Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Петушиный гребешок

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-31 23:59:44
Подписаться

Целозия гребенчатая по-другому называется петушиный гребешок. Ее соцветия, действительно, очень похожи на яркие петушиные гребни. Экзотические бархатистые соцветия целозии покоряют своим необычным видом и декоративной листвой.

Помимо гребенчатой, производители предлагают целозию перистую, метельчатую, колосовидную и многие другие. Среди них есть как крупные, так и среднерослые, и карликовые сорта.

Жёлтый, коралловый, мятный, огненно-красный, розовый, бордовый, ярко-оранжевый и белый — и это далеко не все расцветки этой удивительной красотки - только оттенков соцветий имеют далеко не все растения, оттого применение ее в саду универсально. 

Мне нравится6
13
Добавить в закладки
1662
13 комментариев
Лиса Патрикеевна
2020-04-01 13:07:05 (отредактировано)
0

Цветок прекрасен и горит огнем. Только у меня, почему-то, в прошлом году не прижился. Боюсь покупать рассаду в этом году. 

Оксана-ник
2020-04-01 14:08:10
0

Он однолетний. Как он должен прижиться ? 

Лиса Патрикеевна
2020-04-01 14:56:31 (отредактировано)
0

Как должен прижиться? 

Купила уже набирающим цвет, посадила в мягкую почву, поливала как все остальные цветы, но вместо цветения и разрастания -  стал увядать :((.

  

Nana
2020-04-01 20:37:50
+1

Целозия в смысле полива немножко капризная — и недолить нельзя, листья подсыхают, и перелить — вянет, поэтому при посадке рассадой нужно внимательно. Я несколько лет не сеяла ее, в этом году купила семена трех расцветок, планирую посеять на постоянное место на следующей неделе. Раньше делала так — сеяла, а потом просто прореживала совсем еще маленькой, чтобы не пересаживать. Пересаживала вырванные лишние росточки, поэтому знакома с проблемами ее приживания на постоянном месте.

Лиса Патрикеевна
2020-04-01 22:52:38 (отредактировано)
0

Нана, спасибо, что откликнулись. Эти гребешки просто умопомрачительно красивые, но их рассады я никогда в продаже не видела — их продают уже во всю цветущими и дорого, а вот перистую посадила в прошлом году и она не прижилась, думаю, по причине сильных ветров и полива, думаю, тоже… Не знаю, есть ли смысл снова покупать рассаду, если она боится ветра и  так чувствительна к поливу. Поливаю сад все лето через день.Как вы думаете стоит ее снова покупать? Почва у меня суглинок, но я ее облегчаю компостом, песком, опилками и гравием. 

Nana
2020-04-01 23:11:26
0

Я не знаю. У нас очень хорошая почва, поливаем по необходимости, поэтому, когда я читаю, через какие трудности приходится пробиваться многим, чтобы создавать красоту в своём саду...  А попробуйте её просто посеять, она всходит через дней десять.

Лиса Патрикеевна
2020-04-01 23:15:35 (отредактировано)
0

Никогда семенами не занималась, но купить их тут можно всякие. Не знаю, можно попробовать… Спасибо!!

Nana
2020-04-01 23:24:08
0

У целозии еще и семена очень красивые — черные, блестящие, одно удовольствие их даже в руках подержать)

Лиса Патрикеевна
2020-04-01 23:33:57 (отредактировано)
0

Здесь огромный выбор семян, но когда- то, лет 5 назад я что-то садила и у меня они не взошли…. С тех пор я семенами не заморачиваюсь — все сажу рассадой. Семян здесь столько, что можно потеряться в садовых центрах между рядами, но я к ним равнодушна.Может тогда долго не высаживала их или купила старые. Здесь тоже, бывает, люди не раскупают семена и они их продают на следующий год. 

Nana
2020-04-02 11:01:03
0

Можно попробовать, они стоят, скорее всего, совсем недорого. На пакетике должна быть дата производства и срок годности. Иногда семена не всходят, так бывает, для меня это не повод не сеять еще раз, но однолеток сею совсем немного, у нас в саду больше многолетние, да и сад же совсем небольшой, мы же в городе живем, это просто городской дом, планировка участка такая, что выделенного места под сад нет, все как-то так очень вместе))), поэтому все плотно и неправильно в смысле расстояний между растениями, их совместимости и т.д. Но как не посеять бархатцы-чернобрывцы или маттиолу — ночную фиалку? Вот петунии ампельные покупаю, потому что вырастить рассаду у меня не получается, а обычные нарастают сами из семян, которые рассеялись в прошлом году, я их просто пересаживаю. Я не знаю, где Вы живете, какой климат, просто поделюсь: предпочитаю сеять все на улице в теплице, а не в доме, поэтому сею как раз сейчас, а позже рассажу то, что вырастет, сразу на постоянные места. Удачи!

Лиса Патрикеевна
2020-04-02 12:11:10 (отредактировано)
0

Наночка, живу в Шотландии, здесь  сильные  ветра и постоянные  дожди, хотя зимы не холодные.… У меня нет места для теплицы, я тоже живу в городе. Самосевом растет только настурция и переживают зиму некоторые фуксии и бегонии — остальное сажу рассадой. И вам удачи ;). 

Nana
2020-04-02 15:25:13
0

Если зимы не холодные, значит, можно рано-рано сеять семена. В теплицу необязательно, можно в землю и накрыть укрывным материалом. Можно в садовые вазоны, если у Вас они есть в саду, сверху агроволокно и закрепить резинкой для денег. Мне в вазонах понравилось сеять на рассаду, потому что можно в каждый посеять отдельно и пакетик под низ — удобно, ничего не перепутывается и в саду порядок. У нас теплица — одно названье: два на четыре, я там сажаю огурцы и зелень, весной сею на рассаду некоторые цветики))) В нашем климате семена настурции не перезимуют, фуксии и бегонии вымерзнут, хоть зимы и стали теплее. Другие многолетники.

Лиса Патрикеевна
2020-04-02 18:58:05 (отредактировано)
0

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений