя рассаду при высадке в открытый грунт.

Дачники часто жалуются, что сейчас многие, даже крупные агрофирмы, продают невсхожие семена. На самом деле все крупные российские производители продают семена отличного качества. И всхожесть у них очень хорошая. Неудачи зачастую бывают как раз оттого, что с семенами слишком много возились. А вот пересортица и в самом деле случается.

Мне нравится3
10
Добавить в закладки
1368

Смотрите также

10 комментариев
Оксана-ник
2020-05-25 10:08:31
0

То есть, есть шанс, что посеянные мной в теплице в начале семена дадут урожай? Вы меня обнадёживаете, Ольга) 

olechka
2020-05-27 08:20:01
0

С нашей погодой не угадаешь, Оксана. Если будет такое же бессолнечное лето (а прогнозируется именно такое), то урожай придется снимать зеленым. 

Татьяна
2020-05-26 13:04:43
0

Я полностью согласна с автором статьи. Мои помидоры, посеянные очень рано (февраль, начало марта) вытянулись, корешки  у них черные, растения не здоровы. Для перестраховки я посеяла помидоры еще и в конце апреля. Пикировала рассаду в парник к огурцам ( междурядье там большое, его можно пока использовать для доращивания помидоров). Как только рассада  хорошо укоренилась, прижилась, я подкормила ее селитрой. Сейчас помидоры активно пошли в рост, растения еще небольшие, Но крепкие, приземистые, к началу июня будут хорошими для высадки в открытый грунт. Пока я довольна.

sergej
2020-05-26 23:06:25 (отредактировано)
0

Брошенный помидор с осени (раздавленный и присыпанный), даёт хорошую всхожесть семян в мае, маленьких и толстеньких. Созревают недели на 3-4 позже лелеянных домашних, зелень дозревает под кроватью. Тем, кто живёт на продаже ранних, этот вариант не пойдёт. Так же это можно повторить в апреле, семенами. Даже в цветочном коробе на балконе.

Оксана-ник
2020-05-27 09:21:44
0

Те, кто живет на продаже, имеют оборудованные теплицы, у них всё раньше созревает, но они играться с семенами из раздавленного помидора не будут — зачем им рисковать ? 

sergej
2020-05-27 20:51:19
0

Игрушки игрушками, а всходят всегда ( помидор-то не с помойки) и идут «по пятам» за тепличными. Без проигрышный дублировынный вариант.

Оксана-ник
2020-05-27 22:19:09
0

 Ну, посмотрю) Я посеяла в  простой теплице, взошли (чего бы им не взойти ?), даже, возможно зацветут, а вот успеют ли созреть — вопрос.

sergej
2020-06-24 20:17:45
0

Доброго дня, Оксана. Показываю мои помидоры, в цветочных ящиках, на балконе, посеянных в мае. Которые на ветру, перенёсшие ночные температуры до +5С. Теперь. чтобы их вытянуть, пересажу в ведро и опущу на пол. На улице они до колена, но ещё не цветут, только собираются. 

Оксана-ник
2020-06-25 16:30:01
0

Спасибо, что помните этот пост, Сергей. И у меня нормально всё с рассадой, зря переживала) Чуть потеплело на улице, и пошло дело! Здоровее здоровых - цветут уже! Уже выше полметра и даже больше кустов, чем нужно — я обычно столько не выращиваю))) Показывала их, видели

sergej
2020-06-25 21:43:13
0

Классно, выжившие сами-по себе, выглядят оптимистичней.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений