Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Сорта томатов для безрассадного выращивания

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-03-15 00:21:23
Подписаться

Многие огородники замечают такой парадокс: чем позже посеешь томаты, тем быстрее они растут и дают урожай. В условиях средней полосы сеять томаты в грунт (под укрытие) можно со второй декады апреля. Февральские, высаженные рассадой, еще только успевают адаптироваться на грядке, а те, что посеяли в апреле семенами, уже догоняют их в развитии.

Несколько сортов, предназначенных для выращивания в открытом грунте (для средней полосы России):

«Снегирь» — суперранний, детерминантный, высотой не более 40 см; 

«Альфа» — суперранний, штамбовый, высотой до 55 см, идеально подходит для выращивания безрассадным способом; 

«Белый налив» — относится к ультраскороспелым, первые плоды можно снимать уже через 80 дней после появления всходов. Кусты высотой от 50 (в открытом грунте) до 70 (в теплицах) см. Дает хороший урожай даже в холодное лето.

«Чудо лентяя» — удивительно урожайный сорт, учитывая высоту куста (менее полуметра) — до 8 кг с квадратного метра. Куст штамбовый. Формировать, подвязывать и пасынковать не нужно. 

Есть немало и других сортов, которые можно вырастить безрассадным способом без лишних хлопот. Делитесь опытом безрассадного способа, кто уже его испытал. 

Мне нравится16
4
Добавить в закладки
2692
4 комментария
Людмила
2020-03-15 17:17:20
0

Сомневаюсь, что такой способ подходит для Средней полосы.

Апрель еще слишком коварный месяц. У меня в прошлом сезоне в открытом грунте под укрытиями померзли томаты в июне. Год на год, конечно, не приходится. На севере Казахстана женщина выращивает грунтовую рассаду. Томаты нужных сортов осенью раздавливает и присыпает грунтом. Весной там вырастает пучок рассады. Для продолжительного теплого периода тех мест вполне хватает времени для плодоношения.

Я пробовала повторить этот фокус в теплице. Томаты взошли в конце апреля и толку с них не было, перепады температуры еще очень большие, кустики практически замерли.

Даже томату с ранним сроком созревания нужно минимум 3 месяца нормальной погоды. Не знаю как в Средней полосе, а на Среднем Урале и в хорошее лето уже в начале августа начинаются холодные росы, которые несут болезни. Даже с рассадных кустов не всегда успеваем снять урожай.

Если бы было все так просто, вряд ли огородники возились бы с рассадой. Но каждый может проверить. Сеять в феврале я давно перестала, смысла нет. Февральская рассада действительно слабее мартовской, она вытянутая и при посадке долго приходит в себя. Теперь сею в первой половине марта.

Nelli
2020-03-15 21:14:20 (отредактировано)
+2

Я сажала «Подснежник»  примерно 20 апреля (точно не помню) в 2018 г. в теплицу, но не в грунт, а в ящик. Рассада бала, когда я её высаживала в грунт под дуги сантиметров 5-7. Но самое удивительное, что они догнали другие сорта, зацвели одни из первых, а самая первая помидорка покраснела на «Подснежнике». Моя  знакомая в апреле садит «Монгольский карлик» на рассаду- в теплицу на грядку. Живём в Марий Эл 

Оксана-ник
2020-03-15 22:02:25
0

«Карлика» в этом году тоже выращивать буду, и помидоры, и баклажаны. 

Людмила
2020-03-15 22:25:51
0

Хорошо, если получается. В Марий Эл все же климат помягче нашего. У нас в мае в открытый грунт еще ничего не посадишь, земля ледяная, снег сходит к концу апреля. В середине апреля  даже в теплице не посадишь томаты.

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений