Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Можно ли использовать в саду борную кислоту, которая продается в аптеке?

olechka
olechka
2020-05-12 13:04:17
Подписаться

Борная кислота, которая продается в аптеке, в медицине применяется как антисептик. Борная кислота далеко небезобидна для здоровья человека, как принято считать. В токсикологии химический элемент бор относится к группе так называемых общеклеточных ядов. При использовании борной кислоты на огороде, купленной в аптеке, надо помнить, что “Боракс” для уничтожения тараканов – это тоже борная кислота. Ею также борются и с муравьями. Яд не может быть абсолютно безвредным и для других насекомых. Борная кислота из аптеки — это не удобрение.

Конечно, при использовании борной кислоты из аптеки в качестве микроудобрения или внекорневой подкормки на садовых участках отравления людей невозможны. Но и пользы от нее растениям не будет (она находится в недоступной и не усваиваемой форме для них), а при передозировке может быть и вред.  Бор может быть усвоен растением в единственной форме бората.

Борная кислота в садоводстве крайне важна и её нельзя заменить другими веществами. Но для садоводства используется другая борная кислота. Для внесения в почву борную кислоту из аптеки лучше заменить специальным, сбалансированным борно-фосфорным или поликомпонентным удобрением. Концентрация удобрения, особенно для молодых растений, должна быть низкой, чтобы не обжечь листья. 

Борные удобрения наиболее эффективны на дерново-подзолистых и торфяных почвах. Черноземы богаты бором и особо не нуждаются в этом микроудобрении. 

Отличительным свойством бора, является его неспособность, перетекать из одной части растения в другую. То есть если в нижних ветках и листьях достаточно бора, то верхние и молодые побеги, могут испытывать его голодание. Если растениям требуется внекорневые подкормки, то их надо делать в течении всего сезона.

Мне нравится9
3
Добавить в закладки
10170

Смотрите также

3 комментария
Некрасова Надежда
2020-05-13 22:22:29
0

Спасибо, Оленька. Магбором кормлю свеколку, а вот опрысктвать им не пробовала ничего. Томаты, огурцы, перец, кабачки, капусту опрыскиваю борной кислотой из магазина сад и огород.

olechka
2020-05-14 08:20:07
+1

Борную кислоту по листу применяют только есть срочная необходимость, явная его недостача, Надежда. Например, если плохо развиваются почки, новые листья, цвет листьев становится бледным, затруднено образование цветочных завязей. Например, у томатов засыхает точка роста, образуется множество пасынков, они начинают курчавиться. 

Нетребовательные к бору: бобовые культуры, клубника, ягодные кустарники, малина, укроп, петрушка.

Средняя требовательность: морковь, салат, томат, слива, вишня, абрикос, картофель.
Растения, которым борные подкормки обязательны: груша, яблоня, капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, свекла, брюква, огурцы, сельдерей, виноград. 
Всегда применяйте меньшую дозировку, чем рекомендуется. Недостаток бора легче исправить, чем переизбыток. 
Некрасова Надежда
2020-05-14 14:57:18
0

Спасибо, Оленька. Борной сыплю меньше, чем рекомендуют в инструкции. А почва у нас бедная- песок( вторая речная терраса). Так что и торф, и перегной из навоза и землю вносим, сидераты сажаем, используем гуматы, травяные настои и т.д.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений