Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Такую красоту я бы посадила

Sun
Sun
2020-05-03 14:29:13
Подписаться

Этот вечнозеленый кустарник, принадлежащий семейству вересковых, растет медленно, да к тому-же еще и ядовит. Но он настолько красив, что полюбился многим садоводам и его с удовольствием выращивают на многих участках. Пиерис японский — достаточно морозостойкое растение, неплохо растет в средней полосе России, хорошо зимует в Подмосковье.

Пиерис имеет около десятка сортов, большинство из них считаются декоративными. Кустарник не так уж сложен в уходе, надо просто соблюдать правила агротехники. Если первоначально растение правильно посажено, то проблем с ним не возникнет.

Пиерис в зависимости от сорта имеет размеры от 50 см до 2 м. Растение имеет очень красивую листву, которая меняет цвет в процессе вегетации. На одном растении одновременно растут листья зеленого и бронзово-красного цвета. Необыкновенной красоты и цветки пиериса, которые похожи на цветки ландыша. Они собраны в крупные кисти, имеют поникающий вид, расцветка от белого, до нежно-розового или красного.

Место посадки пиериса может быть как на солнечном месте, так и в притененном. У растений растущих в тени, листья со временем могут стать просто зелеными, потеряв красивый красный цвет, учтите это при посадке. Но так-же надо учесть, что листья пиериса могут пострадать от палящего дневного солнца, значит, в эти часы растение должно быть защищено от солнечных лучей. Возможно, в этом помогут более высокие растения.

Большое значение для пиериса имеет почва, грунт непременно должен быть кислым. В посадочную яму перед посадкой обязательно кладут дренажный слой, а уже сверх него питательный грунт с добавлением большого количества верхового кислого торфа.

Поливают пиерис не менее двух раз в неделю, в воду для полива надо добавить лимонную кислоту или уксус (1/2 ч.л. на 10 л. воды). В жаркие дни полив может быть и чаще, особенно для молодых растений. Полезно и опрыскивание кустарника. Два раза в месяц пиерис надо подкармливать комплексным минеральным удобрением, кустарник на подкормки очень отзывчив, вы это сразу заметите.

Вокруг пиериса надо удалять сорняки, но аккуратнее будьте с прополкой. У пиериса поверхностная корневая система, можете травмировать корни. Лучше замульчировать почву вокруг кустарника, это избавит от многих проблем. Необходимо обрезать отцветшие соцветия, это придаст растению более эстетичный вид и позволит молодым побегам активнее расти.

Взрослые растения пиериса достаточно морозоустойчивы. А вот молодые растения плохо выдерживают морозы ниже -20 градусов. Это значит, что молодые пиерисы нуждаются в укрытии. Можно воспользоваться укрывным полотном.

Размножается пиерис черенками и семенами. Растения из семян выращивают в домашних условиях и в течение трех лет растения растят в комнате. Лишь на летний период молодые растения выносят на свежий воздух, тщательно следя за поливом. Через три года, подросшие и окрепшие пиерисы можно весной высадить в открытый грунт.

Черенками размножить гораздо проще: черенки срезают верхушечные осенью. Их надо подержать в растворе стимулятора корнеобразования, а затем высадить в горшочки с кислым грунтом и поставить в мини-теплички. Укоренившиеся растения в открытый грунт высаживают весной.

Пиерис — красивое растение, отлично сочетается с гортензиями, азалиями, вереском. Красив и в одиночной посадке. Попробуйте вырастить, кустарник доставит вам только радость. Конечно, с ним надо повозиться. но результат превзойдет все ваши затраты.

Мне нравится18
17
Добавить в закладки
4072

Смотрите также

17 комментариев
Елена
2020-05-03 17:36:56
+2

красивое растение.

Nana
2020-05-03 19:16:01
+2

Изумительно красивое растение. Судя по тексту, капризное. Но как-то же растет у людей. Буду присматриваться, а вдруг попадется) Спасибо, Люция, за информацию.

Лиса Патрикеевна
2020-05-04 16:04:14
+2

Нана,  я в своем посту выставляла фотографии этого кустарника. Он растет у моих соседей и повсеместно в Шотландии. Соседи посадили и забыли… Здесь климат дождливый и зимы мягкие, поэтому уход лишь в подстрижке. 

Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2020-05-13 13:52:47 (отредактировано)
+2

Может и похож, но не олеандр. Растения они вообще друг на друга похожи, даже разных видов, не замечали? И жизнь сама по себе ядовитая штука — от нее умирают… не знали? 

Руслан
2020-05-13 15:52:44
+1

Да мне нравится красивое растение

Комментарий удален
Лиса Патрикеевна
2020-05-14 22:18:15 (отредактировано)
0

Просто на Садоводке прижилась какая то нездоровая тенденция по поводу ядовитости декоративных растений, которые все выращивают десятками лет, даже не догадываясь об их ядов итости, так как на вкус их никто не пробует и коты с собаками к ним равнодушны, а малых детей надо вообще подальше от сада держать или наблюдать за ними. 

Руслан
2020-05-13 15:58:32
+1

Род невысоких вечнозелёных кустарников или низкорослых деревьев семейства Вересковые, распространённых в Азии и Северной Америке.У нас в России приживается с трудом 

Sun
Sun
2020-05-14 12:21:53
+2

Да, только укрывать.

ЕВГЕНИЙ
2020-08-24 14:58:13 (отредактировано)
+1

Он у Вас растет потому, что вся Шотландия это практически сплошной верещатник. (Вспомните Роберта Стивенсона и его бессмертную балладу — «Вересковый мёд»)

Верещатники -вересковые пустоши, тип растительности, представленный вечнозелёными кустарниками и кустарничками, преимущественно семейства вересковых, имеющих жёсткие узкие листья. Верещатники приурочены к прохладному и влажному океаническому климату, к бедным, сильно оподзоленным песчаным или торфянистым почвам. Распространены в основном в Европе. Ограниченное распространение имеют в Северной и Южной Америке, в Африке (Капская земля), на Фолклендских островах; в СССР — по побережью Балтийского моря.
Это я к тому, что на щелочных почвах он расти не будет.
Лиса Патрикеевна
2020-08-24 15:49:01
0

Тоесть у нас оподзоленная почва? А что это значит? Так и я к тому, что в России вряд ли такой кустарник выживет...., а в Шотландии за ним даже уход не нужен… Сажают все кому он нравится и только придают ему форму. Вырастают они просто огромными,  как деревья… ..

ЕВГЕНИЙ
2020-08-24 15:53:34
+1

Подзолистые почвы (Подзол, Podzol, Podsol, Podsosal, устар. белозёмы) — типичные почвы хвойных, или северных («бореальных»), лесов. Эти почвы формируются в холодных местностях с хорошим промывным режимом. Сам термин «подзол» впервые был введен в почвоведческую науку знаменитым Докучаевым, изучавшим такие грунты с 1875 года. Главная характеристика подзолистых земель — обильное содержание кремнекислоты, на долю которой приходится до 85%. Важными особенностями таких грунтов являются кислая реакция и насыщенность закисью железа. Практически никакого хозяйственного значения такие территории не имеют, и их приходится активно насыщать удобрениями, причем в постоянном режиме.

Лиса Патрикеевна
2020-08-24 15:56:33 (отредактировано)
0

Спасибо, Евгений. Вот кто бы мне раньше это объяснил. У меня в саду вообще ничего 3 года не росло..., пока я всю эту глину не перелопатила, заменив купленым и своим компостом и песком....

ЕВГЕНИЙ
2020-08-24 19:50:11
0

Да есть в Подмосковье и чуть дальше нечто похожее по подзолам: сектор в форме усеченного конуса, приблизительно около сорока километров от Москвы на север-восток-юг. Усеченная вершина где-то как раз километрах в сорока от Москвы на восток и далее расширяется на север-восток-юг захватывая Ярославскую, Владимирскую и Рязанскую области.Единственное, у нас там нет океанического климата, но влажность вполне подходящая.

Я сам москвич, а участок у меня север Тульской области. Не думал пока, но Пиерис пожалуй попробовать нужно. С вереском вроде пока получается. Два кустика у меня, три года уже. Но растет в песчанно-торфяном грунте, ничего другого не добавлял. Раз за лето подсыпаю чуть торфа верхового и раза два в месяц поливаю разведенным хелатом железа (по инструкции пакетик 5  грамм на 10 литров воды).

Хвастаться не буду, но фотографии покажу. Вот кустик, с весенним цветением и он же в июле:

Лиса Патрикеевна
2020-08-24 20:07:57 (отредактировано)
0

Но почему же не похвастаться?  Прекрасный вереск!!! Я такой же садила на горку в обычный компост и он у меня был года два, а потом разрастаться сильно начал и его отдала, так как у меня нет места даже для мелких многолетников, а он уже был порядочнымпорядочным кустом… Так приятно, что он вас радует… Вижу его почти у всех в садах.  Очень ярко он цветет весной.

Taiga
2021-07-25 20:56:18
0

не обрезала. У меня был большой куст, цвёл белым-бело. Смотрелся даже зимой. Выкопал кто-то, а я даже не заметила сразу.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений