Войти Зарегистрироваться Поиск
КонкурсыСад и огородЦветоводствоДелимся опытомНовостиДача, дом, участокМагазин садоводаИгра-обменБолталкаСтатьиПрочее

Саженец сливы похоже погиб

Елена-дача.ру
Елена-дача.ру
2015-05-24 21:13:54
Подписаться

Здравствуйте! В минувший четверг получила на почте набор саженцев (НПО «Сады России») — слив на полукарликовом подвое. Две быстро распустились, одна — признаков жизни не подает. Все три саженца отпаивала 3 дня, пришли, обернутыми в самшит. Я прошу совета у вас — корневая шейка проблемного саженца в белых пупырышках. В прошлом году, в числе прочих, нами был высажен саженец черешни — выпустил три-четыре листочка и засох, что я с ним только не делала… Выбрасывая его уже осенью, я обратила внимание на наличие таких же пупырышков, как теперь на саженце сливы. Поискав информацию в интернете, пришла к выводу, что это, похоже, рак корневой шейки. Вот я и спрашиваю, это он и мне можно писать претензию на возврат денег или все же подождать, как советует муж?

Саженец сливы похоже погиб
Мне нравится1
7
Добавить в закладки

Смотрите также

7 комментариев
vitek
2015-05-25 13:31:54
0
забудьте все про НПО «Сады России». Тут обычные семена томатов, перцев от них не всходят, а вы про великое…
Елена
2015-05-25 14:06:52
0
Полностью согласна, в прошлом году выписала несколько слив и абрикосов, два сорта вишни и несколько сортов малины. В результате прижился один куст сливы и один куст вишни. Очень обидно за такое недобросовестное отношение.
Маргарита
2015-05-25 20:15:20
0
Да согласна с тем что написано выше. НПО Сады России раньше высылали хорошие саженцы а в последние года 2-3 все изменилось. Я выписывала вишню Бессея получила полузасохшие черенки было их куплено 4 шт. и ни одного живого. А мне очень хотелось ее завести, я не писала претензий, жалоб и т.д просто описала ситуацию и попросила чтобы мне выслали ее снова. Выслали но уже за другую сумму и нормальные саженцы. И практически половина из того что они высылают мертвая или больная.Я перестала делать им заказы хоть не всегда есть возможность съездить в город за семенами или саженцами.А эти попробуйте протравить в воде с соком алоэ подержите сутки( я так оживляла черешенку).
Natalia
2015-05-25 21:17:08
0
Семена присылают нормальные. Я как то получила какой то многолетник, неживой. И задала вопрос могу ли я получить компенсацию за такой саженец. Написала, что все остальное пришло в хорошей форме, а вот это неживое. Мне выслали деньги в полном размере. Пишите и Вы.
Елена-дача.ру
2015-05-26 21:59:52
0
Я к Садам никогда претензий не имела — семена беру только там да и саженцы для нового сада все закупала там. Все приживается, растет и развивается. Озадачил внешний вид данного саженца. А по раку корневой шейки фотографий полно — не мой случай, слава Богу… Вот и прошу совета — что это может быть? Ведь черешня-то погибла. Посадить посадили, ждем. По поводу саженцев хочу заметить, что нам некуда деваться — дача на «берегу» бывшего русла реки, температура ниже на 5 градусов, по сравнению с равниной, частые туманы и, скажем так, тягун. Старожили садоводства утверждают, что их деревья попросту вымерзают. Поэтому и берем посадочный материал в Челябинске. Кто-нибудь даст вразумительный ответ — что это?
Марианна
2015-07-01 10:05:52
0
Попробуйте найти питомник плодовых, и съездить туда за саженцами. Так вы будете сами выбирать самые сильные экземпляры и знать за что отдаете деньги. Весной подготовте место для будущего саженца таким образом. Сделайте теплую лунку, для этого выкапываете яму 50*50 примерно, туда укладываете материал, дающий тепло, а именно сухие ветки, прошлогодний кампост, навоз. И засыпаете до осени лунку землей, запомнив или отметив это место. А осенью можете смело снова яму раскопать, и туда еще посадить саженец, только предварительно пролейте землю теплой водой. На зиму саженцы укрывайте, пока маленькие. Удачных посадок вам!!!
Елена-дача.ру
2015-07-01 21:41:37
0
Спасибо большое за совет!

Дни рождения пользователей

Календарь Дней рождений