Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Как правильно поливать и подкармливать деревья

Юлия
Юлия
2020-05-23 13:32:02
Подписаться

Строение и особенности корней и корневых систем необходимо учитывать при создании сада.

Корневая система не зря называется «системой»: помимо зачатка корня (ствола) есть боковые — на несколько порядков ветвления. У одних деревьев они занимают основной объем и распространяются вширь, у других — уходят на глубину. При этом далеко не вся поверхность корня отвечает за всасывание воды и питательных веществ. Растения добывают питание из частиц почв, непосредственно прилегающих к всасывающей зоне корня. Она всегда находится на кончиках ветвления. Вся остальная часть корня выше зоны всасывания — это зона проведения, отвечающая за доставку веществ к надземным частям растения, за сохранение запасов и ветвление корня. 

Поливать дерево возле самого ствола не имеет смысла, подкармливать и поливать нужно весь приствольный круг или широкую полосу по его периметру. Можно ориентироваться на диаметр кроны, немного выходя за ее проекцию. Но на практике это соотношение может сильно отличаться от средних значений. У некоторых деревьев распространение корневой системы бывает значительно шире проекции кроны, может быть и более компактным. Этот параметр определяется не только видом, но и возрастом растений, а также условиями произрастания. Для полива нужен достаточно большой объем воды, чтобы промочить землю не меньше, чем на 40-60 см — примерно на такой глубине залегает значительная часть корней плодовых деревьев.

Корневые системы растущих рядом деревьев взаимодействуют — они могут переплетаться, сосуществовать или конкурировать за питание и подавлять друг друга. Причем растения одного вида сильнее конкурируют друг с другом из-за сходных потребностей. При подборе соседствующих видов важно не допускать корневой конкуренции. Расстояние, на котором размещаются растения друг от друга, нужно выбирать не только исходя из размеров их надземной части, но и ориентируясь на распространение корневой системы. 

Мне нравится7
Добавить в закладки
1510

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений