Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородОвощиЯгодыЗеленьИнструменты, оборудование, техникаТеплицы, парникиБолезни, вредителиПрепараты, удобренияПлодовые деревьяЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Клоновые подвои для яблонь

olechka
olechka
2020-04-12 12:07:34
Подписаться

Клоновые подвои — это искусственно выведенные сорта яблони, которые используют для прививки на них культурных сортов со съедобными плодами. Поскольку самым широко известным качеств этих подвоев является уменьшение роста, то клоновые подвои в обиходе часто называют карликовыми, хотя существуют и сильнорослые клоновые подвои.

Ради сохранения необходимых качеств клоновые подвои размножают только вегетативно, черенками или отводками, то есть получают клоны. Сами же клоновые подвои можно выращивать лишь в декоративных целях: плоды их съедобными не являются.

Сегодня большая часть саженцев производится на клоновых подвоях, ставших популярными и в промышленных, и в частных садах. Яблоня — самая распространенная в мире культура, выращиваемая в различных почвенно-климатических условиях, значит, и подвои должны отвечать разным требованиям. Выбирая такой посадочный материал, учтите: разные клоновые подвои обладают разными характеристиками, и привитые на них деревья будут различаться по силе роста, зимостойкости и требованиями к уходу.

В начале XX века в Англии, на Ист-Моллингской опытной станции плодоводства, была собрана большая коллекция отобранных к тому времени клоновых подвоев. Начались их изучение и систематизация. В результате все подвои разделили на 16 групп, различающихся степенью высокорослости и другими биологическими особенностями. Выработанная систематика получила международное признание, и сегодня эти подвои известны как М1, М2 — и так далее до М16. В дальнейшем этот ряд был дополнен. Позднее на основе имеющихся слаборослых форм вывели подвои ММ 101, ММ 102 — и далее до ММ 115, две буквы М в названии которых указывают на совместный труд Ист-Моллингской опытной станции и института плодоводства в Мертоне.

Над клоновыми подвоями работал и И. В. Мичурин. Полученные им подвои были слаборослыми и зимостойкими, но широкого распространения они не получили.

В СССР работа по выведению слаборослых подвоев началась лишь в 1940-е годы. На Северном Кавказе (в Институте плодоводства) и в Дагестане велась селекция клоновых подвоев для южных регионов. А в Мичуринске профессор В. И. Будаговский работал над зимостойкими подвоями для регионов с умеренным климатом. В результате появились очень устойчивые подвои, снискавшие известность не только в России, но и за ее пределами. 

Яблони, привитые на клоновые подвои, обладают рядом плюсов.

1. Характеризуются сдержанным ростом и имеют более компактную крону.

2. Рано вступают в плодоношение, нередко дают первые плоды уже на следующий год после посадки.

З. Их яблоки часто вырастают более крупными, выровненными, с ярко выраженными сортовыми признаками и хорошими вкусовыми качествами.

4.Периодичность плодоношения наблюдается реже.

5.Поверхностная корневая система позволяет выращивать деревья на участках с высоким, до 1,5-1 м, стоянием грунтовых вод или близким расположением неблагоприятных подпочвенных горизонтов.

6. За невысокими деревьями легче ухаживать, а также с них удобнее собирать урожай.

В настоящее время существует огромное множество клоновых подвоев. Но все их стоит рассматривать соотнося с климатическими особенностями отдельно взятого региона выращивания.

Для деревьев на карликовых и суперкарликовых клоновых подвоях необходимо установить опоры. Эти деревья требовательны к подкормкам, а при отсутствии дождей нуждаются и в поливе. Приствольные круги нужно содержать свободными от любой растительности, рекомендуется мульчирование. Не стоит перекапывать почву под клоновыми подвоями: есть риск повредить корни. Крона привитых на клоновые подвои яблонь часто бывает склонна к загущению – при обрезке нужно ее прореживать.

Мне нравится1
3
Добавить в закладки
1418

Смотрите также

3 комментария
olechka
2020-04-12 12:08:50
0

Самый распространенный карликовый подвой в мире — это М9, он являет собой эталон карликовости. При этом М9 требует много внимания и высокого уровня агротехники, т.к. обладает низкой зимостойкостью и пригоден только для южных регионов.
В регионах с умеренным климатом наиболее востребованные подвои селекции Будаговского — 54-118 и 62-396.
54-118 — это краснолистный среднерослый подвой, самый распространенный в рассматриваемых регионах. Он отличается высокой зимостойкостью, хорошо совместим с большинством сортов. Их прививка на 54-118 снижает высоту деревьев на 20 %, и они не требуют опоры.
62-396 — краснолистный полукарликовый подвой засухоустойчив, зимостоек, совместим с большинством сортов. Прививка на 62-396 снижает высоту деревьев на 60% (а при высокой прививке яблони получаются еще менее рослыми). Однако привитым на него деревьям необходима опора хотя бы в первые годы после посадки.
olechka
2020-04-12 12:09:13
0

Подвои, выведенные специально для южных регионов.

СК4 (Северный Кавказ 4) — карликовый подвой. Он засухоустойчив и жаростоек, относительно хорошо держится в земле;
М26 — полукарликовый подвой. Обладает средней морозостойкостью, совместим с большинством сортов, высоту деревьев снижает на 50%. М26 поздно заканчивает вегетацию, в результате и плоды созревают в более поздние сроки;
М27 — суперкарликовый подвой. Может применяться как вставочный. Древесина хрупкая, привитые деревья нуждаются в опоре;
ММ 106 — среднерослый подвой, который лучше подходит для слаборослых сортов. Может поражаться болезнями, не любит сырых почв.
olechka
2020-04-12 12:10:48
0

Во многих странах селекция клоновых подвоев не прекращается и сегодня. В практике садоводства применяются не более 2 — 3 десятков из этого богатства.

В9 — краснолистный карликовый подвой селекции Будаговского мало распространен из-за сложностей в размножении. Снижает высоту деревьев на 65 — 70%, очень зимостоек, часто используется как вставочный, хорошо совместим с большинством сортов, нуждаются в опоре.
62-223 — полукарликовый подвой. Очень зимостойкий, обладает прочной древесиной и хорошо со вместим с большинством сортов. Привитые на него яблони начинают плодоносить чуть позднее, чем на других клоновых подвоях: на 4 — 5-й год.
57-490 — краснолистный среднерослый подвой. Очень зимостойкий, снижает высоту деревьев только на 30%, не требует опоры.
76-6-6 (Малыш Будаговского) — карликовый краснолистный высокозимостойкий подвой совместим со всеми популярными сортами, требует опоры. Высоту дерева он снижает на 65 — 70%.
В последние годы в России стали появляться подвои селекции Института садоводства и цветоводства в Скерневице (Польша), а значит, в продаже могут оказаться и саженцы на этих подвоях, обозначаемых латинской буквой Р. В средней полосе России следующие подвои не проверены, хотя некоторые из них могут оказаться перспективными.
Р16 — карликовый слабозимостойкий подвой; он пригоден для выращивания на юге.
Р22 — суперкарликовый и относительно зимостойкий. Снижает высоту деревьев на 80%, поэтому совместим с сильнорослыми сортами, но такие деревья все равно требуют опоры. Используют его на плодородных, хорошо окультуренных почвах.
Р59 — краснолистный подвой, на котором получаются более сильнорослые деревья.
Р60 — краснолистный карликовый подвой перспективен для регионов с умеренным климатом. Он зимостоек, засухоустойчив, совместим с большинством популярных сортов, лучше он растет на легких почвах.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений