Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как заставить хризантемы зацвести раньше

Ирина
Ирина
2020-05-24 09:35:00
Подписаться

Многие хризантемы (мелко­цветковые мультифлоры, раз­личные сложные крупноцвет­ковые гибриды хризантемы ко­рейской) неплохо выдержива­ют суровые условия российских зим, и давно уже прописались в на­ших садах как многолетники.

Но несмотря на всю красоту, обиль­ное цветение и очарование это­го императорского цветка, мно­гие садоводы не очень охотно выращивают многолетнюю хри­зантему в своих цветниках. При­чина — довольно позднее цветение, даже самые ранние сорта зацветают не раньше авгу­ста.

Происходит это потому, что у большинства хризантем, осо­бенно крупноцветковых, есть четкая зависимость цветения от продолжительности светового дня: бутоны начинают формиро­ваться при длине светового дня не более 14-15 часов.

Можно ли ускорить начало цветения хризантем?  Да, используя знания о росте и развитии этого растения.

Посадите хризантему в нескольких местах сада, чтобы выбрать наиболее подходящий участок по микроклимату, наблюдайте, где растение покажет себя во всей красе и потребует при этом минимального ухода.

При выборе сортов отдавать предпочтение ранним, т.е. тем, цветение которых за­явлено на август — начало сен­тября. Средние и поздние сорта в открытом грунте полностью процвести не успеют, но при желании мож­но любоваться их позднеосен­ним цветением, поместив с на­ступлением холодов в теплицу, зимний сад или в комнатные ус­ловия.

Если выра­щивать хризантемы на солнеч­ном, теплом, сухом участке, это ускоряет цветение на 1-2 неде­ли. На солнце растения цветут обильнее, но и отцветают бы­стрее.

Контейнерное выращи­вание тоже ускоря­ет цветение на 1-2 недели, так как ограниченный объём для ро­ста корней стимулиру­ет закладку цветочных почек. В зависимости от размера культуры, исполь­зуют горшки на 3,5-5 л грунта. В этом случае в почву обязательно до­бавляют специальное удобрение для цветущих растений.

В середине  лета побеги хризантемы прищипывают над 8-10 листом для лучшего кущения и дву­кратно обрабатывают препа­ратом «Атлет» с интервалом в одну неделю. Однако, если в за­дачах вырастить еди­ничные крупные цве­ты, то основной побег не при­щипывают, а наоборот выщипывают боко­вые побеги. Каждые три года куст хризантемы нужно делить и рассаживать, это тоже сти­мулирует более раннее и пышное цветение.

Три неде­ли подряд с начала июля укры­ваем растения так, чтобы свето­вой день был примерно 8-10 ча­сов (например, с 19:00 вечера до 10:00 следующего утра): плот­ными коробками, ящиками, под дугами со сложенным в 3-4 слоя черным спанбондом — вариантов много, важ­но только полностью исключить проникно­вение света. 

В это вре­мя происходит закладка бутонов и растения перестраиваются на цвете­ние. По окончании этого срока укры­тия убирают, растения под­кармливают монофосфатом калия и раствором борной кислоты, и даль­ше ухаживают, как обычно.

Этот приём очень хорошо ра­ботает на крупноцветковых чув­ствительных к фотопериоду (чередование в течение 24 ч светлого и темного времени суток) со­ртах и комнатных хризантемах. Но и на слабочувствительных и нейтральных видах и сортах, в том числе, и на шаровидных муль­тифлорах, он также показывает хорошие результаты.

Хризантемы любят рыхлые питательные почвы и не любят свежую органику. При подготовке почвы под посадку растений вно­сят, при необходимости, торф и песок, борофоску (50-70 г/кв. м.). В июне, в качестве азотно-капьциевой подкормки, растения дважды обрабатывают по листу раствором кальциевой сели­тры.

В первой половине июля подкармливают раствором-вы­тяжкой суперфосфата, а с кон­ца июля и до цветения дают три подкормки удобрением с преоб­ладанием калия. Например, монофосфат калия — замеча­тельное удобрение для взрыв­ного цветения, его используют как для полива, так и для опрыскивания по листу (10 г на 10 л воды). Можно также использовать серно­кислый калий.

В конце июля ре­комендуется об­работать для ран­него цветения удобрением «Маг-Бор» в виде ли­стовой подкормки (7-10 г на 5 л воды).

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
17539

Смотрите также

1 комментарий
Nana
2020-05-25 21:26:49
0

Спасибо большое! Очень ценная информация! У нас есть хризантема мелкоцветковая, которая цветет в июле, остальные постепенно осенью — конец сентября-октябрь, а прелестные терракотовые зацветают уже под снег и под снегом потом стоят в цвету. Попытаюсь описанным способом ускорить их цветение.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений