Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочееЭто интересноЖивотные на дачеПоздравления по любому поводуПольза растенийПолезная литератураПомогите опознать и другие вопросы

​Породы кур с мохнатыми ногами

Руслан
Руслан
2020-05-07 16:38:39
Подписаться

Селекционеры выводят разные куриные породы, отличающиеся внешними признаками и продуктивными характеристиками. Существуют кроссы, которые стали популярны не из-за яйценоскости и качественного мяса, а благодаря необычной декоративной внешности. В числе таких кроссов – куры с мохнатыми ногами.

Содержание            Брама                        Китайская Шелковая 

​Породы кур с мохнатыми ногамиБрама
Брама – американская порода кур с мохнатыми лапами, появившаяся во второй половине 19-го столетия. Характеризуются мускулистым туловищем, непропорционально маленькой головой, массивным шейным отделом и стручковидным гребнем. Окрас характеризуется светлыми тонами, преимущественно куропатчатый, встречается серый, коричневый и белый. Хвост недлинный, широкий, с задранными кверху перьями. Оперение густое и плотное, к достижению зрелого возраста разрастается.Отличительные характеристики Брамы:

высокий иммунитет;
выносливость;
неприхотливость.
Относится к мясо-яичному направлению, т.к. имеет средние показатели продуктивности:

количество ежегодно приносимых яиц – от 120 до 140, вес каждого – до 60 г;
вес взрослой курицы – от 3,5 до 5 кг, выходом – до 50-55%.
В последнее время породная линия американских мохнатых кур утратила свой сельскохозяйственное предназначение и является декоративной выставочной птицей.
​Породы кур с мохнатыми ногамиИстория происхождения породы
Изумительная по красоте порода, китайская шелковая курица, известна очень давно. Еще Аристотель упоминал о мягкой, кошачьей шерсти необычных птиц. В Китае порода культивировалась с определенной целью: местные врачи считали мясо этих птиц целебным для ослабленных и выздоравливающих людей.Женские недомогания лечили шариками, изготовленными из сухих внутренностей кур, а малокровие успешно исцелялось после приема специально приготовленного бульона. Черные кохинские куры упоминались в летописях династии Тан.

Описание породы черных кур встречается в заметках путешественника Марка Поло в тринадцатом веке, а уже через пять столетий из Китая нарядных кур вывезли в Европу и в Россию. Сибирь и низовья Волги были центрами по разведению необычной породы, которая считалась гордостью богатых подворий.Интересно, что европейские заводчики поддерживали устойчивую легенду, что шелковые куры – это продукт скрещивания кроликов и птицы, и настойчиво убеждали в этом желающих приобрести пару в свое хозяйство.Врачи считали мясо китайских шелковых целебным для ослабленных и выздоравливающих людей.
Мне нравится5
Добавить в закладки
2566

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений