Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Болезни и вредители пионов

admin
admin
2015-05-28 01:06:47
Подписаться

Чаще всего пионы поражают различные грибки, но могут серьезной опасностью стать и вирусные заболевания. Вредителей у пионов, к счастью, значительно меньше, но они все же есть.

✔Грибковые заболевания

Для профилактики грибковых заболеваний при пересадке или посадке новых растений корневую систему и листву желательно обработать раствором марганцовки, бордоской жидкостью или фунгицидом. Этим же раствором рекомендуется хорошо пролить лунку.

-Серая гниль.
При поражении пиона грибком серой гнили молодые побеги вянут и полегают. Поскольку место перегнивания находится немного ниже уровня земли, сразу определить причину бывает сложно. Летом в сырую погоду поражаться могут бутоны и взрослые ветки, которые буреют и отмирают. С целью профилактики заболевания высаживать пионы следует в таких местах, где почва хорошо просыхает после дождей. Кроме этого, не стоит сильно увлекаться азотосодержащими удобрениями. При весенних заморозках молодые растения можно опрыскать контактным фунгицидом широкого действия (например, Эупареном). Чтобы серая гниль не распространялась, нужно удалять зараженные части растения и уничтожать их.

-Ржавчина.
Это достаточно опасное грибковое заболевание, от которого весьма сложно избавиться. Оно особенно распространено в местах возле сосновых насаждений, так как споры грибка переносятся по воздуху и зимуют именно в сосновой коре. Ржавчина проявляет себя образованием оранжевых и бурых наростов на обратной стороне листьев. Сверху листовых пластин появляются бурые пятна с фиолетовой каймой. При первых признаках заболевания необходимо как можно скорее удалить поврежденные листья, обработать пионы системным фунгицидом (например, Топазом), либо бордоской смесью (осторожно, так как на листьях могут появиться ожоги).

-Мучнистая роса.
Грибок образует на листьях, бутонах и цветках белый мучнистый налет. Ткани растения под ним становятся гнилостно-коричневыми. Заболевание быстро распространяется в сырую и теплую погоду, особенно в тенистых местах. Чтобы предупредить болезнь, нужно подбирать стойкие сорта пионов, а также высаживать растения в хорошо продуваемом и солнечном месте. Для борьбы с мучнистой росой при несильном поражении стоит применять биологические фунгициды (Алирин, Фитоспорин), а при массовом – системные (Топаз, Тиовит).

-Склеротиниоз (белая гниль).
На начальном этапе заболевания трудно определить причину увядания пионов: они гниют изнутри, начиная с основания черешков. При сильном поражении на различных частях растения появляется белесый налет (спороноситель). Больной куст лучше сразу уничтожить, а при массовом заражении − обработать контактным фунгицидом (например, Максимом).

-Листовая пятнистость.
Спорангии грибка видны на нижней стороне листьев (по краям и на кончиках). Сверху эти же места выделяются синими, фиолетовыми или светло-коричневыми пятнами. Предупредить заболевание помогает посадка кустов без загущения и умеренное внесение удобрений на основе азота. В сырую погоду при угрозе массового заражения следует обрабатывать посадки бордоской жидкостью или системным фунгицидом. Пораженное листовой пятнистостью растение необходимо уничтожить.

-Септориозная листьевая пятнистость.
При поражении этим заболеванием на листьях пионов появляются черные или темно-серые пятна округлой формы с красной каймой и четкими границами. Профилактика и меры борьбы с этой болезнью такие же, как при обычной листовой пятнистости.

✔Вирусные заболевания

-Кольцевая пятнистость.
Признак этой вирусной болезни − светлые пятна на листьях в виде колец и черточек, угнетенное состояние растения (бутонов мало, цветение слабое либо цветки вообще не раскрываются). Для профилактики заболевания следует высаживать на участке только здоровые экземпляры пионов. Если вы обнаружили заболевшее растение – его нужно уничтожить.

-Кольцевая мозаика.
При поражении пионов этим вирусом на листьях появляются кольцеобразные рисунки, прожилки одревесневают, в результате чего листья трескаются. Заболевшее растение практически не развивается, вянет и погибает. Такой экземпляр необходимо срочно удалить для предотвращения распространения вируса.

✔Вредители

-Муравьи.
Этих насекомых привлекает сладкий сироп, выделяемый бутонами пионов. Охотясь за ним, они объедают и листву. Для борьбы с муравьями нужно опрыскивать растение и зону вокруг него специальными препаратами (природными или химическими репеллентами).

-Тля.
Эти мелкие зеленые букашки скапливаются на верхушках побегов, вокруг бутонов и цветков. При большом их распространении растение начинает быстро слабеть, поскольку тля выпивает из него все соки. При небольшом количестве тли достаточно собрать вредителей вручную или сбить напором воды (можно мыльным раствором). Если насекомых много, необходимо обработать пионы системным инсектицидом (Фитовермом, Актелликом).

-Нематоды.
Эти вредители могут повреждать корни пионов (их можно распознать по узловатым вздутиям) или листовые пластины (проявляются желтоватыми пятнами). Чтобы предупредить появление нематод, необходимо тщательно отбирать посадочный материал, глубоко перекапывать почву перед посадкой и утилизировать все растительные остатки при уборке участка. Листовые нематоды быстро распространяются во время дождей или при частом опрыскивании. Соответственно, при обнаружении вредителя необходимо сократить все водные процедуры. Для борьбы с нематодами поврежденные части пиона следует обрезать и уничтожить. При сильном повреждении галловой нематодой (корневой) все растение необходимо сжечь, а землю, где оно находилось, пролить 1%-ным раствором Формалина.

Болезни и вредители пионов
Болезни и вредители пионов
Мне нравится
Добавить в закладки

Смотрите также

Нет комментариев

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений