Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Поторопим баклажаны

olechka
olechka
2020-04-22 11:39:53
Подписаться

Некоторые очень расстроены из-за того, что упустили сроки посева семян баклажан на рассаду, опасаются, что плоды не успеют вызреть, т.к. культура эта туговсхожая, и только на предпосевную подготовку ее семян уходит от 2,5 недель до месяца. 

Если посчитать, то с учетом периода созревания этой овощной культуры (от всходов до сбора урожая в среднем он составляет до 105 дней) в средней полосе России резонно сеять раннеспелые сорта и ультраскороспелые гибриды. 

Чтобы сократить период подготовки рассады, замочите семена в теплых растворах стимуляров. Пересыпьте семена в марлевый мешочек и опустите в сильно теплый раствор, напр.,«Циркона» (температура + 35-40 градусов) на сутки. Если теплый раствор препарата менять каждые часа два, это ускорит вымывание эфиромасличных веществ, препятствующих раскрытию оболочки семени.

После этого создайте для семян баклажана искусственный режим пробуждения. На ночь (с 23-00 до 6-00) емкость с семенами, размещенными на влажной бумажной салфетке, ставьте на нижнюю полку холодильника. Утром емкость с семенами вынимайте и ставьте их в теплое место. И так 4-5 дня подряд, пока семена не проклюнутся. Контраст температур сокращает период проращивания семян баклажана в 2 раза. После этих нехитрых манипуляций, при строгом соблюдении всех этих условий, баклажаны проклюнутся на 4 – 5-й день.

Теперь можно приступать к посеву в торфяные стаканчики — каждое семечко в отдельный горшочек, чтобы исключить пикировку, так как после лишняя пересадка ослабит рассаду, задержит ее рост и развитие.

До появления зеленых всходов стаканчики с семенами должны быть накрыты прозрачной пленкой, а температуру в помещении поддерживайте на уровне + 26…+28 градусов.

Чтобы рассада хорошо росла, ей нужны азотные удобрения. Применяйте биогумус или растворы любых гуматов. Не переборщите, пропорции делайте в два раза-три меньшие рекомендуемых на упаковке препарата. Подкормку в этом случае можно делать с каждым поливом или через раз.

Следите за уровнем влажности, не переувлажняйте, но и не давайте засохнуть. Регулярно проветривайте рассаду, приоткрывая пленку. И не забываем о подсветке. 

Мне нравится3
3
Добавить в закладки
1109

Смотрите также

3 комментария
Оксана-ник
2020-04-22 11:45:44 (отредактировано)
+1

Я так перцы проращивала

Некрасова Надежда
2020-04-23 18:59:16
+1

Спасибо, Оленька. Стараюсь не упускать сроки посадки, но в этом году из- за операции и перец и баклажаны посадила только 26 февраля. Но ничего, они меня не подвели.

olechka
2020-04-27 08:40:01
+1

В конце феврале — это нормально, по сроку, Надежда. Ничего, опаздывающие могут и сейчас еще посеять. 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений