Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомАгротехнические приемыСамодельные приспособленияСоветыОтзывыНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Какую рассаду легче купить, чем вырастить

Ирина
Ирина
2020-03-15 11:30:01
Подписаться

Как вырастить рассаду из семян, многие новички имеют представление довольно расплывчато. Представляется это примерно так: посеял в грунт, дождался всходов, пикировал, подрастил и высадил на участке. Но это только в теории и на картинке, а на практике всё обстоит иначе. Поэтому старания часто идут насмарку еще на стадии выращивания рассады.

Факторов риска может быть множество, и прежде чем потратить впустую кучу денег на семена, удобрения, грунт, стимуляторы, фунгициды, стоит понять — причина вовсе не в вас, а в условиях для выращивания, точнее, в их отсутствии в городской квартире. Ведь квартира и даже частный дом со всеми удобствами – это совсем не то помещение, которое требуется семенам, посеянным на рассаду. Что бы не рассказывали вам гуру от садоводства, потери посеянного материала неизбежны и достаточно ощутимы. 

Практически невозможно без специальных гроубоксов, на подоконнике, обеспечить правильный полив, температурный режим, влажность воздуха и освещение, и предотвратить при этом заболевания рассады. 

Поэтому любую рассаду — как цветов, так и овощей - действительно проще купить, чем вырастить. За исключением случаев, когда вы решите заняться выращиванием из семян для собственного удовольствия.

Мне нравится10
2
Добавить в закладки
2606

Смотрите также

2 комментария
Galina
2020-03-16 11:54:28
+1

Согласна с Вами. У меня как-то была проблема с перца и, купила рассаду, тем более, что рассада была выращена в Тимирязевской академии. Скажу Вам, такого урожая перцев у меня ещё не было). Рассаду цветов, в основном, выращивают сама, а рассаду овощей покупаю. 

Ирина
2020-03-24 10:08:53
+1

Вы совершенно правы, покупаю не первый год рассаду перцев и баклажан- они из питомника крепкие, уже на цвету, а на подоконнике все же не хватает освещения, хотя есть и подсветка, так что дома только однолетние цветочки!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений