Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Непопулярные материалы для кашпо

Ирина
Ирина
2020-03-24 17:42:59
Подписаться

Природные материалы — металл, камень, стекло — являются менее распространенными материалами для цветочных кашпо. Почему ? 

Стекло является очень декоративным материалом, но не подходит для выращивания большинства растений.

Стекло используют, как правило, для выращивания орхидей. В крупных стеклянных вазонах или аквариумах можно выращивать мини-сады, или посадить растения, требующие особых климатических условий. Оригинально смотрятся в подобной таре с суккуленты и кактусы. 

Стекло материал очень хрупкий и травмоопасный, разбить его очень легко. Попадающие солнечные лучи, преломляясь, могут сжечь плохо прикрытые корни растений, находящихся в таком горшке. Поэтому посадочную тару комбинируют, поместив растение в обычном горшке в кашпо из стекла, задекорировав пространство между ними.

Натуральный камень — редкий материал для цветочного горшка или кашпо. За счет большого веса такие изделия часто применяют для напольных композиций. Несомненно, небольшое дерево, растущее в таком вазоне, будет великолепно смотреться в просторном помещении с панорамным остеклением или на открытом патио. Натуральный камень быстро нагревается и так же быстро остывает, поэтому не все растения пригодны для выращивания в нем. К сожалению, дороговизна такого материала не позволяет использование его в быту. Да и уход за растением в таком горшке будет трудноват.

Металл — не менее брутальный материал для создания кашпо. Благодаря художественной ковке его можно стилизовать, придавать формы различных животных или пьедесталов. К сожалению, металл, так же как и камень, быстро нагревается и остывает.

Как на стекле, так и на камне, в силу их гладкой структуры патогены надолго не задерживаются. Сам материал нейтрален к почве и растениям, и не взаимодействует с ними.

Хотя металлические кашпо часто выполнены из нержавеющей стали, латуни или цинка, металл все же со временем подвергается коррозии, и разрушаясь, может взаимодействовать с почвой, и с растениями.

Мне нравится6
1
Добавить в закладки
1682

Смотрите также

1 комментарий
Лиса Патрикеевна
2020-03-25 13:19:47
0

Спасибо, отличный пост с разъяснениями .

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений