Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Пряные травы: схема посадки

admin
admin
2015-06-12 00:00:08
Подписаться


Иногда кажется, что пищевые концентраты и вкусовые добавки скоро завоюют планету. Но настоящие гурманы признают только свежую зелень!



Можно каждый день ходить на рынок за пучком кинзы. Или купить набор сухих специй и пользоваться им круглый год. Но лучше всего весной отправиться в садовый центр и запастись рассадой пряных трав. И сделать маленький огородик при дачной кухне. Будет и экономнее, и вкуснее, и полезнее. И красивее, если приложить некоторые усилия.



Можно собрать коллекцию средиземноморских трав или представителей семейства яснотковых (различные виды мяты, душица, майоран, лофант, котовник и т.д.) или зонтичных (от аниса до фенхеля) – вариантов не счесть.



Как сделать



1. С помощью колышков и бечевки разметьте узор будущих посадок.



2. По разметке соберите из досок каркас приподнятой грядки.



3. Засыпьте ее плодородным грунтом, междурядья замульчируйте декоративной корой.



4. Чтобы удобнее было комбинировать сочетания растений, расставьте рассаду на грядке сначала в горшках. Если результат вас удовлетворил, пересаживайте ее в грунт. Но учтите, многие из пряных растений быстро разрастаются, поэтому мяту, душицу, шалфей можно высаживать в землю прямо в контейнере, чтобы ограничить их разрастание. Розмарин и большинство видов лаванды в средней полосе не зимуют, поэтому их можно выращивать как однолетники или переносить на зиму в прохладное помещение.



Схема посадки
1 Душица обыкновенная
2 Мелисса лекарственная
3 Эхинацея пурпурная
4 Ястребинка волосистая
5 Кровохлебка лекарственная
6 Шалфей лесной
7 Дубровник гибридный
8 Сельдерей обыкновенный
9 Шалфей лекарственный
10 Тимьян лимоннопахнущий
11 Розмарин лекарственный
12 Котовник Фассена
13 Полынь Шмидта



Пряные травы: схема посадки
Пряные травы: схема посадки
Пряные травы: схема посадки
Пряные травы: схема посадки
Пряные травы: схема посадки
Пряные травы: схема посадки
Мне нравится2
1
Добавить в закладки

Смотрите также

1 комментарий
Кочерыжка
2015-12-01 23:35:26
0
Возьму на заметку! Собираю все душистые травы. Они у меня хаотично растут по всему участку. Попробую на следующий год такую же клумбу вдоль дорожки сделать.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений