Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоСадовые цветыХвойные растенияДекоративные растенияРастения в дизайне садаКомнатные растенияБолезни, вредителиПрепараты, удобренияИнвентарь, сопутствующие аксессуарыДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Не просто драже

Оксана-ник
Оксана-ник
2020-02-17 21:25:20
Подписаться

Дражированные семена не так давно вошли в нашу жизнь, а уже существуют семена в гелевых драже. Чем одни отличаются от других? На вопросы отвечает президент Научно-производственной кор­порации «Агрико» Дмитрий Валерьевич Жильцов.

— Дражированные семена сеять гораздо легче, посевы полу­чаются равномернее, отпадает необходимость прореживать проростки. Но есть и минусы: проросток с трудом пробивает твердую оболочку, особенно в сухой почве. Дражированные семена требуют более частого полива. При этом существует опасность переувлажнения и, как следствие, гибели семян.

— То есть всходов из дражированных семян при неправильном посеве можно и не дождаться?

— Выход есть. Более 10 лет назад мы выпустили гелевое драже под маркой «Грядка лентяя». Семена в гелевых драже выгодно отличаются от привычных уже дражированных семян. В состав их оболочки входит компо­зитный гель, который берет ров­но столько влаги, сколько нужно се­мени, поэтому избыток воды ему не страшен. Гелевая оболочка драже позволит забыть о поливе на 2—3 недели со дня посадки, благодаря специальному составу, удерживающему воду и создающему идеальные условия для проращивания семени.

Семена, покрытые такой оболочкой, име­ют всхожесть значительно выше, чем необработанные. Кроме того, у них мощнее энергия прорастания: они всхо­дят почти на неделю раньше обычных.  Их показатели всхожести в условиях дефицита влаги разнятся в несколько раз. 

— А как насчет удобрений?    

— Растения усваивать органику в «сыром» виде не могут — только пос­ле ее «переваривания» почвенными микроорганизмами. Однако в естес­твенной среде большинство почвен­ных бактерий пребывает в анабиозе.

— Как же их «разбудить»?

— Вместе с микробиологами нам уда­лось поместить активные ризосферные бактерии в оболочку драже. Так роди­лось гелевое Би-драже. Как только температура почвы повышается до 5 С*, эти микроорганизмы начинают активно размножаться. Семя прорастает, а питание для него уже готово. В результате опережаю­щего развития почвенной среды рас­тения получают качественное питание. 

За счет того, что гель облада­ет термоизолирующими свойства­ми, Би-драже превращается в нечто вроде персональной «грел­ки» для каждого семечка. Растения формируются более мощными, креп­кими и в дальнейшем лучше проти­востоят болезням и вредителям. 

— Но в составе Би-драже содержатся химические вещества, например, по­лимеры. Не повредят ли они почве, если их вносить на грядки из года в год?

— Гель, который мы используем, — не достижение химии, а природный продукт вулканического происхожде­ния. Он не содержит ничего вредного для почвы и даже улучшает ее структуру. Сам гель через 2-3 года раз­лагается. 

Мне нравится8
9
Добавить в закладки
1230

Смотрите также

9 комментариев
валентина
2020-02-18 12:14:18
0

Чего только не придумают.

olechka
2020-02-18 16:00:02
+1

На самом деле, это такие же дражированные семена, только «вид сбоку». 

Некрасова Надежда
2020-02-20 18:02:13
+1

Спасибо, Оксаночка.

Оксана-ник
2020-02-20 23:26:50
0

Мне нравятся дражированные, как бы там ни было ) 

Витаминовна
2020-02-21 21:00:47
0

Спасибо, Оксана.На самом деле, чего только не придумают, что бы помочь нам садоводкам!  Мне тоже нравятся дражированные семена. Когда оболочка намокнет у петунии и эустомы я   зубочисткой аккуратно разламываю ее, тогда быстро всходит. Где-то в инете прочитала.

Оксана-ник
2020-02-21 23:06:55
0

Да, это особенно удобно с мелкими семенами. 

ollo
2020-03-18 15:15:38
0

Дражированная морковка у меня плохо взошла, я впервые попробовала в прошлом году и разочаровалась, к сожалению. Вроде поливала ее старательно и бережно… может,  таким семенам особенный уход нужен?

Оксана-ник
2020-03-18 15:21:57
0

Да нет, ничего особенного, хорошенько смочить их при посеве, не более, и следить за тем, чтобы не высохли, всё, как обычно. У меня не было трудностей с дражированными семенами. 

ollo
2020-03-18 15:25:27
0

Спасибо, попробую снова! Терпенье и труд, так сказать, все перетрут)))

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений