Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаОбзоры выставок, событийЛитературный садДачный юморКулинарияПосиделкиРазноеРазговоры на любые темыСтатьиПрочее

Федеральный научный центр овощеводства терпит бедствие

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-04-16 01:38:26
Подписаться

Один из старейших сельскохозяйственных институтов – Федеральный научный центр овощеводства (ВНИИССОК), расположенный в Одинцовском районе несет невосполнимые потери.

В тепличном хозяйстве, обеспечивающем селекционными семенами, рассадой овощных культур и цветковых растений положение печальное – рассада должна уже давно продаваться: огурцы, помидоры, перец, капуста, цветы-однолетники.

Но розничные магазины закрыты, и хоть предприятиям сельского хозяйства не запрещено работать, реализовывать свою продукцию хозяйство не может – рассада не является предметом первой необходимости.

Руководство тепличного хозяйства готово своими силами организовать доставку продукции, хотя бы по Одинцовскому району, с соблюдением всех мер предосторожности и гигиены.

Источник КР.RU.

Мне нравится3
12
Добавить в закладки
1118
12 комментариев
Елена
2020-04-16 09:02:09
+1

Оксана,день добрый.Жаль людей,жаль растюхи. Смотрела в ин те ролик, фермеры с Кубани  вывозят свою продукцию на свалку под трактора.ЖУТЬ.Это же доход, люди этим живут. У нас открыли все магазины и сферу обслуживания кроме точек питания. Больных нет.Прилетевшие ранее с мест отдыха прошли процедуру анализов и карантина, да и 4 недели уже прошло.Все нормально. Растюхи завозят. Много роз, но дороговато, луковичных много с большими ростами, но не дорогие. Я на двух сайтах заказывала растения,жду , дали подтверждение, что рассылать будут.Будьте здоровы.

Nana
2020-04-16 09:50:44
+1

Ужасно! И ничем же не поможешь. У нас до субботы разрешили торговать растениями (рассада, саженцы и т.д.) - сейчас сделали очень хорошо - всех этих продавцов разместили на одном рынке, удобно, город же небольшой. Вчера купила еще петуний ампельных и клематис нужного цвета. Засматриваюсь на вот ту клубнико-малину, о которой когда-то говорили. Разрастается, говорят, зверски. Но хочется...

Оксана-ник
2020-04-16 14:55:00
+1

У нас ввели QR-коды для передвижения по городу, но я опасаюсь пользоваться общественным транспортом, так как статистика выявленных пока растет. Конечно, обрабатывают и улицы, и транспорт, и общественные места, но ... Маленький садоводческий магазинчик рядом закрыт пока, в ФП опять видела чахленькие саженцев ягодников. 

Несправедливо, почему нельзя торговать растюхами, если разрешили передвижение??? 

В Нидерландах поля тюльпанов покосили, чтобы не соблазнять народ на зрелище ((( 

Nana
2020-04-16 15:16:36
+1

Да, я видела сегодня в новостной передаче. А Никита 3D экскурсию проводит пао тюльпанным клумбам, на сайте у них. Ближе к вечеру освобожусь, хочу зайти посмотреть красотищу)

Ирина
2020-04-16 17:54:38
+1

Тюльпаны покосили, чтобы напрасно не истощать луковицы цветением - зрителей не будет, значит, и зрелище не окупится. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-16 16:35:48 (отредактировано)
+1

За границей садовые  центры  полностью перешли на торговлю через интернет и , естественно, нужно оплачивать доставку или стоять в очереди в садовые центры, которые реализовывают товар только (опять же) покупателям по интернету. Никогда не покупала цветы по интернету, но, возможно, придется, так как в магазинах очереди на входе и цветы быстро разбирают . 

Оксана-ник
2020-04-16 17:53:34 (отредактировано)
+1

Это расходы на курьеров, оплата их проезда, удорожание рассады, как следствие - одна из причин, по которой не очень удобно по интернету продавать. Плюс товар слишком нежный, этот фактор, тоже, наверное, играет свою роль. Не у всех питомников, наверное, есть инет-площадка для продажи. На самом деле не знаю. 

Лиса Патрикеевна
2020-04-16 17:56:56 (отредактировано)
+1

И я о том же.....Покупка даже вещей по интернету - все равно, что покупать "кота в мешке", а цветы -  товар нежный и, естественно, никто для интернетных покупателей не будет заниматься отбором более жизнеспособных растений. 

Оксана-ник
2020-04-16 18:02:21
+1

В общем, картина удручающая ... 

Лиса Патрикеевна
2020-04-16 18:10:50 (отредактировано)
+1

Не знаю как в России, здесь я уже боюсь просто прохожих. Хотя в Шотландии 40 смертей , в Великобритании перевалило за 20000 :(. Ужас ситуации не передать словами. Не хватает (PPE) - масок, перчаток, халатов даже для медицинского персонала, что говорить о простых людях. Аппараты для вентиляции легких очень дороги и больницы в скором порядке снабжаются ими - государство выделяет огромные средства для этого.   

Людмила
2020-04-17 20:03:55
+2

А ведь рассада-это будущий урожай. Его не будет к сезону-это все последствия КВ.Если не посадим и не посеем сейчас, что будем есть осенью и зимой. У нас в Казахстане дебилизм процветает. Фермерам, чтобы выехать на поля, надо проехать через блокпосты. а там требуют разрешение на проезд. справку что фермер, справку на продовольствие и еще справку на справки.Кроме того нефть подешевела, а цены на солярку нет. Вот и не хотят люди заниматься посевом. А о последствиях, похоже никто не думает.

olechka
2020-05-06 17:45:19
+1
Ассоциация Производителей Посадочного Материала направила письмо с просьбой о помощи на имя Председателя Правительства Российской Федерации М.В. Мишустина.
«Уважаемый Михаил Владимирович!
Я обращаюсь к Вам от имени Ассоциации Производителей Посадочного Материала, которая представляет сельскохозяйственную отрасль питомниководства России. В организацию входят 250 хозяйствующих субъектов, они не только ежегодно поставляют свою продукцию дачникам и садоводам по всей России, но и участвуют в озеленении крупных и мелких городов, создают тот самый комфортный микроклимат, который так важен для каждого из нас. Но сегодня питомники, садовые центры и другие предприятия зеленой отрасли, фактически оказались в правовом вакууме. В законодательные акты на запрещение деятельности они не вписаны, но и в разрешающих их тоже нет.
В Указе Президента РФ от 02.04.2020 №239 (п.4 «а») отмечено, что введенные ограничения не распространяются на деятельность непрерывно действующих предприятий. Сельскохозяйственные предприятия относятся к таковым, а значит, их деятельность не должна быть приостановлена. Более того, в письме Минсельхоза России от 27.03.2020 №ДП-14-27/4459, адресованном главам Субъектов РФ, поставлена задача: обеспечить непрерывность производства сельскохозяйственной продукции и не допустить срыв сезонных полевых работ. И это правильно, потому что весной, как известно, один день целый год кормит.
Что же происходит на деле? Решения, принятые главами многих регионов после публикации Указа президента о первой «нерабочей неделе», привели к запрету розничных продаж семян и саженцев растений в большинстве субъектов Российской Федерации. А это значит, что огромное количество превосходных растений, так необходимых и городам, и людям, растений, в которые вложены не только солидные средства, но и людской труд, может пропасть из-за ситуации в стране, где не предусмотрено ни подобных ситуаций, ни выхода из них.
Чем это грозит нашей стране и ее жителям? Наши покупатели – а это более 30 000 000 граждан России – осенью не смогут собрать привычный урожай, а те, кто производит для них семена и посадочный материал, не получив средств от весенних продаж, утратят свой семенной фонд и фонд маточного питомниководства. А на его восстановление уйдут годы, если не десятилетия. Получается, что наша зеленая отрасль фактически поставлена на грань коллапса.
Сошлюсь еще на один документ: Письмо Минтруда России от 27.03.2020 №14-4/10/П-2741 четко определяет, что к организациям сельскохозяйственной отрасли следует относить все организации, задействованные в весенних полевых работах. А это значит – необходимо на федеральном уровне разрешить розничную продажу семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала. А также – работы по уличному городскому и частному озеленению.
Уважаемый Михаил Владимирович, от лица всей отрасли просим Вас направить главам Субъектов РФ повторное разъяснение о том, что действие Указа Президента не распространяется на все непрерывно действующие сельхозпредприятия и разрешить сельскохозяйственным предприятия осуществлять розничную торговлю семенами, рассадой и другим посадочным материалом, а также работы по уличному городскому и частному озеленению.
С глубоким уважением, Председатель Правления АППМ Т.В.Смирнова».
А он взял и заболел ... 

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений