Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Противовирусные препараты для растений

olechka
olechka
2020-04-27 10:20:01
Подписаться

Существует несколько основных путей заражения вирусами растений.

Перенос вируса через вредных насекомых – это основной и самый масштабный путь заражения растений вирусными заболеваниями. В почве вирус активно переносится  нематодами.

Непосредственный контакт - достаточно даже трения\соприкосновения листьев или стеблей больного и здорового растения. Вирус может быть перенесен даже через грязные руки и инструменты растениеводом. 

Размножение больных растений черенкованием с использованием нестерильного инструмента стопроцентно приводит к заражению вирусом. К распространению вирусов также приводит прививка растений. 

Нередки и такие пути передачи вируса, как заражение через грунт или не продезинфицированные должным образом емкости. Если высадить новое растение в емкость или почву, где ранее находился больной экземпляр, это означает подвергнуть его опасности заражения. Вирус способен хранится в мертвой ткани растений до 50 лет, хорошо сохраняется в грунте.

Если растение было поражено вирусом во время или после цветения, то вирус также может передаваться потомству вместе с семенами.

До недавнего времени метод избавления растения вирусных заболеваний был только один — следовало уничтожить больной экземпляр вместе. И, в принципе, он остается самым надежным в сомнительных случаях, когда существует опасность заражения не одного растения, а многих, выбор очевиден, как ни прискорбно.

Но сегодня появилась возможность побороться за своих зеленых питомцев при помощи препаратов. Ученым удалось получить группу препаратов, способных бороться с вирусными заболеваниями – вирулициды. В настоящее время на рынке имеется два препарата из группы вирулицидов разных производителей.

Вирон. Поставщик — турецкая компания Innako, на территории нашей страны был протестирован и одобрен Ассоциацией производителей плодов, ягод и посадочного материала (АППЯПМ). Главным образом эффективен против вирусов табачной (54,58%) и огуречной мозаики (71,20%).

Препарат проникает в клетки, зараженные вирусом, и способствует кристаллизации и блокировке вируса. В результате чего растение восстанавливается и возвращается к нормальной (либо приближенной к норме) жизнедеятельности. Опрыскивание лучше производить для профилактики (до появления признаков).

«Энзим Фито». Данный препарат — ноу-хау новосибирских ученых, разработанный в Новосибирском ГАУ. «Энзим-Фито» представляет собой биологический мультиферментный комплекс с противовирусной активностью. Основное достоинство — абсолютная безвредность для человека (обработка проводится без защитных средств) и насекомых опылителей (шмелей, пчел). Причем на последних он даже оказывает позитивное влияние.

Также наблюдения показали, что отдельные вирусы инактивируются в результате длительного воздействия на ткани растений довольно высоких температур. Даже существует такой метод лечения: выдержать рассаду или коллекцию растений от 20 до 30 дней при температуре +38*С.

Симптомы, похожие на признаки вирусной инфекции, могут появляться на растениях и при наличии других проблем, совершенно не вирусной природы. К сожалению, в настоящее время нет доступных способов, позволяющих рядовому огороднику или цветоводу со 100% уверенностью диагностировать у растения вирусные заболевания. На Западе существуют специальные тест-полоски, определяющие некоторые вирусы у различных культур, но они имеют очень высокую стоимость, и главным образом используются узкими специалистами и в крупных хозяйствах.

Мне нравится10
2
Добавить в закладки
9383

Смотрите также

2 комментария
Некрасова Надежда
2020-04-28 13:21:27
+1

Спасибо, Оленька. Как всегда, полезная информация. Таких препаратов у нас не видела. Заинтересовал препарат новосибирских ученых( полностью безопасный). На всякий случай бы купила.

olechka
2020-04-28 14:21:25
+1

Они относительно недавно появились. Полностью безвредных, наверное, все же не существует, поэтому минимальные средства для защиты (маска на лицо, перчатки) лично я применяю всегда. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений